Достопримечательности Синтры Синтра, Португалия

1977

iralda 129

Достопримечательности Синтры

12 января 2014 года||11 (6)| 21| 564121

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

Благодаря своему расположению на северных склонах горного массива Серра-да-Эстрела, Синтра надолго стала местом отдыха португальских королей. Из за такой любви плотность достопримечательностей в этом месте просто зашкаливает и это притягивает сюда тысячи туристов. У нас на осмотр такого количества памятников не хватило времени и мы решили выбрать один, который мы посмотрели внимательно. Из всего многообразия потянуло нас на мистику и мы поехали осматривать парк Кинта-да-Регалейра (Quinta da Regai).
    С него и начну описание достопримечательностей.
    1) Парк Кинта-да-Регалейра (Quinta da Regai) (38.796139,-9.395849) Новая история парка берет свое начало с 1892 года, когда у парка появился новый хозяин из Бразилии Антониу Аугушту Карвалью Монтейру. На приобретённых четырёх гектарах земли португальский миллионер построил все, согласно философии, понятной лишь избранным. Главная достопримечательность парка — тридцатиметровый колодец, ведущий в недра скалы. Это — колодец Посвящения. Вниз ведёт спиральная галерея, имеющая девять уровней — символизирующих девять кругов ада, описанных Данте. На дне колодца выложен огромный крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду.

Автор: m-k-e

В парке построен и дворец, но он прост по сравнению с философией парка и отстроен в стиле мануэлино. Хотя и в его архитектуре можно найти необычные фрагменты.

Автор: m-k-e

Для желающих прогуляться по парку философия будет стоять на втором месте, особенно для детей. Им глубоко до мыслей хозяина парка, куда более интересно побродить по неосвещенным пещерам

Автор: m-k-e

или покарабкаться по многочисленным камням парка или взобраться на многочисленные башни парка.

Автор: m-k-e

Кроме этого будет интересно найти в парке свой водопад и дорожку из камней по пруду парка.

Автор: m-k-e

Со стен дворца парка можно наблюдать все остальные достопримечательности Синтры, разместившиеся на соседних вершинах.
    2) Замок Мавров (Cactelo dos Mouros) (38.792694,-9.389197).

Автор: m-k-e

Укреплённый замок на вершине крутой скалы был построен маврами в VIII веке нашей эры. Удачное место позволяло сделать труднодоступным осаду замка. Со стен цитадели отлично просматривались все окрестности, в том числе и побережье Атлантического океана. В 1147 году замок переходит к Португальцам. Замок состоит из двух частей — собственно замка, окружённого извилистыми зубчатыми стенами, и системы укреплений на подступах к замку, оставшейся ещё со времён мавров. Первый рубеж обороны — небольшие ворота чуть выше человеческого роста. Небольшая высота ворот не позволяла всадникам проезжать на территорию замка верхом. На старых стенах прячутся зловещие символы. Раньше рядом с этим местом находилась церковь, построенная в XII веке. Сегодня от неё остались лишь остатки стен. Наиболее живописная внешняя стена замка, протянувшаяся от Королевской башни до цитадели. На зелёном флаге — надпись «Синтра» по-арабски.
    3) На соседнем холме стоит Дворец Пена с парком.( Palacio da Pena) (38.787509,-9.390313)

Автор: m-k-e

Дворец Пена построен в 1840 году в псевдосредневековом стиле, как летняя королевская резиденция на месте маленького заброшенного монастыря в стиле мануэлино. Строительство организовал принц Фердинанд Саксен-Кобург-Готский, муж королевы Португалии Марии II. Он вложил в этот проект огромные средства, и работы продолжались до самой его смерти в 1885 году. Внутренние помещения с убранством сохранены в том виде, в каком их оставила последняя владелица, королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 году. Комплекс можно разделить на четыре части: основа и окружающие ее стены с двумя шлюзами и подъемным мостом; восстановленный старый монастырь и башня с часами; двор перед часовней с мавританскими арками; дворцовая зона и цилиндрический бастион с интерьерами в соборном стиле.
    Многие фрагменты сохранились от первоначальных построек, например, монастырская столовая, ризница и часовня. Их окружили широкой террасой, откуда открывается лучший вид для обозрения архитектуры дворца. Интересная достопримечательность — башня с часами (1843 г). Солнечные часы приводят в действие автоматический механизм, который производит пушечный выстрел ежедневно в полдень.
    Еще одна достопримечательность: изображение тритона, символизирующее аллегорию сотворения мира.
    Дворец окружает огромный лесной массив, раскинувшись на более чем 200 гектаров. По приказу принца Фердинанда сюда свезли самые различные растения из дальних стран. Здесь соседствуют рядом и североамериканские магнолии, и китайские гинкго, и японские камелии, и разнообразные папоротники из Новой Зеландии. Дорожки и тропинки парка образуют целую систему лабиринтов, соединяющих дворец с разными местами и выходами.
    4) И последняя достопримечательность, находящаяся в центре самого города — Национальный дворец Синтры (Palacio Nacional de Sintra) (38.797711,-9.390657)

Автор: m-k-e

Национальный дворец Синтры , неформально также называемый Деревенским дворцом — средневековый дворец, где с XV до конца XIX века жили португальские монархи. Две гигантские конические дымовые трубы — самая узнаваемая достопримечательность города. Кроме этого стоит увидеть Оружейный зал из-за купола потолка, украшенного гербами 74 Португальских аристократических семей. Опять же потолком, разделенным на восьмиугольные панели с лебедями запомнится Лебединый зал, а Королевская огромная столовая запомнится своими размерами, рассчитанными на 1000 посетителей.
    На осмотр всех достопримечательностей уйдет ни один день. Поможет в этом арендованный автомобиль и хорошая физическая подготовка. Всем удачных прогулок. Для удобства карта Синтры

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 янв 2014, 10:32
      Дааааа... хороша, Чертовка! Ну, что вы прошли девять кругов ада?! А вилла Кинта де Регалейра по мне так очень таинственна... Я читала что ее хозяин был ярым массоном, и здесь проходили различные масонские обряды, и что там до сих пор витает много душ, а следовательно и приведений....
      12 янв 2014, 10:38
      Darettaнаписала 12 января в 12:32

Из девяти кругов ада прошли только половину, так как попали в этот колодец из пещеры и где то на середине колодца))
      12 янв 2014, 14:05
      Загадочное и таинственное место.)
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      14 янв 2014, 07:16
      Здравствуйте!
      Рада, что Вы побывали в Синтре и ожидания Вас не разочаровали :)
      Хочется опять туда...
      А во дворце Пена Вы были? в парке дворца? Сидели на троне королевы, откуда открывается волшебный вид?
      14 янв 2014, 10:02
      roza_kzнаписала 14 января в 09:16

Здравствуйте!
      Рада, что Вы побывали в Синтре и ожидания Вас не разочаровали :)
      Хочется опять туда...

К сожалению были только в одном месте. В Парке Кинта-да-Регалейра.
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      14 янв 2014, 11:29
      ну это ооочень интересный парк, Вы не прогадали :)
      я там была одна и мне все-равно не было скучно
      загадочное, сказочное и немного мистическое место ...
      14 янв 2014, 12:56
      roza_kzнаписала 14 января в 13:29

ну это ооочень интересный парк, Вы не прогадали :)
      я там была одна и мне все-равно не было скучно
      загадочное, сказочное и немного мистическое место ...

Согласен с Вами полностью)))
      20 янв 2014, 18:12
      Спасибо, что собрали в статье все достопримечательности Синтры, несмотря на то, что посетили только одну. Все же для подготовки к поездке( чем я сейчас занимаюсь), такие сводно-обзорные материалы наиболее полезны!
      20 янв 2014, 18:42
      ksushashaнаписала 20 января в 20:12

И Вам спасибо за отзыв. После этого понимаешь , что пишешь не зря
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      15 апр 2014, 19:57
      Спасибо за отзыв! Целый день читаю Ваши заметки о дворцах и парках Синтры! Глаза разбегаются! Сынуля твердо сказал, что масонский парк обязателен к посещению!
      15 апр 2014, 21:27
      Milena76написала 15 апреля в 21:57