• Из путеводителя:Знаменитые Сиракузы находятся отнюдь не в Греции, вопреки распространенному мнению, а на Итальянской Сицилии. Основан был город в 734 г. до н.э., его расцвет пришелся на греческий период правления, здесь жил знаменитый Архимед, который впоследствии не раз помогал спасти город от захватчиков. В то время город насчитывал около 500 000 жителей! Сейчас все Сиракузы с провинцией едва составляют 120 тыс.
  • полдома разрушено, но дед Мороз все равно пришёл! :)
  • налево остров маленький — Ортиджа, направо — чуть не написала материк:) тоже остров, Сицилия
  • Из путеводителя: руины храма Аполлона — некогда это был величественный храм с массивными колоннами, сейчас же остались только следы и несколько обломков, а сам храм можно представить себе, соотнеся размеры руин и картинку, изображающую храм в дни своего существования.
  • Нереально большая площадь(Piazza del Duomo) по меркам Италии. Особенно, учитывая очень небольшие размеры острова Ортиджа
  • Из путеводителя: (Piazza del Duomo). соответственно — с собором. В V в. до н.э. здесь находился храм Афины, в VI в. храм перестроили в христианский, оставив некоторые элементы прежнего сооружения. В XVIII в. Собор снова перестроили — таким он дошел до наших дней. По сторонам от Собора находятся Мэрия и Архиепископский дворец.
  • Вы удивитесь, но это античность в живом виде. Это настоящий языческий храм Афины, он пережил двадцать веков христианства, превратившись в кафедральный собор.
3,14 часа в Сиракузах Сиракуза, Италия

-Tatiana- 27 декабря 2012 г. в 23:26

Сиракуза

Сиракуза

38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

maya 46

3,14 часа в Сиракузах

30 декабря 2012 года||17 (9)| 20| 497419

Сиракуза — город, вы котором ёлки украшают цветами, а ёлочными игрушками украшают кактусы.

Автор: -Tatiana-

И самое замечательное, что у меня точно такие же игрушки (ракушки) были в детстве. Наверняка у многих из вас тоже :) И сейчас несколько штук сохранилось. Я уже, вроде, как-то говорила, что Сицилия очень напоминает мне Россию. Как бы нелепо это не звучало. Как-то прям потеплело сразу при виде этих игрушек. А вообще, на фотографиях не видно, но в тот день был сильный ветер и было весьма прохладно.
    Из путеводителя:

Автор: -Tatiana-

Из путеводителя:"Знаменитые Сиракузы находятся отнюдь не в Греции, вопреки распространенному мнению, а на Итальянской Сицилии. Основан был город в 734 г. до н.э., его расцвет пришелся на греческий период правления, здесь жил знаменитый Архимед, который впоследствии не раз помогал спасти город от захватчиков. В то время город насчитывал около 500 000 жителей! Сейчас все Сиракузы с провинцией едва составляют 120 тыс."

Именно поэтому поехали в Сиракузы, хотя в планах была Этна Не будите спящие вулканы Ветер то открывал солнце, то прятал его за тучами. Попасть под дождь совсем не хотелось, и так замёрзли, поэтому прогулка была только по старому городу. Изначально Сиракуза располагалась только на острове Ортиджа. Он очень маленький, так что пройти его вдоль можно ползком за час, а поперек — и того меньше. Сейчас остров соединен мостами с набережной. Сюда приходят многие сиракузанцы вечером — посмотреть на закат. В нескольких шагах от моста Понте Нуово, который ведет к Ортидже — находятся руины храма Аполлона.
    Из путеводителя:

Автор: -Tatiana-1

Из путеводителя: "руины храма Аполлона — некогда это был величественный храм с массивными колоннами, сейчас же остались только следы и несколько обломков, а сам храм можно представить себе, соотнеся размеры руин и картинку, изображающую храм в дни своего существования."

С учетом того, что мы продрогли и улицы были ооочень пустынны, и на улицах очень много современных зданий, особого восторга как-то не возникало, то есть было стойкое ощущение: я ждала большего от города с трехтысячелетней историей, города где родился Архимед. Античности там пара развалинок, а средневековые улочки можно видеть только в южной части острова — между собором и Кастелло Маниаче. Позже я погрузилась в информацию о Сиракузах глубже и поняла, что сначала надо было очень серьезно подготовится, составить план, а потом ехать и искать все сокровища древности, упрятанные временем под слоями новых веков.
    Вы удивитесь, но это анти

Автор: -Tatiana-2

За фасадом барокко скрывается подлинный храм V века до н.э. Какими были греческие храмы? Центральная часть (стола) была сооружением с глухими стенами и святилищем внутри, где и располагались собственно статуя божества (в данном случае — Афины) и жертвенник; сюда входили только жрецы. Столу опоясывал портик с колоннами, именно эти колонны обычно и восхищают зрителей в афинском Парфеноне или, скажем, сицилийском Агридженто. Храм Афины в Сиракузе был именно таким. Но в VI веке при византийцах (Сицилию отвоевал у вандалов Юстиниан) заброшенный храм перестроили в трехнефную церковь. Как? В глухих стенах столы нарубили арок, а пространство между колоннами портика, наоборот, заложили. Получились три нефа. Ещё здесь находится часть руки знаменитой мученицы Луции Сиракузской — Санта-Лючия, про которую в песнях поют.
    Сиракуза — город Архимеда. Он активно участвовал в обороне родных ему Сиракуз и созданные им машины сделали город неприступным. Когда Сиракузы пали, разъяренные захватчики устроили страшную резню, жертвой которой стал и Архимед. Во время штурма был занят решением геометрической задачи. По одной версии, когда римский солдат занес над ним свой короткий меч, ученый сказал «Не трогай моих чертежей», а по другой версии «Подожди, сейчас я решу задачу». Это случилось в 212 г. до н.э., и это единственная надежная дата в биографии Архимеда.
    В городе мы зашли в две кафешки. В одной пообедали. Такая чудесная семья управляет этим кафе. Сначала пришёл папа. Понял, что лучше отправить к иностранкам жену. Потрясающая женщина. Когда мы с ней расплачивались, реально хотелось пойти вместе с ней на кухню, помыть вдвоем посуду и поболтать. Пока мы ели, зашел глава семьи — дедушка. Очень властно с порога что-то сообщил своей "малышне", увидел нас — единственных посетителей, на лице у него проявилось очень искреннее радушие и гостеприимство. Сновали по залу, готовились к обеденному приему посетителей, дети (20-25 лет). Кстати, мы рано пришли обедать, и нас вполне могли не пустить и сказать, что время обеда еще не настало, приходите позже. Но! Пустили, вкусно и недорого накормили и окутали симпатией! А в другую мы, замёрзшие, пошли пить горячий чай. Со словом "чай" в Италии забавно. Если "ти" и "чай", то подают капучино :) в процессе проб, ошибок, и поглощения непрошенного капучино:) случайно произнесла "теа" и, о чудо, получила чай! Так вот, при очередной попытке получить именно чай, от бармена получила порцию ворчания и недовольного выражения лица... что огорчает, конечно, и, мне показалось, что ворчит он потому что все только пьют чай-кофе, а еду не заказывают. Официант стоял рядом и наблюдал всё это. Вообще-то кафе было пафосное и дорогое, зато там нет ветра и оно работает (не сезон, очень мало что открыто). Поэтому я с перепугу заказала кусок торта бармену, в качестве извинения, что от меню отказались. Он что-то сказал и покосился не меня. Мы ушли за столик. С заказом пришел официант. Сказал очень много итальянских слов и выжидательно на меня уставился. Я, конечно по-русски (как умею:), сообщила ему вежливо, что не понимаю его. Есть у меня подозрение, что бармен использовал не самые корректные слова, когда ворчал... Официант спросил (это я смогла понять): вы не итальянка? Я ответила, что я не итальянка. У него на лице нарисовалась такая забавная и искренняя гримасса удивления, что я тут же перестала расстраиваться и вернула итальянцев на первое место в моем персональном рейтинге "лучшие люди земли".
    Ах да, чуть не забыла. До Сиракуз можно доехать автобусом от автовокзала Катании. Там же на автовокзале висит расписание. Но лучше переспросить в кассе время отправления. Сицилия :) мало личего:) может вообще автобус не поехать :)

И что бы убедить вас обязательно поехать в Сиракузу ("Сиракуза" мне нравится больше чем "Сиракузы") размещу наиболее красочное из уцелевших описаний Сиракуз, которое принадлежит Цицерону, хотя он описывает город, уже более сотни лет находившийся под властью Рима и сохранивший лишь малую долю былого великолепия:

«Сиракузы – самый большой из греческих городов и самый прекрасный в мире; оно на самом деле так. Их высокое местоположение не только содействует их безопасности, но имеет последствием и то, что город со всех сторон, и с суши, и с моря, представляет очень красивое зрелище. Его гавани находятся внутри городской черты и отчасти окружены зданиями; открываясь в двух противоположных направлениях, они сливаются своими внутренними углами, вследствие чего та часть города, которая называется Островом, отделена узким проливом от материка, с которым ее соединяет мост.

Город так велик, что его делят на четыре огромных города...

Один из них – Остров (о котором я только что говорил), будучи окружен с двух сторон гаванями, вдается в море при входе в каждую из гаваней. На нем находится прежний дворец царя Гиерона, а также множество храмов, из которых выделяются в сравнении с другими два: один – Дианы (Артемиды), другой – Минервы (Афины)... На крайней оконечности Острова есть источник пресной воды Аретуса, огромной величины, кишащий рыбой; морские волны затопили бы его совершенно, если бы он не был отделен от моря каменной дамбой.

Второй город в Сиракузах называется Ахрадиной; здесь находится обширная площадь, прекрасные портики, великолепный пританей (правительственное здание), величественное здание курии (совета) и храм Юпитера Олимпийского (Зевса) – образцовое произведение искусства; остальные части города, пересекаемые одной широкой и длинной улицей и множеством поперечных, застроены частными зданиями.

Третий город называется Тиха, так как там был древний храм Фортуны (Тихи); в нем огромный гимнассий (стадион) и множество храмов. Эта часть города застроена и заселена более других.

Четвертый город – Неаполь (новый город) назван так потому, что был выстроен позже других. В самой возвышенной его части находится громадных размеров театр; кроме того, два прекрасных храма, один – Цереры (Деметры), другой – Прозерпины (Персефоны) и колоссальная, чудной работы статуя Аполлона (Теменита)».

Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза
      30 дек 2012, 11:06
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 дек 2012, 11:24
      Эпическая земля и очень красивая! А многие из нас украшают кактусы и в России, у своих компьютеров, например. Так что, сходство на лицо!:))
      30 дек 2012, 20:03
      Vovanmonkeyнаписал 30 декабря в 11:06

Хорошая мысль :)
      30 дек 2012, 20:04
      Ozickнаписал 30 декабря в 11:24

А ведь и правда! ещё один плюсик в пользу моей версии :) спасибо!
      31 дек 2012, 01:59
      Сиракузы — как много в этом слове для нас, для русских, отозвалось... :-)) Спасибо, Татьяна!
    • chedty
      С нами с 26 мая 2011
      31 дек 2012, 17:08
      Vovanmonkeyнаписал 30 декабря в 09:06

Каждому по Новогоднему Кактусу!

Вот это верно! Может, кактус вместо ёлки купить?
      31 дек 2012, 17:42
      Тань, замечательная прогулка и чудесный рассказ! С Наступающим и уже почти наступившим Новым годом!
      1 янв 2013, 20:40
      Татьяна, интереснейшее место и отчет! Но больше всего понравилось название — возможно даже что не 3.14 часа, а 3.14159...
      2 янв 2013, 10:53
      ... и дальше до бесконечности... ;)
      3 янв 2013, 19:01
      1499Sergeyнаписал 31 декабря 2012 г. в 01:59

3 янв 2013, 19:02
      chedtyнаписал 31 декабря 2012 г. в 08:39

Спасибо, Татьяна!

И Вам, Михаил, спасибо, что читаете:)
      3 янв 2013, 19:03
      Optimistka16написала 31 декабря 2012 г. в 17:08

Вот это верно! Может, кактус вместо ёлки купить?

Прекрасная идея! Поддерживаю!
      3 янв 2013, 19:06
      Leolikнаписала 31 декабря 2012 г. в 17:42

Спасибо :) С наступившим! я, наконец-то дома, с нормальным интернетом, так что, с наступившим:)
      3 янв 2013, 19:18
      Donnicoнаписал 1 января в 20:40

Очень может быть:) с транспортом Сицилии высчитать точное время пребывания где бы то ни было весьма трудно :) И если бы не Архимед, то можно было бы сказать "мы были там часа три, примерно", а когда автобус вообще не приходит, то стоишь на остановке и думаешь "Пиииииии......" (много разного после запятой думаешь, буквами правда, а не цифрами:), а вот благодаря Архимеду тратишь время на ожидание с пользой: считаешь до 3,1415926535...
      3 янв 2013, 19:19
      Vovanmonkeyнаписал 2 января в 10:53

... и дальше до бесконечности... ;)

а дальше всегда бесконечность :)
      3 янв 2013, 20:28
      Бесконечность — наше всё!