Синтра

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Синтра. Коллекция старинной плитки во дворике дворца Пена

20 июня 2014 года|| 7| 16769

Квадратный дворик расположенный в центре дворца Пена достался в наследство от старинного монастыря святого Иеронима располагавшегося на этом месте с шестнадцатого века. После масштабного строительства вместо монашеских келий, разрушенных землетрясением 1755 года, дворик стали окружать личные апартаменты членов королевской семьи Португалии.

Гуляя по галереям можно легко попасть в комнаты принадлежавшие последним венценосным особам Португалии: королевы Амелии и королю Карлушу I.

Рассматривая стены дворика облицованные плиткой нетрудно заметить странную укладку, так напоминающую лоскутное шитье. Заплатки из плитки другого рисунка то здесь, то там виднелись на каждой из стен дворика. Ведь дворик не что иное как коллекция керамической плитки украшавшей когда-то стены монастыря и оставшейся целой после обвала зданий во время землетрясения. Во время строительства замка она была любовно собрана в одном месте и уложена на стенах дворцового дворика. Жаль только, что облака пеленой окружившие замок и проникавшие во все его помещения не позволили мне насладиться блеском и красотой старинного облицовочного материала в полной мере.

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра