Сингапур. Город без контрастов. Часть 1. Начало Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

392 материалa по 133 объектам,  7 992 фотографии

Irika 284
    DK1974 190

Сингапур. Город без контрастов. Часть 1. Начало

27 апреля 2014 года||22 (14)| 18| 305117

В Сингапур не ездят отдыхать целенаправленно.
    Там останавливаются по пути в Австралию, Мьянму или Индонезию. Я был трижды, проездом, но всегда останвливался на несколько дней. В Сингапуре многие были, я прочел множество отзывов, и вот что любопытно — подавляющее большинство хвалебные — и ни одного интересного. Все отдают городу должное.

Автор: leonid_naivelt

Практически везде, один и тот же набор достопримечательностей. Я даже не уверен, смогу ли я разнообразить этот набор?

Автор: leonid_naivelt

Город интереснейший, столько всего , а писать о нем чуть ли не скучно — парадокс.
    Как у Алисы в Зазеркалье: «Чем больше сыра, тем больше дырок, но, ведь, чем больше дырок, тем меньше сыра. Получается, чем больше сыра — тем меньше сыра."
    Вот-вот — чем больше, тем меньше…

Я все же попробую написать.
    Постараюсь обойтись без штампов: «самобытный», «суперсовременный»…
    Хотя, чего уж — что есть, то есть. По крайней мере, не буду цитировать танго ' Магнолия", Вертинского. Город давно уже не бананово-лимонный.

Автор: leonid_naivelt

Из, так и не прочитанной Семен Семенычем Горбунковым, лекции, мы знаем, что Стамбул — город контрастов. В Сингапуре же — все ровно, упорядочено, продумано.
    Модерново и аутентично.

Автор: leonid_naivelt

Постараюсь рассказать о большинстве достопримечательностей, и коснуться основных аспектов жизнедеятельности, этого яркого и успешного города.

Сингапурский аэропорт Чанги.
    Все что можно сказать о городе Сингапур — применимо и к его аэропорту.

Огромный, удобный, суперсовременный, зеленый, самобытный.
    Вот так: сразу вляпался в штампы. Но исправлять не буду — что есть, то есть.

В принципе, Чанги, уже давно достопримечательность Сингапура.
    Рекомендую запланировать на обратном пути часа полтора — два, на осмотр 3-х основных терминалов, (есть еще бюджетный терминал, но он в стороне, вроде есть и терминал — VIP, но точно не знаю — не был).

Разумеется нет смысла осматривать все терминалы подробно — все что там есть предназначено для транзитных пассажиров, но для информации и впечатления приведу список (думаю не полный) того что предлагает Чанги: сады кактусов, папоротников, орхидей, подсолнухов. Галерея бабочек, кинотеатр, бассейн, бесплатный интернет…

Кажется, для транзитников кинотеатр бесплатно, и есть возможность, получить бесплатную же, экскурсию по городу, но вроде бы надо зарегистрироваться заранее.

Сообщение между терминалами очень удобно — каждые 3 минуты скоростной поезд skytrain — время в пути — 5 минут. В конце концов, в аэропорту есть и шопинг центры.

Отели
    Нет смысла рекомендовать что-то конкретное. Если Вы прилетите в Сингапур в один из первых трех терминалов, то есть не в VIP, и не в бюджетный-то за 70 -100 $ вполне можно найти приличный, чистый отель, с вышколенным персоналом и минимальным сервисом, без понтов (не беспонтовый, а именно без понтов).

В принципе нарваться на плохой отель в Сингапуре шансов нет, но надо быть готовым к размерам номера — найти место для двух чемоданов будет затруднительно.

Транспорт
    Лучше конечно выбирать отель рядом со станцией метро.
    Это наверняка будет чуть дороже, но того стоит. В принципе в Сингапуре нет проблем с транспортом (в принципе в Сингапуре нет проблем в принципе — каламбур): такси не дорогое и вам кстати, без вариантов вернут сдачу до копейки, автобусное сообщение тоже выше всяких похвал, но наиболее удобно разумеется метро.

Сингапурское метро довольно простое (чтоб не сказать аскетичное) по дизайну, но на мой взгляд, оно самое удобное и эффективное в мире (ну может еще метро в Гонконге может с ним сравниться).

Если вы планируете провести в Сингапуре более одного дня — рекомендую купить проездной EZ-link. Это магнитная карточка — на все виды транспорта, вроде даже на монорельс до Сентозы. При покупке, на нее кладется депозит — деньги можно докладывать, а остаток получить назад при отъезде.

Карточка прикладывается к специальному терминалу при входе и выходе. Важно: если в метро вариантов нет, то в автобусе, в принципе, можно выйти, не прикладывая карточку. Но тогда с нее снимется максимальная плата за проезд.

Чтобы закончить с темой транспорта — нет смысла стоять на улице с поднятой рукой — такси, как правило, останавливаются только в определенных местах. И еще: метро, конечно, самый удобный и дешевый вид транспорта. Но будьте осторожны — переходя с линии на линию, особенно в районе центра, вы попадаете в подземные шопинг центры, где велика вероятность того, что поездка окажется не такой уж дешевой.

В Сингапуре — в основном живут китайцы малайцы и индийцы.
    Соответственно — обязательны к посещению — China Town, Little India, и мусульманский (малайский) район.

Автор: leonid_naivelt

China Town — китайский квартал есть в любом мегаполисе. Интересно — что же там такого, особо китайского, в городе, где большинство населения китайцы?

Автор: leonid_naivelt

В принципе все, что и должно там быть

Автор: leonid_naivelt

довольно красивая мечеть и главный индуистский храм Шри-Мариамман.

Автор: leonid_naivelt

Little India — если в китайском квартале есть индуистские храмы, то в Little India, разумеется есть китайские. Хотя самый знаменитый все же буддийский «храм 1000 огней». Индийский колорит присутствует в полной мере .

Автор: leonid_naivelt

Магазины, в основном торгуют пряностями, золотом, разноцветной мишурой, а также электроникой и часами, никому не известных (за пределами этих магазинов) фирм.

Автор: leonid_naivelt

Хотя ключевое слово в названии квартала India, на улицах нет куч мусора так присущих всем большим и малым индиям по всему миру.

Автор: leonid_naivelt

Ну, это Сингапур, который славится чистотой.

Автор: leonid_naivelt

Старый глупый анекдот: как отличить зайца от зайчихи?
    Надо взять животное в руку приподнять и отпустить.
    Если побежал, значит, заяц побежала — значит, зайчиха.

По схожей логике, предлагаю отличать сингапурских индийцев от китайцев.
    Если человек сидит на тротуаре ничего не делая, то это наверняка индиец (или мертвый китаец).

И еще, вроде бы индийцы составляют около 7% от населения Сингапура.
    Соответственно, ваши шансы нарваться здесь на «развод» и «кидалово» минимальны — около 7%. Ну, может, я предубежден — я долго работал с индийцами, и мой опыт был не удачен — своеобразные они люди. Субъективен, каюсь, но не люблю.

Сингапур славится чистотой. Все знают о драконовской системе штрафов — 500 $ за брошенную сигарету или автобусный билет и о запрете на жевательную резинку.

У меня даже есть футболка с надписью Singapore — fine city (игра слов: fine по-английски значит и штраф и красивый).
    Штрафуют за распитие спиртных напитков. За провоз животных в метро.
    Причем, в любой ипостаси, даже в виде еды.

Вроде бы, есть даже штрафы за курение на ходу.
    В реальности все не так строго — меня ни разу не остановили, ни за жвачку, ни за курение на ходу. Кстати то, что жвачки запрещены — неправда. Их можно купить в аптеках. Не знаю, правда, нужен ли рецепт.

Местный анекдот к месту: Малайзиец спрашивает сингапурца (Малайзия единственная страна, которая граничит с Сингапуром)
    — правда что вы съедаете весь хлеб без остатка, даже корки?
    Да отвечает тот — а вы?
    А мы, едим только мякоть и только самый свежий хлеб, а остальное перерабатываем, делаем печенье и крекеры, и продаем в Сингапур.
    — а правда что вы съедаете без остатка и фрукты тоже? продолжает малайзиец.
    Сингапурец снова отвечает утвердительно.
    — а мы едим только самые сладкие и сочные части фруктов, а остальное перерабатываем, делаем варенье и джемы, и продаем в Сингапур.
    Теперь уже сингапурец вопрошает малайзийца
    — а правда что вы выбрасываете использованные кондомы?
    — ну да, в растерянности отвечает малайзиец, а вы то, что с ними делаете?
    — а мы их перерабатываем, делаем жевательную резинку, и продаем ее в Малайзию.

Вернусь к улицам Сингапура. Самая знаменитая — торговая Орчард Роуд.

Автор: leonid_naivelt

Множество уютных кафе и обилие брендовых магазинов.

Автор: leonid_naivelt

Долгие годы была основным местом для шопинга.

Автор: leonid_naivelt

Как-то на глаза попалась заметка , где автор писал о Orchard road, как о бывшей улице орхидей. Это конечно чепуха. Орхидея по английски orchid, а Orchard road, переводится как улица фруктовых садов.

Название сохранилось с 18-го века. Хотя, улицы как таковой, тогда еще не было. А были только, стоящие в ряд, несколько усадеб английских и шотландских семейств, хозяев простирающихся вдоль, плантаций мускатного ореха и перца.

Конечно, ни мускатного ореха, ни перца здесь, в центре Сингапура, уже давно не выращивают. Нет здесь и орхидей, которых никогда и не было.
    Не сохранились и усадьбы первых плантаторов — колонизаторов. Но вот что , интересно — многие соседние улицы названы в их честь.

Автор: leonid_naivelt

Дико правда? И никто им не объяснил про "мир насилья", который надо "...до основанья"

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, Orchard road, уже давно не главное место для покупок Сейчас у нее есть конкурент — торговый центр Marina Bay..

Автор: leonid_naivelt

С еще более обильным обилием брендовых магазинов,

с фонтанами

Автор: leonid_naivelt

и каналами, по которым плавают лодки.

Автор: leonid_naivelt

только там (ну еще может в Гонконге), можно увидеть большую очередь в магазине Луи Вуиттона, где самая маленькая сумочка стоит — ну кто знает, тот знает, а кто не знает — не стоит расстраиваться.

Вообще набережная Marina Bay со знаменитым отелем Marina Bay Sands, c супер-модерновым мостиком, с ежевечерним лазерным шоу — нет смысла об этом писать, нет смысла об этом читать — надо ехать и смотреть.

Автор: leonid_naivelt

Ну , а кто пока смотреть не поехал , надеюсь прочтет продолжение)))

Продолжение
    Сингапур. Город без контрастов. Часть 2. Всё не успеть
    Сингапур. Город без контрастов. Часть 3. Я сюда вернусь

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
      27 апр 2014, 13:00
      Прочтет-прочтет, даже не сумлевайтесь. Вот она мечта за океаном!)))
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      27 апр 2014, 13:35
      Леонид, хорошо рассказал о том, о чём трудно рассказывать. Кстати, я уже не в первый раз слышу, что о Сингапуре рассказать нечего!
      27 апр 2014, 15:09
      Рассказали, правда, очень хорошо! А вот что там делать, я так и не поняла))) Ну, кроме как ждать стыковки до к-н Австралии))
      27 апр 2014, 17:48
      Спасибо, отличный рассказ про интересный город.
      Отдельное спасибо за фразу о схожести индийцев и мертвых китайцев. Я работал в Индонезии и самостоятельно пришел к этой мысли, но не сумел четко ее сформулировать.
      Я экскурсии прямо сразу в Аэропорту заказывал, все по настоящему на красивом автобусе и с англоговорящим гидом, притом бесплатно. Правда это довольно давно было.
      27 апр 2014, 19:56
      Leolikнаписала 27 апреля в 21:00

Прочтет-прочтет, даже не сумлевайтесь. Вот она мечта за океаном!)))

Спасибо , Лена. Город , может на мечту и не совсем потянет , но в обязательную обойму входит точно )))
      27 апр 2014, 19:58
      Tamaritaнаписала 27 апреля в 21:35

В том то и дело , что много чего , но вот ...Чем больше сыра , тем меньше сыра. Ну , а может он для нас чересчур упорядоченный....
      27 апр 2014, 20:02
      Norisfoxнаписала 27 апреля в 23:09

Спасибо , Лена . Не город , так изложение понравилось .)))
      А насчет , что там делать — значит , придется читать продолжение ))))
      27 апр 2014, 20:09
      chedtyнаписал 28 апреля в 01:48

Спасибо, отличный рассказ про интересный город.

Рад , что тебе понравилось.)))
      Китайцев можно не любить , но своим трудолюбием , уважение они вызывают.
      А с индийцами я очень тесно работал почти три года. Мне их не забыть. Люди они , мягко говоря своеобразные. Я уж не говорю про их английский )))
      27 апр 2014, 20:12
      leonid_naiveltнаписал 27 апреля в 20:09

Рад , что тебе понравилось.)))
      Китайцев можно не любить , но своим трудолюбием , уважение они вызывают.

Знаешь на каком языке говорят сингапурские китайцы? На тайваньском, старом который до последнего исхода был.
      А американские на гонконгском. А гонконгские на английском:)
      27 апр 2014, 21:49
      chedtyнаписал 28 апреля в 04:12

А американские на гонконгском. А гонконгские на английском:)

Я имел ввиду акцент индийцев . У меня , помню был индиец который бегло говорил по-английски , а другой, переводил с его английского , на более менее понятный.
      А насчет американских китайцев , говорящих на гононгском — не знал, любопытно . Судя по рассказам брата, мне как то казалось , что весь Гонконг сейчас в Торонто.
      27 апр 2014, 22:20
      leonid_naiveltнаписал 27 апреля в 20:02

Спасибо , Лена . Не город , так изложение понравилось .)))
      А насчет , что там делать — значит , придется читать продолжение ))))

Да уж! Видимо, придется!)) Ну я уж как-нибудь себя заставлю)))) Причем, сделаю это с удовольствием!!
      28 апр 2014, 05:34
      leonid_naiveltнаписал 27 апреля в 21:49

Я конечно понимал, что в Китае много языков но меня это особо не волновало. Просто забавляют постоянные заявления будущей невестки (мандаринки), что все остальные говорят на каком то другом китайском языке. Они постоянно общаются друг с другом по английски или пишут иероглифы, что тоже не все и не всегда однозначно понимают. Существует несколько письменных языков (по степени сложности).
      28 апр 2014, 16:08
      chedtyнаписал 28 апреля в 13:34

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 апр 2014, 10:55
      Блеск! Сейчас буду читать продолжение, уже слюнки текут от предвкушения дальнейшего удовольствия :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 апр 2014, 11:00
      leonid_naiveltнаписал 28 апреля в 13:08

Не то чтобы нас кто-то спрашивал...Но по-моему — это здорово.

Угу. И нас как-то забыли спросить :-) У нас другие " гремучие смеси", но все здорово. Мандаринка... аргентинка... немножко по-доброму завидую. Надо было нам еще парочку сыновей вырастить :-))
      29 апр 2014, 12:42
      izgutmanнаписал 29 апреля в 19:00

Удачи , земляк )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 апр 2014, 18:18
      А для меня Сингапур запомнился никак город контрастов, а как сто процентная эклектика, слишком много разного хорошо уживается в одном месте. А еще люди...они вроде бы пробивные, идущие по головам с невозмутимым выражением лица и поднятыми бровями, что уж очень характерно доя англичан и американцев, и в то же время очень осторожны, учтивы и хитры- отличительная черта азиатов...
      29 апр 2014, 19:14
      leonid_naiveltнаписал 28 апреля в 16:08

Не то чтобы нас кто-то спрашивал...Но по-моему — это здорово.

На счет не спрашивали это точно.
      И еще точно что мир становится все больше и больше другим — маленьким и удобным. И еще как бы это объяснить тем кто пытается забиться в собственную нору и периодически высовывает оттуда то знамя то кукиш:)
      29 апр 2014, 21:19
      Да!!! Мандаринка, аргентинка))) ...
      Да, ребята, что день грядущий мне готовит?))...
      3 невестки, минимум! Мама дорохая))) Может, все таки, спросят? Ну можно мне пока помечтать?)))
      30 апр 2014, 00:10
      Norisfoxнаписала 30 апреля в 05:19

Да!!! Мандаринка, аргентинка))) ...
      Да, ребята, что день грядущий мне готовит?))...

Спросят , Лена , спросят . Но скорей всего — денег )))
      30 апр 2014, 00:13
      leonid_naiveltнаписал 30 апреля в 00:10

Спросят , Лена , спросят . Но скорей всего — денег )))

Ну, в этом-то я и не сомневаюсь))))
    • lemal
      lemal