Синт-Кателейне-Вавер

2 материалa,  45 фотографий

Были в Синт-Кателейне-Вавер?

Глубинка Фландрии

2 июля 2012 года||20 (9)| 25| 342831

Городок Синт-Кателейне-Вавер расположен недалеко от Антверпена — всего в 18 км южнее. Да и городком его назвать нельзя: статуса города он не имеет. Но и такую мэрию, которую мы увидели здесь, тоже ведь поселковым советом или, тем более, сельсоветом не назовёшь.

Мэрия Синт-Кателейне-Ваве

Мэрия Синт-Кателейне-Вавера

Есть такая административно-территориальная единица в европейских странах — Gemeinde — община. Так вот, Синт-Кателейне-Вавер — это гемайнда во Фландрии с населением всего 20 тыс.чел.

В центре крошечной центральной площади — цветник, а вокруг — мэрия, церковь с великолепными витражами,

Витражи в церкви

Витражи в церкви

памятник местным жителям, павшим в 1-й Мировой войне

Памятник жертвам 1-й Миро

Памятник жертвам 1-й Мировой войны

и стоянка. Городок очень милый, симпатичный, так и хочется сказать, — как игрушечный. Но таких городков ведь много, особенно, в этом регионе. Но есть в этом городке такое, чего нет больше нигде, то, ради чего мы и приехали сюда, то, куда я мечтала попасть уже давно, но всё не получалось.

Церковь в обители урсулин

Автор: Larysa27

Церковь в обители урсулинок в нео-готическом стиле, 1909-1912 г.г., архитектор Eduard Careels

Урсулинский монастырь, точнее, к этой ветви урсулинской конгрегации "Сестёр-урсулинок из Тильдонка" подходит термин не "монастырь", а "обитель" — вот это и есть то, ради чего мы и приехали в глубинку Фландрии.

Автор: Larysa27

Как же всё в этом мире связано! И во времени, и в пространстве. Когда жила эта Урсула? В IV веке! И где? В Англии. Совершила паломничество в Рим, мученически приняла смерть вместе со своими подругами от гуннов в Кёльне. А ведь мы совсем недавно были в Кёльне, в церкви Св. Урсулы и я с удивлением узнала герб Кёльна, на котором, — слезинки Урсулы и её десяти подруг. Где, на каком гербе какого города можно ещё увидеть слёзы?!

Через 11 веков в Италии был основан монашеский орден Св. Урсулы. В конце 19 в. движение урсулинок пережило новый расцвет. К этому времени и относится основание в Синт-Кателейне-Вавере этой урсулинкой обители. Здание — огромное, эклектичное.

Обитель урсулинок Синт-Ка

Обитель урсулинок Синт-Кателейне-Вавера

Мы его даже не смогли полностью обойти: такое оно большое. Здесь сплелись разные стили: и нео-готика, и нео-классицизм, и нео-романтизм, и конечно же, ради чего мы ехали сюда — арт-нуво!

Детали фасада обители урс

Автор: Larysa27

Детали фасада обители урсулинок в стиле арт-нуво

О том, что мы увидели внутри обители, — в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Синт-Кателейне-Вавер
      2 июл 2012, 01:06
      За любимым модерном вы готовы отправиться на край света:))))
      Замечательный рассказ и фотографии!
      2 июл 2012, 17:10
      Norisfoxнаписала 1 июля в 23:06

За любимым модерном вы готовы отправиться на край света:))))
      Замечательный рассказ и фотографии!

Спасибо, Лена! Готова! Точно! Только край света у меня не дальше Европы :)))
      2 июл 2012, 17:51
      Larysa27написала 2 июля в 17:10

Спасибо, Лена! Готова! Точно! Только край света у меня не дальше Европы :)))

А дальше и не надо!:)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 июл 2012, 01:10
      Очень красиво, и я согласно, что всё получается взаимосвязанным.
      2 июл 2012, 17:17
      glomusнаписала 1 июля в 23:10

Очень красиво, и я согласно, что всё получается взаимосвязанным.

Спасибо, Марина! И не только всё получается взаимосвязано, а как-то всё ещё и сужается во времени: давно прошедшее кажется не таким уж давним, когда видишь живую — действующую (!) обитель урсулинок, полную детей.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 июл 2012, 01:24
      Да, настоящее повествование.
      2 июл 2012, 17:30
      enzaнаписала 1 июля в 23:24

Да, настоящее повествование.

Ирина, спасибо! Моё маленького повествование об Урсуле, вроде, как, дополняет тему. Без него как-то непонятно, что за обитель урсулинок в 21 веке?!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 июл 2012, 19:14
      Лариса,как всегда исключительно красиво и интересно !
      2 июл 2012, 23:28
      Ponyanniнаписала 2 июля в 17:14

Лариса,как всегда исключительно красиво и интересно !

Спасибо, Жанна! Приятно, что Вам понравилось!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 июл 2012, 23:17
      Очень интересный рассказ и обитель впечатляет.
      2 июл 2012, 23:42
      travdimнаписал 2 июля в 21:17

Очень интересный рассказ и обитель впечатляет.

Спасибо! Обитель, действительно, очень большая, интересная и для нас очень необычная.
    • Shche
      3 июл 2012, 01:26
      Здорово, спасибо
      4 июл 2012, 21:17
      Shcheнаписал 2 июля в 23:26

Здорово, спасибо

Спасибо! Маленький городок, но очень милый. Я сама не ожидала, что там можно будет что-то увидеть кроме Зимнего сада в монастыре.
      3 июл 2012, 12:38
      Крааасивая у них обитель. Но меня поразил памятник погибшим в войне. Как же он отличается от всех нам знакомым российских.
      Лариса,а ещё рассказы будут?Про зимний сад я уже читала. Спасибо. Такое все милое.
      4 июл 2012, 21:28
      Leolikнаписала 3 июля в 10:38

Лен, памятник ведь тоже, по-моему, в стиле арт-нуво. Мне он тоже сразу понравился. Рассказы ... Даже не знаю.. Хочется написать о малоизвестных замках Голландии, а как раз фото там неважные: были там под дождём и, естественно, снимки тёмные. Не хочется впечатление портить. Но, с другой стороны, может, обозначить объекты хоть как-то, чем никак и для кого-то они будут новыми и интересными. И ещё... в этой поездке было много арт-нуво, наверное, надо сделать альбом, потому что на русских сайтах такого ещё нет.
      5 июл 2012, 16:16
      Larysa27написала 4 июля в 18:28

Ой,Лариса,было бы здорово. Вы такие изюминки находтите. Я уже облизываюсь в превкушении.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 июл 2012, 20:26
      Спасибо за рассказ, витражи впечатляющие....
      4 июл 2012, 21:30
      rusalka-shakeнаписала 3 июля в 18:26

Спасибо за рассказ, витражи впечатляющие....

Спасибо, Елена!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 дек 2015, 21:39
      Красивое и примечательное место! Хоть и глубинка, как вы называете этот городок. Спасибо, Лариса! Возьму на заметку!
      2 дек 2015, 00:43
      KuznetsovSergeyнаписал 1 декабря в 19:39

Сергей, городок интересен только монастырём и зимним садом в стиле ар-нуво и если Вы его любитель, то заглянуть туда непременно нужно — красота!