Сквозняком сквозь Сиолим Сиолим, Индия

Сиолим

1 материал,  63 фотографии

Сквозняком сквозь Сиолим

18 февраля 2014 года||6 (3)| 32| 890139

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Сиолим находится приблизительно в 30 километрах севернее Панаджи (столицы штата).
    Здесь живут в основном люди, приезжающие в Гоа «на сезон». Цены на жилье ниже, чем по остальному побережью за счет того, что городок стоит не на берегу моря, а чуть в глубине. Но для тех, кто берет байк на прокат — вполне удачное расположение. 15 минут прокатиться до пляжа, живописная природа, возможность укрыться от туристической суеты — вот преимущества проживающих в Сиолиме. Хотя есть в Сиолиме и пара роскошных отелей в старинных португальских зданиях.

Автор: rusalka-shake

Знаменитый сиолимский перекресток находится на пересечении нескольких основных дорог сервера.

Автор: rusalka-shake

Там мы чуть не попали в аварию, но повезло...вовремя вырулили из под грузовика...
    Здесь же, на перекрестке стоит красавица -католическая церковь святого Антония.

Автор: rusalka-shake

Церковь в неоготическом стиле посвящена святому Антонию Падуанскому. С фасадной стороны внимания заслуживают две башенки со шпилями и статуя святого, держащего змею на привязи.

Автор: rusalka-shake

Это воспроизведение истории, произошедшей во время возведения церкви. Как считается, змея, которая в течение долгого времени мешала строительным работам, однажды была найдена в верёвке, вложенной в руки статуи. Статуи, рисунки и даже колокол – всё в этой церкви, так или иначе, несёт на себе изображение этого чуда.
    История церкви святого Антония начинается в 1568 году. Первая церковь (тогда это была церковь Богоматери) была построена францисканскими миссионерами на холме Сонаркхетт между деревнями Сиолим и Ассагао. Она какое-то время служила для духовных нужд новообращённых из ближайших деревень Анджуна, Ассагао, Сиолим и Оксел, но вскоре церковь разрушилась. Впоследствии на её месте был возведён чёрный крест на белом пьедестале.

Автор: rusalka-shake

Он стоит на берегу красивого, но заросшего травой озерца.

Автор: rusalka-shake

В 1600 году миссионеры стали планировать строительство новой, более просторной церкви ближе к центру Сиолима. Этот проект, однако, был под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования. В это время два португальских торговца на пути в Индию попали в очень сильный шторм. И, поскольку у них на корабле была статуя святого Антония, они поклялись перед ней, что, если доберутся до берега живыми, построят церковь на том месте, где причалят.

Автор: rusalka-shake

Получилось так, что их корабль вошёл в устье реки Чапора и причалил к левому берегу вблизи деревни Марна. Там они встретили францисканских миссионеров, которые искали финансирование новой церкви. Они договорились с торговцами, что церковь будет носить имя святого Антония и взамен получили требовавшиеся деньги. Строительство было завершено в 1630 году.

Автор: rusalka-shake

К началу 20-го века церковь сильно обветшала и все попытки её отремонтировать оканчивались ничем. Тогда прихожане приняли решение построить на этом же самом месте другую церковь. Первый камень был заложен в ноябре 1902 года, а 28 декабря 1907 года состоялось её освещение.

Автор: rusalka-shake

Естественно, я не могла проехать мимо нее. Обязательно войдите вовнутрь! Если, конечно, будет открыто...

Автор: rusalka-shake

На стенах коридора странные картины развешаны.

Автор: rusalka-shake

Наверняка повествующие о каких-нибудь чудесах. Про то, как можно прирастить отрубленную ногу.

Автор: rusalka-shake

Про то, как можно ходить по морю, не боясь акул и прочих гадов.

Автор: rusalka-shake

Ну и про змею рассказала выше.

Автор: rusalka-shake

Во дворе традиционный грот Девы Марии.

Автор: rusalka-shake

Недалеко от церкви находится школа имени Франциска Ксавьера. Веселая такая школа, возможно с художественным уклоном)

Автор: rusalka-shake

Деток я люблю фотографировать, только я их здесь не увидела.
    И мы сквозанули дальше...

Дешёвый ✈️ по направлению Сиолим
    • BlondGirl
      BlondGirl
      С нами с 31 янв 2012
      18 фев 2014, 11:47
      Симпатично! Вы брали мотоцикл на прокат?
      18 фев 2014, 14:18
      BlondGirl 18 февраля в 11:47

Симпатично! Вы брали мотоцикл на прокат?

Да, мы брали байк и мотались вдоль всего северного побережья.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 фев 2014, 19:41
      Уже когда я все это увижу своими глазами!!!!
      18 фев 2014, 21:03
      Natali_happyнаписала 18 февраля в 19:41

Уже когда я все это увижу своими глазами!!!!

Наташ, посылаю в Космос самые искренние пожелания, чтобы ты это все увидела своими глазами!!!))
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      19 фев 2014, 22:05
      Никогда не думала, что Индия может произвести такое впечатление на меня (наверное, в силу стереотипов)! Никогда не писала таких комментариев! Хочу! Хочу туда попасть! Спасибо, Лена!
      19 фев 2014, 23:18
      OlgaTraizeнаписала 19 февраля в 22:05

Разрушаем стереотипы!)) И тебя, Олечка, я туда же посылаю, куда и Наташу!!! Можете даже вместе сквозануть!))