Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

aэропорт
    • Сингапур (город-государство), Сингапур, Сингапур, Airport Boulevard
    • +65 65 95 68 68
    • changiairport.com

Бесплатный тур для транзитных пассажиров в Сингапуре. Ч.3

Транспорт → aэропорт
    28 сентября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Перелет в Австралию был долгим («Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома…» Ч.2), но к счастью, разбит на участки, что позволяло размять ножки, да еще и бесплатно побывать на экскурсии по Сингапуру.

Автор: Hanya

Я уже была знакома со знаменитым аэропортом Changi и феерическим набором его услуг, но воспользоваться ими тогда не было возможности из-за краткости пребывания. Однако хорошо помню красочную стойку с буклетами, большинство из которых содержало существенную скидку на посещение достопримов Сингапура, которыми мы, конечно же, воспользовались. В этот раз ничего подобного не было, даже карты города с трудом отыскали. Зато в аэропорту появилась очень нужная для транзитников услуга – бесплатные двухчасовые туры, дающие возможность ознакомиться с красотами города в дневном и вечернем варианте. Хороший маркетинговый ход в сфере развития новых услуг, который может привлечь новых пассажиров, что очень важно с точки зрения экономики и финансов страны. Глядишь, еще и потратятся, не доехав до места, оставив в закромах Сингапура свои евродоллары.
    Из интернета

Из интернета

Мы решили воспользоваться этой услугой на пути туда, но сначала надо было подумать о багаже, и мы пошли искать стойку JetstarAsia, которой мы полетим далее в Австралию. К нашей радости девушка без проблем переоформила наш багаж до Дарвина, и у нас отпала необходимость получать и снова сдавать его. И все это было сделано, не выходя из транзитной зоны. На таком позитиве мы поинтересовались, добавит ли нам бонусных миль перелет в Дарвин, поскольку эта авиакомпания входит в альянс Эмирэйтс. Без проблем, и мы пошли к бесплатному интернету, чтобы запросить нашу Олю №№ наших бонусных карт. Потратив на это какое-то время, мы вернулись к стойке, но видимо, девушка нас неправильно поняла, и бонусы нам обломились.

Автор: Hanya

На инфостойке уточнили, что бесплатные экскурсии организуются из другого терминала, куда можно добраться на Sky train, легком метро без машинистов. Вагоны курсируют с небольшим интервалом челночным способом, нет давки и ажиотажа. Записываемся на ближайшую по времени экскурсию на 18.00. До сбора всей группы в 17.20 еще есть время перекусить и допить вино, которое могут экспроприировать при выходе-входе.

Автор: Hanya

Для идентификации группы всем лепят наклейки и ведут на паспортный контроль, который мы проходим без предъявления имеющейся у нас визы. Штампуют паспорта, и вот мы уже в городе-государстве.

Автор: Hanya

Садимся в автобус, и через 15 минут мы уже останавливаемся у Мерлиона на набережной.

Автор: Hanya

По ходу поездки экскурсовод кратко рассказывает о стране, а на стоянке дает время для любования и фотографирования.

Автор: Hanya

Спускаемся вниз и делаем первые стандартные кадры — небоскребы, мифический лев Мерлион, извергающий фонтан из пасти и конечно, себя любимого.

Автор: Hanya

Снова поражает необычная архитектура зданий в виде раскрытого лотоса и дуриана.

Автор: Hanya

Толпа народа, и надо успеть сделать фото без чьих-то голов и рук.

Автор: Hanya

Удачно справляемся с этой задачей и возвращаемся в автобус, который везет нас по чистейшим улицам столицы мимо отеля Раффлз, фонтана Счастья и центра.

Автор: Hanya

Экскурсия заканчивается по мере наступления сумерек, и уже в 19.10 мы обратным порядком проходим паспортный контроль и возвращаемся в аэропорт.

Автор: Hanya

Нам уже не нужно регистрироваться, только дождаться информации по гейту отлета и, поскольку времени достаточно, углубляемся в изучения чудо-хаба. Аэропорту есть чем гордиться: можно воспользоваться спа-салоном, кинотеатром, бассейном. Что уж говорить, про электрические кресла для массажа ног. Пройдя по коридору, мы нашли такие и попытались насладиться отдыхом, но не тут-то было. Или наши ножки не привыкли к такому интенсивному массажу или механизм неправильно настроен, но терпеть удовольствие сквозь слезы мы были не намерены, и оставили эту попытку (или пытку?). Мы прогулялись по терминалу, постояли над большим водоемом с рыбками, полюбовались огромной вазой-букетом из мозаики и живых цветов. Шли вторые сутки нашего пути, и мы насилу дождались своего рейса JetstarAsia 3K161 в 23.30, чтобы опуститься в объятья кожаных кресел самолета.

Автор: Hanya

Продолжительность полета 4 часа 35 минут, но дались они нам тяжело, т.к. усталость все же брала свое. Да и отвлечение на еду отсутствовало из-за ранее сказанного о бюджетности перелета, даже простая вода была за деньги. Летели мы все время над водой, но даже этого из-за ночи видно не было. Единственное, что скрашивало нам путь был фильм про Австралию, который настраивал нас на предвкушение чуда природы и животного мира.

Автор: Hanya

Мы листали журнал, в котором, кроме прекрасных фото, содержалась и полезная информация о крайне строгих законах биобезопасности. Мы даже сделали фотографию предупреждения, но совершенно не придали значения тому, что там было сказано. Нас даже улыбнуло, что в карточке прибывающего гостя нам следовало отразить особенности обуви, используемой для рек и озер. Не сделало нас серьезными и текст о законности заполненного нами документа, и за наказание в случае ...«дачи ложных показаний»...

Автор: Hanya

Длинный путь приближался к концу, но как оказалось, страна встретила нас не совсем дружественно — «Здесь вам не тут», как говорил В.С.Черномырдин. Ч.4

Продолжение следует...

Сингапур, Сингапур, Airport Boulevard

+65 65 95 68 68

changiairport.com

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 сен 2021, 20:28
      Танюша, интрига запущена! Жду продолжения!
      28 сен 2021, 20:46
      Этот тур был самым дальним и длительным, но даже сложный и долгий перелет подарил нам бонус — 2 бесплатные экскурсии
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      28 сен 2021, 21:59
      Вот, а я и не знал, что для транзитных пассажиров есть экскурсии. На обратном пути из Индонезии в Сингапуре у меня была пересадка гле-то 5-6 часов. Вышел из аэропорта, взял такси и поехал в центр просто прогуляться, покатался на колесе обозрения и прошелся возле фонтана богатств.
      28 сен 2021, 22:31
      Может, уже и нет такой услуги, аэропорты часто меняют бонусы, то предоставляя бесплатный ночлег, то еду, то экскурсию для транзитников. Нужно все время следить за их сайтом.
      Нам вот тогда так повезло
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      29 сен 2021, 09:21
      А я до вас был, на Новый год с 2009 на 2010.
      29 сен 2021, 09:54
      в 2008 году у них от аэропорта была скидка вполне приличная на посещение зоопарка и парка орхидей. Мы этим воспользовались.
      В общем, призываю смотреть сайты аэропортов и отзывы коллег, хотя сама не всегда так делаю...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 сен 2021, 21:37
      Отличная идея с экскурсиями. 2 часа оптимальное время
      29 сен 2021, 22:25
      Там было два вида экскурсий, и они были разными — дневная и ночная. Молодцы, кто летит транзитом, может безвизово еще одну страну хоть вкратце посмотреть
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 окт 2021, 10:31
      Мы тоже воспользовались бесплатной экскурсией по Сингапуру, когда летали в Мьянму.
      Отличная услуга для туристов!
      2 окт 2021, 11:08
      Ну вот, не я одна...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 ноя 2021, 17:18
      Это очень здорово, когда длительный перелет перемежается подобной экскурсией! Спасибо, Татьяна, что напомнили удивительные силуэты Сингапура.
      27 ноя 2021, 17:37
      В Сингапуре делается много, чтобы удивить туристов, даже посещающих город не в первый раз