Сингапурский транспорт Сингапур (столица), Сингапур (город-государство)

Hanya 6 февраля 2019 г. в 13:09

Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

городской транспорт
    • Сингапур (город-государство), Taxi satation

Опыт езды на такси в Сингапуре. Немного об MRT. Ч.14

Транспорт → городской транспорт
    6 февраля 2019 года||
    | 6| 1515

Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

4 день
    06 апреля 2008 г. – воскресенье
    Сингапур

Подъем у нас на отдыхе всегда ранний, так как «кто рано встает, тому…» В 7 часов утра мы уже были внизу и приступили к завтраку. Разбавив вчера впечатления от города походом по магазинам (Пробный шоппинг в Сингапуре. Ч.13), сегодня нам предстояло очередное культурное мероприятие, которое мы запланировали еще дома. Нам предстояло посетить сингапурский Парк Птиц Джуронг .

Автор: Hanya

День предстояло провести в разъездах, и мы решили, что надо экономить время на дорогу. Единственным способом для этого было такси, довольно дешевый вид транспорта, чтобы передвигаться по Сингапуру. Поскольку машины в Сингапуре дорогие, то здесь хороша развита сеть такси, обладающая более чем 18 000 единицами кондиционированных такси. Имеется и конкуренция, это видно по цвету такси, но цену они не демпингуют, а держат на одинаковом уровне. В отзывах туристы писали, что сингапурские таксисты содержат свои машины в чистоте и отличаются исключительной вежливостью. Более того, нас поразило, что у таксиста можно попросить чек за поездку, и в нем будут указаны и пробег, и время в пути. Оплата проезда строго по счетчику: посадка – 2,5 и + по 0,5 сингапурских доллара за каждый километр. Есть одна тонкость – ловить такси можно у остановок с табличкой TAXI, и в этом нам предстоит убедиться самим через короткое время.

Автор: Hanya

Забегая вперед, хочу кратко рассказать о метро MRT (Mass Rapid Transit) – это ультрасовременное сингапурское метро, оно самое удобное и самое быстрое средство передвижения по Сингапуру. Работает с 05:30 утра до 12 ночи, поезда ходят с интервалом от трех до восьми минут.

Автор: Hanya

Каждая станция имеет свой номер, а станции пересадок имеют двойную нумерацию. На станциях билетных касс нет, билеты приобретаются через автоматы за наличные и по картам. Из служащих на станции есть только « Passenger service», специальная служба для оказания помощи местным и туристам. Вы можете не знать языка, но, показав на карте, куда вам надо, вы получите подробный ответ и карту-схему метро, на которой вам отметят маршрут следования с указанием номеров автобусов (при необходимости пересадок).

Автор: Hanya

Сегодня мы никак не сможем воспользоваться этим метро, поэтому снова идем вчерашним маршрутом, пока не находим стоянку такси.

Автор: Hanya

Ровно в 8 утра к нам подъезжает такси, и мы договариваемся ехать в Парк Птиц Джуронг. Водитель кивает головой, мы садимся, пристегиваемся, так как езда в машине без ремня безопасности (даже на заднем сидении) карается штрафом в 120S$ (около 2 000 руб.) с человека.

Автор: Hanya

Чтобы закончить с темой штрафов, сразу скажу, что во всех путеводителях туристов стращают строгими сингапурскими законами. Оценить лично (упаси, бог!) не удалось, так что за что купила, за то и продаю.

Автор: Hanya

"Нельзя сорить, плевать на тротуар и на дорогу, сингапурцы стараются содержать свой город в идеальной чистоте и не терпят никакого мусора; штраф — 500S$ (8 500 руб.).
    Курение в закрытых общественных местах, автобусах, лифтах, кинотеатрах, театрах, в государственных учреждениях, ресторанах и магазинах запрещено законом, штраф – 1000S$ (17 000 руб.). Курить можно в открытых ресторанах/кафе, на улице и в других специально обозначенных местах".

Автор: Hanya

И как квинтэссенция запретов – это употребление на территории страны жевательной резинки. Даже ввоз ее в страну запрещен, что я категорически приветствую. И уж самое страшное из запретов — ВВОЗ НАРКОТИКОВ КАРАЕТСЯ СМЕРТНОЙ КАЗНЬЮ.

Автор: Hanya

Вот такими драконовыми мерами страна защищает свою нацию от вырождения и деградации. Заботясь, правда, о себе, никто не запрещает наживаться азиатам на европейцах, страждущих и жаждущих этой отравы.

Автор: Hanya

Едем минут 40, дорога хорошая, четырехполосная. Встречный поток отделен цветочным бордюром. Скорость у нас достаточная, пробок нигде нет. Дорожная разметка, указатели и информационные щиты – все сделано с умом. Около 9 часов утра мы приехали в нужное нам место, цена вопроса была 16S$ (270 руб.), а если это еще и поделить на троих, то вообще цена становится смешной для столь долгой поездки.

А впереди нас ждет замечательный парк птиц — Парк Птиц Джуронг в естественной среде обитания. Ч.15

Продолжение следует...

Taxi satation