Ботанический сад Сингапура Сингапур (столица), Сингапур (город-государство)

Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

архитектура, памятники, парки
    • Сингапур (город-государство),

Декоративный сад и его главная гордость – Парк Орхидей. Ч.17

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 февраля 2019 года||
    |20 (8)| 40| 42023

Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

20 минут езды от Китайского садика (Образец Японского и Китайского садов в Сингапуре. Ч.16), 11,2 S$ (190 руб.), и вот мы в Ботническом саду. Парк работает с 5 утра до полуночи ежедневно, а вот парк орхидей в нем с 8.30 и до 19 часов. Вход в сад бесплатный, сразу при входе размещена схема парка. Мы планируем, куда пойти, чтобы гулять, любоваться растениями и дышать чистым воздухом. В рекламном буклете парка сказано, что он «очень живописен и красив и знаменит большой коллекцией орхидей». Вот мы и идем по стрелке-указателю к Парку Орхидей.

Автор: Hanya

По пути проходим замечательный уголок с кактусами и агавами.

Автор: Hanya

Здесь же установлены оригинальные скульптуры. Одна в виде мчащегося велосипедиста расположена прямо внутри густого кустарника. Вторая – выполнена в виде двух человек, один из которых льет из большого кувшина воду в подставленный другим маленький сосуд. Фигурки выполнены из проволоки и полые внутри.

Автор: Hanya2

Автор: Hanya

Сад занимает площадь в 52 га и представляет все богатство и разнообразие растительного мира Азии.

Автор: Hanya

«Первый Ботанический сад появился в Сингапуре в 1822 году. Основатель государства и большой натуралист-любитель Сэр Стэмфорд Раффлз (Stamford Raffles) создал его, главным образом, для того, чтобы ввести в культивирование экономически выгодные зерновые культуры, вроде мускатного ореха, гвоздики и какао. Через семь лет он прекратил свое существование и перешел в государственное владение. Впоследствии садоводческим обществом Сингапура был основан другой парк – уже не сельскохозяйственный, а декоративный — с дорожками, террасами, эстрадой и даже маленьким зоопарком. Постепенно он превратился в ведущий экваториальный ботанический сад. Сегодня ему уже 148 лет, и он неизменно привлекает туристов со всего мира».

Автор: Hanya

Здесь все сделано с любовью, ухожено и полито. Мы идем по дороге среди настоящего тропического леса, идем к первой остановке – Саду Имбиря. На ветке одного из деревьев видим белочку, снимаем ее на видео и радуемся, как дети.

Автор: Hanya

Сад имбиря обозначен на карте и указателях большим ярким цветком, бледная копия которого с недавних времен продается у нас в цветочных магазинах, как дополнение к букетам. В начале сада – плакаты, на которых представлено все многообразие цветов семейства имбиря. Здесь мы первый раз увидели деревья с воздушными корнями.

Автор: Hanya

Этот участок Ботанического сада представляет собой заросли джунглей с водопадом, гротами, речкой и озером. Шумит вода, благоухают цветы, глаз радуется насыщенной цветовой гамме растений, которой сильна матушка-природа.

Автор: Hanya

Ботанический сад – это лес, болота, озера и культивированные сады, в которых произрастает свыше трех тысяч видов деревьев и кустарников. Именно здесь вырастили впервые деревья, благодаря которым в Малайзии была создана резиновая промышленность.

Автор: Hanya

Следующим номером нашей программы был Национальный парк Орхидей. Я специально пишу слово орхидея с большой буквы, эти цветы заслуживают этого.

Автор: Hanya

Итак, пара слов об этом парке:

«Внутри ботанического сада находится его главная гордость, место, где ежегодно бывают более полутора миллионов путешественников — Национальный парк Орхидей. Он открылся 20 октября 1995. Это самая большая в мире коллекция живых орхидей и образцовый центр по их гибридизации и сохранению. Парк насчитывает 60 000 видов особей, включающих 400 разновидностей и более чем 2 000 гибридов».

Автор: Hanya2

Парк орхидей занимает площадь 3 гектара. Вход – платный – 5S$ (85 руб.). Мы сделали паузу, решая идти туда или нет, так как уже видели орхидеи в Таиланде в Парке Нонг-Нуч. Раздумье было секундным, быть здесь и не посетить гордость страны – это было бы на нас непохоже.

Автор: Hanya4

Автор: Hanya

Прямо у входа – двухступенчатый фонтан, верхняя площадка которого засажена орхидеями, среди которых на одной ноге стоят фигурки 2 цапель.

Автор: Hanya

Первоначально коллекция орхидей здесь собиралась для изучения флоры страны, но как только собранные цветы были выставлены для общего обозрения, они приобрели большую известность и стали востребованы, как садовые цветы. Так началась работа по разведению новых сортов орхидей. Это было в конце 20-х годов прошлого века. Была проделана огромная работа по тщательному отбору, скрещиванию и селекции этих по сути цветков-сорняков. В настоящее время Сингапур является одним из крупнейших экспортеров разнообразных по форме и расцветке орхидей.

Автор: Hanya

Поворачиваем направо и сразу застываем перед зарослями белых орхидей с фиолетово-розовой сердцевиной. Мелкие, крупные, всех мыслимых и немыслимых цветов, махровые и гладкие – как они хороши!

Автор: Hanya

Мы проводим бесконечную фотосессию. Снимки, сделанные в режиме макро съемки, вышли особенно хорошо – прямо ставь их в видеоряд компьютерного “хранения экрана”!

Автор: Hanya

Сад орхидей состоит из 4-х тематических частей, наиболее обширная из которых это орхидеи самого города-государства. В этом разделе можно увидеть самую известную орхидею – “Miss Vanda Joaquim”.

Автор: Hanya

«В 1893 году ученая Агнесса Жоаким впервые вырастила, фактически открыла и изобрела, сингапурскую орхидею, которая в 1981 году стала официальным символом Сингапура. Впоследствии присвоение новым видам цветка имен известных людей стало традиционным, например, в парке можно найти орхидею Принцесса Диана, королева Елизавета, Нельсон Мандела или президент Сухарто».

Автор: Hanya

Погода портится, гремит гром, а мы идем по направлению указателя к следующему разделу Cool House. В отдельно стоящем стеклянном павильоне представлены так называемые “холодные виды” цветов. Здесь собраны и выращены орхидеи, привезенные из стран с умеренным климатом. В павильоне прохладно, это особенно резко чувствуешь после наружной жары. В центре павильон оборудован водопадом, воздух пропитан его влагой.

Автор: Hanya

В следующем разделе (бромелиевых) представлено более 300 видовых и 500 гибридных форм из Центральной и Южной Америки. К бромелиевым относятся такие растения, как: ананас, тилландсии, эхмея, криптантус, гусмания и пр. Как только мы зашли в эту часть экспозиции, начался дождь. Немногочисленные посетители живо вытащили и раскрыли зонты. Я же за неимением оного, быстро прячусь под стеклянную крышу павильона бромелиевых и продолжаю вести видеосъемки.

Автор: Hanya

Переждав дождик, идем дальше в открытый павильон, затянутый сверху мелкой сеткой. В павильоне несколько бетонированных дорожек и неожиданно много народу. Мы терпеливо переходим от одного цветка к другому, фотографируем их вместе и по отдельности.

Автор: Hanya

Среди многообразия цветов кое-где разбросаны маленькие скульптуры котов. Здравствуйте, сингапурские котики!

Автор: Hanya

Последний раздел – это VIP орхидеи, привезенные из других стран. Правда, большинство видов здесь привезено из стран Юго-Восточной Азии: Таиланда, Малайзии, Филиппин, с островов Ява, Суматра, Сулавеси, Борнео. Имеются там и цветы из Бирмы, Австралии, Индии и Китая.

Автор: Hanya

Сами орхидеи растут под открытым небом, а в павильоне представлена экспозиция из фотографий самых знаменитых цветов из VIP видов. Нам удалось увидеть цветы, посвященные Маргарет Тэтчер и Принцессе Диане.

Автор: Hanya

Еще можно сказать, что в каждом разделе цветы сгруппированы по оттенкам и гаммам времен года (весенняя, летняя, зимняя и осенняя). В отличие от знаменитого голландского черного тюльпана, местные селекционеры не стали выводить черную орхидею, так как на утонченный восточный взгляд вся ценность цветка в его оттенках, в игре полутонов.

Автор: Hanya

Все орхидеи растут здесь в земле, можно протянуть руку, погладить и понюхать цветы, сфотографироваться с ними. Несмотря на это все цветы целы, не торчат изувеченные стебли, не валяются ненужно оторванные головки цветов. Думаю, что даже и без высоких штрафов здесь никому в голову не придет испортить такую красоту. Наслаждение видом и запахом, трудом многих поколений ученых – это то, ради чего сюда стремятся местные жители и туристы. И уж если я заикнулась о запахе, то скажу, что аромат цветов тягучий и легкий, сладкий и пряный, он везде — его источают наипрекраснейшие в мире цветы. Да и надо помнить, что орхидея – это символ государства, и проявить неуважение к цветку, значит оскорбить государство. Сразу зримо и явственно вспоминаешь, как в наших парках и садах шаловливые детские ручки с молчаливого родительского согласия, а иногда и при их поощрении, обрывают, мнут и терзают нежные ростки наших северных цветов.

Автор: Hanya

Выход из парка предусмотрительно сделан через сувенирный магазин. В качестве сувенира здесь можно приобрести на память орхидею в золоте.

Автор: Hanya

«Делают это так: в раствор с высоким содержанием золота помещают только что сорванный цветок, осторожно, чтобы лепестки не погнулись и сохранили свою естественную форму. При включении тока в растворе начинается электролитический процесс, и лепестки равномерно покрываются слоем золота. Крупные и средние цветки превращаются в броши, маленькие – в сережки. Каждое такое ювелирное произведение уникально, неповторимо по рисунку и очертаниям. Помимо этого, можно купить множество предметов с орхидейной тематикой: календари, футболки, чашечки, открытки и атласы».

Автор: Hanya

И уж, конечно, можно купить пробирку с ростком живой орхидеи. Стоит это от 25 до 100 американских долларов.

Автор: Hanya

Выходим из сада довольные увиденным, с сильно уменьшенной картой памяти в наших фотоаппаратах. Спрашиваем у молодого человека, где ближайшая стоянка такси. Он указывает нам на госпиталь. На наше счастье там уже стоит, будто ожидая нас, такси. Показываем водителю визитку отеля, он долго рассматривает ее, вытаскивает карту, ищет. Водитель попался молчаливый и, слава богу! Мы уже достаточно устали, чтобы еще с кем-то поддерживать разговор. На сегодня у нас еще большие планы на вечер, и мы торопимся в отель, чтобы успеть еще искупаться в бассейне.

Наскоро перекусив в номере, поднимаемся на самый верхний этаж и плаваем в бассейне в гордом одиночестве в свое удовольствие. Побыли бы здесь подольше, позагорали бы на лежаках, но … «труба зовет».

Мы направляемся в Арабский квартал — Часть Арабского мира в Сингапуре. Ч.18

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
        7 фев 2019, 00:11
        Какой приятный парк! Орхидеи — чудо, как хороши! Такие нежные!

Удивило, что орхидеи используют в качестве женских украшений, "искупав" их в золоте! Я бы хотела иметь такие эксклюзивные украшения!
        7 фев 2019, 00:19
        Лена, думаю, вы бы тоже сделали кучу фоток там с этими удивительными цветами. А ведь, если задуматься, то это сорняк...
      • MonellaDolce
        MonellaDolce
        С нами с 9 июн 2014
        7 фев 2019, 15:09
        Чудесные замечательные цветы, действительно орхидеи и в Италии в лесах растут как сорняк. но лесные дикие орхидеи очень маленькие. Диких орхидей огромное количество видов.
      • OllaRay
        OllaRay
        С нами с 21 фев 2012
        9 фев 2019, 11:00
        Очень красивая заметка! Поняла, что некоторые оттенки розового меня раздражают. А вот нежные тона — восхитительны! Здорово, что все доступно. Я считаю это правильным. Но есть многие люди, кто до сих пор предпочитает воровать цветы и семена чтоб росли лучше.:) ужас. А я вспомнила выставку фуксий в Стокгольме. Там они и продавались тоже. Такие классные!
        9 фев 2019, 13:04
        Каждая страна старается показать у себя все самое лучшее, и славно, что эта традиция потихоньку прививается и у нас.
        Прошлой весной ходила у нас на Праздник тюльпанов. Конечно, это не Голландия, но тоже очень красиво, и главное, сколько сортов!!!

Орхидеи я много, в 5каких странах видела, но такого изобилия, нигде не встречала...

Спасибо за оценку. Всегда хочется поделиться с другими тем, что тебе показалаось ...ах!
        Не так ли и вы делаете?
      • tarta
        tarta
        С нами с 22 июл 2011
        12 фев 2019, 06:21
        Орхидеи божественны!!! Татьяна, а вы каждый цветочек сфотографировали? Не обижайтесь, я бы и сама сделала тоже самое.
        12 фев 2019, 22:19
        Их было там очень много, видимо, период цветения был. И вы сами ответили на свой вопрос — было невозможно пройти мимо такой красоты!
        Ведь, где как не "исторической родине", в естественных условиях увидишь, каких "фасонов" может быть орхидея?
        14 фев 2019, 00:22
        Потрясающе! Столько самых разнообразных орхидей! Мне они не безразличны, я даже в Испании было время жил на улице Орхидей, один из моих любимых цветков. Это должна обязательно увидеть Orhidea
        14 фев 2019, 02:04
        Прекрасно жить на улице с таким названием — Орхидейная.

Антонову надо было в свою песню Пройдусь по Абрикосовой.... еще и Орхидейную добавить
        16 фев 2019, 22:48
        В Сингапуре я на была, но про этот парк знаю, очень он известный! Столько орхидей, смотреть — не пересмотреть, какая красота, особенно розовые!
        В Америке тоже растет много орхидей и я везде, где бываю, стараюсь не пропускать выставки с ними. Иногда бывают просто роскошные, благодаря разнообразию видов и оттенков этого цветка.
        17 фев 2019, 11:30
        Да, Татьяна, раньше мы про них только у Сименона читали, про инспектора Мэгрэ, а теперь и у нас в Петербурге в ботаническом саду бывают выставки, когда они цветут.
        Я часто задумываюсь, как природа создала такое чудо? А люди еще чуть-чуть селекции добавили, и вуаля! Красота неописанная.
        Глядя на нее человек тоже расцветает, становясь добрее...
        Но вот мне не удалось сохранить купленный цветок, а у вас дома есть орхидеи?
        17 фев 2019, 15:38
        Нет, дома я их не выращиваю. Я люблю на них смотреть когда их много в одном месте, например в Вашингтоне их много Цветы и камни Тропики, орхидеи, кактусы
      • Alive
        Alive
        С нами с 9 апр 2012
        17 фев 2019, 18:59
        Замечательный сад, а орхидеи просто чудесны. Когда первые пару раз я попал на выставку этих цветов, то тоже думал — у них наверное период цветения, поэтому их так много. Но со временем понял, во-первых орхидеи цветут относительно долго, во-вторых горшочки с ними заменяют на более пышно цветущие время от времени — поэтому ощущение почтоянно пышно-цветущего сада.
        Уже пару лет орхидей стали популярным домашним растением на востоке США, их можно купить в большинстве городских продуктовых универсамов наравне с розами и т.п. в горшочках. Цвет и форма — на выбор. Не знаю насколько они приживутся в домашних условиях — влажность ниже которую они любят, но наверняка продаются уже устойчивые гибриды для домашних "садов". Вот например китайский бамбук у меня дома уже до 2-х метров вырос.
        17 фев 2019, 19:12
        Александр, есть такая присказка "та же мучка, да другие ручки". Это я в смысле того, что у меня орхидея не прижилась, а вот дочка ее оживила, а другая, которую я ей подарила на день рождения регулярно балует ее изысканными цветами. Может, место нужно особое, да даже наверняка. У нас теперь тоже во всех продуктовых универсамах, да и в маленьких магазинчиках сетевых тоже, есть периоды скидок на них, только нет уверенности, что сможешь ее достойно содержать. Вот мандариновое деревце, которое в Китае сплошь и рядом можно встретить, у меня три дерева погибли. Увы! Зато "ворованные" кустарники-экзоты прижились Такие зеленые листики с желтыми горошками...

Спасибо за развернутый ответ.
        5 мар 2019, 23:07
        Этот парк мне тоже довелось посмотреть! Может быть, не так тщательно и внимательно, но достаточно, чтобы вспоминать о нем каждый раз, когда увижу где-нибудь орхидею в горшке...
        6 мар 2019, 00:01
        Сергей, как все же хорошо, что мы там были, и эти хрупкие цветы оставили такую память о себе!
        Спасибо за отклик.
        А дома не культивируете орхидеи?
        6 мар 2019, 07:35
        Hanyaнаписала 6 марта в 00:01

А дома не культивируете орхидеи?

Да, супруга культивирует на даче.
        6 мар 2019, 16:32
        На даче? Я правильно понимаю, что на улице?
        6 мар 2019, 18:36
        Нет, конечно, Татьяна — в доме! Просто супруга живет с собаками на даче в Подмосковье.