Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

LAT
  • 1.35538N, 103.86774E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    728

    55 материалов по 39 объектам,  1 192 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    Были в городе Сингапур (столица)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Сингапур (город-государство), 141 Serangoon Rd
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Храм Veeramakaliamman-«Уно-уно-ун моменто» по-индийски. Ч.21

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 февраля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 1487

    Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

    5
    Внутренне сжавшись от такого обилия смуглых представителей противоположного пола (Этнический квартал Маленькая Индия. Ч.20), мы все же притормаживаем возле красочного храма. Этот храм является одним из старейших и красивейших индийских храмов в Сингапуре. Он был основан в 1881 году бенгальскими рабочими и посвящен богине Кали, одной из жен Шивы. Кали – это богиня силы, а ее имя Веерамакалиамман означает «Воинственная Кали».
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    3

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    Над входными воротами установлена традиционная гопура. Прежде чем войти внутрь, верующие звонят в колокольчики, расположенные на деревянной двери. Это делается для оповещения богини о прибытии с пожертвованиями и просьбами. В индуизме очень много символики, так и здесь надо помнить, что обходить храм можно только по часовой стрелке и нечетное количество раз. Я пытаюсь (другого слова здесь не подобрать) вести съемку, но, во-первых, боюсь за камеру, а во-вторых, из-за столпотворения людей это сделать и невозможно. Мы даже не стали переходить улицу, что толку, все равно уже темно и ничего не видно. Это в другой раз Валя при свете дня обойдет весь храм и запечатлеет его для нас, но об этом рассказ будет позже.
    Храм Веерамакалиамман
    2

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман


    Раз уж зашел разговор об индуистских храмах Сингапура, то стоит сказать, что перед входом в них следует снять обувь, так как это единственный способ осмотреть интерьер индуистских храмов, да и мечетей тоже. Если повезет, можно даже поприсутствовать на службе, но нам этого не удалось сделать. Церемонии, как правило, сопровождаются музыкой, песнями и танцами, чаще всего проходят в праздничные дни. Понимая, что в «чужой монастырь со своим уставом» лезть не надо, мы всегда стоим в сторонке, будь то католический собор, индуистский храм, буддийский дацан или мусульманская мечеть. Надо уважать верующих, а что касается фотографий, мы всегда ищем знаки о возможности или невозможности фотографирования интерьеров. Отдать должное в Сингапуре нам никто не возбранял делать этого. Внутри любого индуистского храма всегда можно увидеть красочные фигуры богов, перед которыми курится ароматная свечка, и лежат жертвенные дары в виде фруктов, напитков, цветочных венков. Весь этот натюрморт таких сочных цветов, что только одним своим видом повышает настроение.
    Храм Веерамакалиамман
    3

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман


    Построенный в дравидском стиле, храм Veeramakali Amman Temple имеет долгую историю и претерпел множество изменений. Следует знать, что этот храм использовался как бомбоубежище во время японских авианалетов в 1942 году. Помимо тысяч индийских верующих, этот храм ежедневно посещают сотни китайцев и даже жителей Запада. Конечно, с 19 века здесь мало, что сохранилось, и сегодняшний вид храма – это результат реставрации и ремонтов, включая стены, башни и крашеные фигурки.
    Храм Веерамакалиамман
    3

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман


    Оказалось, что этот храм Веерамакали ошибочно считают посвященным Кали, индуистской богине, карающей злодеев, и наиболее популярной в Западной Бенгалии. На самом деле Veeramakaliamman является тамильской Богиней с совершенно другой историей, причем ей поклоняются в Индии, Малайзии, на Маврикии и в Шри-Ланке.
    Храм Веерамакалиамман
    2

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман


    На протяжении веков название Veeramma сливалось и менялось на множество разных названий. Имена Веерамма (первоначальное название), Кали (индуистская богиня, приписываемая любому разгневанному божеству) и Амман (тамильский титул для того, кто достигает божественного статуса) были слиты и использованы вместе. Часто в путеводителях отражается эта путаница, и можно встретить одновременно несколько названий этого храма — Veeramma Kali Amman temple, или Veeramakali Temple и даже Veeramma Talli Temple.
    Храм Веерамакалиамман
    2

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман


    Существует несколько легенд о том, как деревенская девочка-подросток по имени Veeramma, живущая в Южной Индии около 750 г.н.э., стала богиней. У нее было 4 старших брата, а их родители уже умерли. Они принадлежали к гончарной общине. Все 4 брата были женаты, и все они жили одной большой дружной семьей. Каждый день братья ходили утром в гончарную мастерскую и возвращались после наступления темноты. Их жены носили им еду на работу, а Veeramma оставалась в доме одна. В те дни было принято, чтобы незамужние девушки не выходили из дома.
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    2

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    Веерамма была очень живой и активной девушкой и часто скучала, оставаясь дома. Однажды она стала приставать к свояченицам, чтобы те взяли ее с собой в гончарную мастерскую. Они неохотно согласились, и все женщины, включая Веерамму, пошли через лес, который был их обычным путем. Когда они достигли середины джунглей, оказалось, что какой-то охотник в это время целился стрелой в оленя. Когда он выпустил стрелу, олень прыгнул, и стрела пронзила его гениталии и ударила Веерамму в живот. Веерамма закричала и упала, ее невестки благополучно извлекли стрелу из девочки, но ничего не могли поделать с оленем, истекающим кровью. Рана Веераммы вскоре зажила, но это было началом катастрофы.
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    1

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    Через 3 месяца Веерамма начала болеть. Ее часто рвало, и у нее всегда кружилась голова. Она не могла понять, что происходит. Вскоре ее живот начал расти, и невестки поняли, что она забеременела. Когда они рассказали об этом братьям, они были потрясены, и стали расспрашивать девушку, которая не понимала, почему они сердятся. Она понятия не имела, что такое беременность, и настаивала, что просто больна. Братья надавили на нее и спросили, есть ли у нее тайные отношения с мужчиной. Она тоже ничего не понимала в этом.
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    0

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    Шила в мешке не утаишь, и вскоре новость о ее беременности распространилась по общине горшечников и деревне Онангуди, где они жили. В те времена было большим позором забеременеть, если девушка была не замужем. Ее привели к жителям деревни и снова допросили, но девушка настаивала, что никогда не прикасалась к мужчине и не сделала ничего плохого. Жители деревни решили добыть правду, пытая ее, и ее братья согласились на это. Сначала они заставили ее нести горшок с горящим углем голыми руками. Они думали, что это причинит ей боль, и она скажет «правду», но удивительное дело, девушка радостно несла горшок с огнем. Жители деревни были потрясены, узнав, что руки целы и невредимы. Затем они проткнули ее нос и язык копьями. Когда они убрали копья, Веерамма не только не истекала кровью, но и не показывала никаких признаков боли. В конце концов, они приказали пороть ее до тех пор, пока она не признается. Но и это не принесло желаемого признания, она стояла счастливая, пока руки истязателя не устали.
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    0

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    Храм Веерамакалиамман. Фо
    0

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    Не сумев извлечь из нее «правду», жители деревни решили убить ее. Они пытались обезглавить ее, но меч не ранил Веерамму. В конце концов, ее несколько раз ударили ножом в матку, после чего у нее началось кровотечение. Из колотых ран в животе появился мертвый олененок. Жители деревни были шокированы этим, и только тогда золовки вспомнили, что произошло в лесу несколько месяцев назад. Братья и жители деревни тщетно пытались спасти невинную Веерамму. Однако было слишком поздно, и она скончалась.
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    1

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    В ту ночь, селяне обмыли ее тело и похоронили ее. Однако в последующие дни она стала являться людям во снах и преследовать одиноких путников. Начали исчезать первенцы, а потом их находили на ее могиле. Перепуганные жители деревни привели священника, и он заставил ее явиться. И тогда она поставила условие, чтобы любого первенца в общине горшечников был принесен в жертву за нее. Жители деревни и священник умоляли ее о смягчении приговора, и она смирилась. С этого дня, Veeramma стал основным божеством сообщества горшечников, и ей стали повсеместно строить храмы. Когда небольшая группа гончаров прибыла в Сингапур в 1843 году, они сразу же создали небольшую глиняную статую Веераммы, которая позже расширилась в фантастический храм.
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    0

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    В Индии существуют сотни таких храмов в Тамилнаду, Андхра-Прадеш, Керале, Карнатаке и даже в Манипуре. В Шри-Ланке эти храмы находятся в Джафне, Каддайпираи и многих других местах. В Малайзии насчитывается почти сто храмов Веерамакалиамман. Ее храмы также находятся в Сингапуре, Маврикии и на о.Фиджи. Однако из-за запрета на жертвоприношения животных и давления со стороны индусов эти храмы постепенно превращаются в агамические (бесполые) храмы Кали.
    Храм Веерамакалиамман. Фо
    0

    Автор: Hanya

    Храм Веерамакалиамман. Фото из интернета


    Храмы Веерамммакали Амман до сих пор стоят сегодня, как символ смерти невинной девушки. Когда рождается первенец, его забирают в храм и просят у нее прощения. История Веерамакалиамман самая трогательная из всех жизнеописаний тамильских богов. Вот такая история из серии: «И сия пучина поглотила ее в один момент. В общем, все умерли».Это одна из версий, и верить ли ей – ваше дело.

    Теперь нас ничего не останавливает, и мы прямиком идем в торговый центр эконом-класса "Мустафа" — Бюджетный круглосуточный торговый центр «Мустафа». Ч.22

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      141 Serangoon Rd

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 фев 2019, 18:25
      удалить
      Да уж, с легендой они навертели :)))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 фев 2019, 22:56
      удалить
      У индусов очень богатое воображение. Вспомните хотя бы детские индийские сказки?
    Наверх