Я знаю - саду цвесть! Ч.1 Сингапур (город-государство)

Victoria 5 апреля 2011 г. в 12:22

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Я знаю - саду цвесть! Ч.1

5 апреля 2011 года|| 5| 23872

29 января 1819 года Томас Раффлз высадился на южную оконечность Малайского полуострова, потыкал носком башмака болотистую почву и заявил: "Через четыре года здесь будет город-сад". Ну, может, сказал он немножко по-другому, но смысл выданных распоряжений был именно таков, судя по результату, который можно наблюдать в совеременном Сингапуре.

Подчиненные помахали в след отплывающему кораблю Раффлза и приступили к распилу средств, отпущенных на преобразования. В 1922 году он узнает, что инструкции не выполняются и снова лично приезжает в Сингапур. Его встретил разросшийся, но построенный хаотично город. Комендант форта Фаркуар не отменил рабства, но зато разрешил азартные игры и торговлю опиумом.

Сместив коменданта Раффлз лично занялся благоустройством - распорядился осушить болота, создал градостроительный план, отменил рабство, основал институт восточных языков. Раффлз был так же автором идеи раздельного проживания этнических групп для того, чтобы избежать межнациональных конфликтов. По сей день в Сингапуре есть индийский, китайский, малайский кварталы.

Первый в Сингапуре ботанический сад основал тоже Раффлз. Сейчас в городе 340 парков и садов. Да, я знаю, что Маяковский думал не о нем, но так уж получилось, что "город-сад" это именно про Сингапур. Когда подлетаешь к городу, то видишь картину, которую рисовали фантасты, описывая далекое счастливое будущее - море, река, буйная зелень, над которой возвышаются небоскребы.

Я попала в Сингапур, можно сказать, случайно. Просматривая варианты перелета на Пхукет я увидела очень заманчивое предложение от Сингапурских авиалиний. Транзитный перелет с пересадкой в Сингапуре позволял мне получить день на осмотр города по дороге туда и еще один день по дороге обратно. Поскольку россияне могут находиться в Сингапуре без визы трое суток, этот вариант показался мне очень привлекательным.

Скажу пару теплых слов об авиакомпании Сингапурские авиалинии. Удобный самолет, пледы и подушки, набор каждому пассажиру, включающий зубную щетку, пасту, и носочки, чтобы можно было снять обувь в долгом перелете, вкусное питание, набор игр, музыки, фильмов (Угадайте, какой фильм был одним из двух русскоязычных, найденных мной? "О чем говорят мужчины". Хороший выбор, я считаю), телепрограмм, которые можно просматривать на индивидуальном экране с индивидуальными наушниками, все это помогает незаметно провести 10 часов в полете. И это для эконом класса. Для бизнес и первого класса, естественно, есть дополнительные бонусы.

Сингапурский аэропорт - это отдельная песня. Была бы моя воля я бы из Ставрополя в Москву летала только через Сингапур. Все сделано настолько удобно для пассажиров, что я понимаю, почему этот аэропорт считается лучшим в мире. Удобные кресла, большие телевизионные экраны, цветущие орхидеи, фонтаны и зеленые зоны с золотыми рыбищами, сад бабочек, бесплатный кинотеатр, бесплатный интернет, бесплатные массажные кресла, отель для транзитных пассажиров, поезда, соединяющие терминалы. А с каким упоением взрослые складывают головоломки, делают оттиски орнаментов на бумаге с помощью прессов и рисуют разноцветными мелками на специально установленных столах!

В аэропорту очень удобно устроена система информирования пассажиров. Помимо многочисленных указателей имеются специальные информационные пункты и столы с планом аэропорта и указанием места, в котором в данный момент человек находится.

Петь оду аэропорту Чанги можно бесконечно. Но пора уже выйти в город. Это сделать не просто, а очень просто. Необходимо только заполнить анкету, предъявить на таможне паспорт и посадочный талон (или билет, если вы задерживаетесь более чем на сутки). А вазочка с конфетами для проходящих через таможенный пост меня особенно умилила.

С учетом краткости своего пребывания, составлять план посещения достопримечательностей Сингапура я начала за месяц до вылета. Но, как говорится, хочешь насмешить Бога расскажи ему о своих планах. Но об этом уже в следующей части.

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)