Начну с конца:  Сингапур предновогодний Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

melnica
    С нами с 9 дек 2011

Начну с конца: Сингапур предновогодний

20 февраля 2015 года||3 (2)| 7| 37974

Эта заметка является частью дневника «Мое Большое Азиатское путешествие»

Сингапур был финальным пунктом моего путешествия по ЮВА. Но по случаю китайского НГ, который наступил вчера, я открою свой дневник эти праздничным репортажем)))

Так уж случилось, что я попала в этот город накануне празднования китайского Нового года... В этот раз сингапурцы готовились к наступлению года Деревянной Синей Козы (странно, что ни одной синей я так и не видела))),

К сожалению, мне не довелось увидеть само празднование, зато я вдоволь налюбовалась на предновогоднее убранство города.
    Как известно, Сингарпур город многонациональный, и китайская диаспора в нем одна из основных, потому даже китайский язык здесь входит в группу государственных наравне с малайским, английским и тамильским.

Китайская этно-культура оказала огромная влияние на формирование и развитие Сингапура. К примеру, в градостроительстве все всегда происходит согласно принципам китайской науки организации пространства фен-шуй.
    Как знать... возможно именно поэтому Сингапур является образцом для всего цивилизованного мира в плане стремительности развития, успешности и финансового процветания.
    По крайней мере, количество и размеры желтых и оранжевых китайских монеток, золотых "лодочек изобилия", машущих левой лапкой "котиков счастья" и обилие отражающего неудачи красного цвета на улицах города позволяет думать, что это как-то работает)

Согласно китайскому гороскопу, 2015-й
    год обещает быть динамичным и напористым, это год важных перемен и больших возможностей. Все эти перемены сулят богатство и благополучие каждому, кто готов к саморазвитию и обновлению, но при этом не витает в облаках, а ставит перед собой реальные цели и планомерно стремится к их достижению. В китайской астрологии Коза (Овца) является олицетворением доброты и спокойствия. Этот год подходит для методичной учебы, улучшения навыков, финансового и долгосрочного планирования. Эмоциональным и ранимым людям будет полезно завести дневник, который поможет им как справляться с эмоциями, так и развивать свои литературные способности.
    Дети, рожденные в этот год, будут умными, тактичными и одаренными художественными талантами, а также богатой фантазией.
    (почерпнуто из недр интернета))

И еще важная информация!!!
    В цикле восточного гороскопа 12 животных, и каждое из них правит миром ровно год. В России наивно верят, что рожденный, например, в год Крысы, будет супер-удачлив в свой год. А на самом деле в китайском традиции все наоборот. Если наступает год того животного, в который был рожден человек, то нужно быть предельно осторожным, это самое опасное время.
    Но и от этой напасти можно защититься, если встретить Новый год в красном белье, красном поясе и красных тапочках.
    Вот так-то! :)

В отличие от нашего белоснежно-серебристо-голубого Нового года китайский пестрит яркими красками

Автор: melnica

Подобные инсталляции расставлены около всех достопримечательностей города.

Автор: melnica

Подозреваю, что в это время года в Сингапур съезжаются не только туристы, но и окрестные китайцы, для который такое фото значит больше, чем для нас с вами...

Автор: melnica

Золотая рыбка — это и для нас символ исполнения желаний, процветания и благополучия

Автор: melnica

Я уже писала, что по представлениям китайцев красный цвет отгоняет беды и неудачи, а фонарики при помощи света усиливают энергию красного. Наверняка потому их используют везде и всюду, и не только на НГ праздники

Автор: melnica

Очень-очень-очень много искусственных пионов видела я в Сингапуре в этот раз. И уже дома узнала, что Пион в китайском языке считается "Цветком богатства и удачи"

Автор: melnica

Ну и сами козы -символ наступающего года.
    Эти целым огромным стадом "бежали" по одной из центральных улиц Сингапура, окаймляющей местный Чайнатаун

Автор: melnica

Золотые светящиеся монетки везде и всюду!

Автор: melnica

Снова удивлюсь, что накануне наступления года Синей Козы в "стаде" таковой не было))

Автор: melnica

Китайский Новый год год, так же как и наш, немыслим без мандаринов! Только для нас важен прежде всего мандариновый аромат, ассоциирующийся с любимым праздником, а для китайцев мандарин — это символ... отгадайте чего?... Правильно, благополучия!

Автор: melnica

Вот это мандаринчики!... Просто замечательный символ БОЛЬШОГО китайского благополучия)

Автор: melnica

Не стану путаться в деталях, почему так, но наступающий год Козы — он же и год Овцы.
    Вообще-то весьма разные по характеру животные, но наверное, нужно родиться китайцем, чтобы понять смысл этого всего)))

Цветок сакуры — НГ символ пробуждения природы

Автор: melnica

Судя по увиденным мною обилию палаток брачных агенств на улицах и в холлах торговых центров, предположу что это время или сразу после него — лучшее для свадеб.

Автор: melnica

И судя по некоторым замеченным мной деталям (плакатам, альбомам) в нынешнем сезоне в тренде свадьбы во французском стиле.
    Девушка еще мечтает, а парень уже считает...

Автор: melnica

Вот и золотая овечка с пучком неизвестных мне плодов. Их тоже было много — чего-то значат?
    А красиво оформленные веточки типа бамбука (на самом деле это драцена) ставятся на НГ стол.

Автор: melnica

Все эти яркие гаджеты наверняка чего-то символизируют, но у меня от обилия золотого и красного уже начало рябить в глазах)))

Автор: melnica

... Но котика веселого я не могла пропустить)))

Автор: melnica

Вообще котики были на любой вкус и для всякой жизненной надобности. И с монеткой, и с золотой рыбкой...

Автор: melnica

... и сами по себе золотые котики... Видимо, особо надежно притягивающие богатство)

Автор: melnica

... и такие вот... Для увеличения потомства, надо полагать))

Автор: melnica

В супермаркетах Чайнатауна просто голова отваливалась от обилия и изобилия, яркости и пестроты...

Автор: melnica

Честно говоря, я покинула мегаоживленный НГ-базарчик, в который превратилось большинство улочек Чайнатайна, с большим удовольствием...
    Слишком много пестроты и ярких )))

Автор: melnica

И лишь отражающиеся в окнах домой монетки сопровождали меня на уже пустынных в этот поздний час улицах по пути к метро...

Автор: melnica

А часть отражений ярких китайских монеток я взяла с собой... для того чтобы поделиться с друзьями. Потому что в них — часть энергии процветания и благополучия славного города Синагапура. Может быть и для нас сработает, а?

Автор: melnica

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 фев 2015, 20:50
      Какое буйство красок у Вас на фотографиях! Спасибо, что дали нам подпитаться ярким настроением!
      Недавно купила красные тапки... Наверное надо покупать весь комплект счастья? Буду, потихоньку, готовиться к следующему Новому Году:)))
    • melnica
      melnica
      С нами с 9 дек 2011
      20 фев 2015, 22:48
      Я передала лишь часть увиденного)
      Счастья вам в Нового году Козы, вне зависимости от полноты комплекта!)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 фев 2015, 23:40
      Большое спасибо! И Вам тоже!