1119895

menschikow
С нами с 17 авг 2010

Три столицы за 9 дней

18 августа 2010 года||2 (2)| 6| 25775

Путешествовать мы любим, а путешествовать по Европе мы любим вдвойне. Мы - это я и моя любимая девушка Таня (а в этой поездке к нам присоединилась и Танина сестра).
На этот раз мы решили "продинамить" турагентства и спланировать поездку абсолютно самостоятельно. Вооружившись знаниями о предстоящих отпускных датах, кредитной картой (ох, Боже, спасибо тебе за современные технологии!), сайтом booking.com и диким желанием посетить Берлин (во второй раз), Амстердам и Париж, мы "оформили" нашу поездку. Забронировали отели, проплатили отели. Купили авиабилеты. Купили билеты на чудные "Дойчебан" и французкие ТэЖэВэ (это знаменитые скоростные европейские поезда). Приобрели авиаперелет на AirBerlin (который должен был домчать нас из Парижу до Берлина). И приобретя все это добро мы подали заявления на французский шенген в славном городе Екатеринбург.
Визу мы получили без особых проблем. Благо наши загранпаспорта уже года эдак три работают на нас как зачетки у отличников-студентов: шенгенов в наших паспортах как арабов в Париже (ну об этом позднее :).
Берлин.
Берлин мы просто обожаем. Красивый. Современный. Уютный. Удобрый. И еще с десяток других положительный эпитетов, которые перечислять места не хватит. В первую нашу поездку в Берлин мы, к сожалению, не захватили настоящий Восточный Берлин. И уж в этот раз мы с удовольствие посмотрели на эту "витрину социализма". Модная часть города для модной современной молодежи (как сообщил нам один молодой человек на остановке метро). Если центральная часть Берлина вылизана до блеска, то место в районе Варшауэр штрассе встречает тебя грязными улицами, расписными "под берлинскую хохлому" фасадами зданий, "убогими" кафешками и так далее. Но именно в этом месте меня торкнула мысль - "Вот он настоящий урбан!".
Метро в Берлине (и наземное и подземное - просто песня. Удобно. Комфортно. Чисто. Быстро. И пунктуально).
Проведя с пользой два дня в столице Германии мы отправились в страну тюльпанов. Одна из моих давних мечт была мечта прокатиться на настоящей скоростной европейской железной дороге. Сказано - сделано. Билет на DB у нас был в кармане и мы изучив (процентов эдак на 20) великолепный Главный вокзал (ну и огромный же он!) сели на поезд и... вдоль по Питерской, то есть германской!

Амстердам
Амстердам, чертяка, прекрасен! Теперь я понимаю, почему Петра I не возможно было за уши оттащить из этого города. Просто вырви глаз и оставь на мостике на одном из сотен каналов.
Маленький город, но какой же красивый. Можно часами (да что уж там - сутками, как мы и делали) можно бродить по этим чудным кривым улочкам.
Грязно в меру, чисто, где это необходимо - это Амстердам.
Уютные кофе-шопы (хотя я и не пыхаю) - это Амстердам.
Лучший шоппинг - это про этот город.
Ну и рассказывая про Амстердам и не упомянуть про велосипедистов - это кощунство. Итак, велосипедисты. Их там много. И много - это значит их там офигеть как много! На велосипедах ездят все - мамы, папы, дети, бабушки и дедушки. И если бы я увидел собаку на велосипеде, я бы не удивился. Велосипеды повсюду и они, как ни странно, все ооочень старые. Попадаются экземпляры лет эдак полувековой давности.
Общественный транспорт в Амстердаме мы так и не протестировали (уж очень малы расстояния, да и ездить на транспорте и пропускать эту красоту - преступление).
Покайфовав в Берлине и Амстере мы направились (кайфовать) в Париж. Опять вокзал. Опять суперсовременные жд вагоны. Неописуемая красота голландских и бельгийских полей.

Париж
(Примечание. Все сказанное про Париж - мое ИМХО)
Если вы думаете, что нынешний Париж это тот же самый город, про который так много написано и стихов и песен, что это город, где вас "торкнет" любовь и все такое - Ю АР РОНГ! Вы ошибаетесь. Париж ныне не тот - совсем не тот (тут смайл грусти).
Нет, в плане архитектуры и памятников истории Париж даст фору многим городам. Светло-бежевые дома с потрясающими кованными балконами - это просто нечто! Эйфелева башня - хороша (хотя я и ожидал худшего). Монмартр - место которое не хочется покидать. И так далее...
Но если убрать всю эту архитектурно-историческую красоту - в Париж я боле не ногой!
Грязно. Грязно. Грязно. И не переубеждайте меня (это в этом городе мы могли лицезреть какашки на дороге, это здесь за газонами не следят абсолютно). Ну и самое главное разочарование - это нац.состав. Я совершенно не расист. Но в Париже я им мог бы стать. Если вы думаете увидеть в Париже истинных французов - обламайтесь. Больше половины населения - афрофранцузы и арабы.
Перечислю лишь два инцидента.
Во второй день с утра мы отправились на прогулку и тут нам на встречу пьяный афрофранцуз. Пошатываясь он врезался в сестру моей девушки и начал извиняться. "Сорри! Сорри!" - продолжал бубнить наш новый "знакомый". Сзватил меня за руку и продолжал - "Сорри! Сорри" и целоваться лезет. Я ему в ответ, что все ОК. Нам нужно дальше идти. А он не унимается. Еле высвободился из его крепких французских объятий. А отойдя метров этак на десять от него я заметил, что он уже не дружелюбно говорит нам в след "комплименты" и делает недвусмысленные знаки руками.
Случай второй.
Идем мы с утра по переходам метро. В переходах тишина. Ни души. Я держу в одной руке кошелек (вот я дурак!). Во второй (перед собой) айфон и ищу, на какую ветку метро нам сесть. И вот краем уха и глаза замечаю, что на встречу нам кто-то бежит. Топ-топ-топ. И тут вдруг удар по рукам. Клац! Мимо пробегает афрофранцуц и пытается выхватить у меня либо телефон, либо кошелек. Ёпт, как я не лишился моих вещей, не мойму. Повезло так повезло. Если бы он выхватил телефон и рванул бы от меня, я б не в жизнь не догнал этого Усейна Болта.
Побывать в Париже и не взглянуть на Мулен Руж значит потратить жизнь впустую - так думали мы. И естественно мы отправились в этот район. И как нас занесло в арабский квартал - мы так и не поняли. Но, господа, это нечто. НАСТОЯЩИЙ АРАБСКИЙ КВАРТАЛ. Ни одного белого. Ни одного черного. Даже надписи на арабском. Жуть (если честно :)). Решил мы купить водички попить. Заходим в магазин первая мысль - "А есть тут вообще белые люди?" и ответ пришел сам собой - "Мы". Но экспириенс отличный.
Настало время простится с Парижем и снова рвануть в Берлин (ибо отлет в Москву оттуда).
Как же было приятно вновь вернуться в Германию. Все говорят на понятном нам немецком и английском. Все дружелюбны и учтивы. Красота да и только.

Дом.
Прибыв в Москву, родина встретила нас "чудным свежим воздухом". Но этож Родина, страна, которую мы любим (и это на полном серьезе, друзья!)

PS. А приключений у нас была еще масса.
Сломавшийся на полпути поезд TGV. Чуть было не сорвавшийся вылет из Парижа в Берлин. Задержавшийся вылет из Берлина в Москву и связанная с этим гонка по аэропорту в попытках поймать рейс до Екатеринбурга (когда до вылета остается 10 минут). Да и многое другое.
Девять дней. Девять чудесных полных приключений дней.
Мы любим Европу. И мы вернемся (только вот не в Париж :))

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    23 авг 2010, 21:45
    Суперское путешествие! Я тоже так хочу :)
    Ловите плюсик.
  • elenabog
    elenabog
    С нами с 12 сен 2010
    17 авг 2011, 14:15
    Молодцы! С удолвольствием читаю Ваши отчеты! Спасибо!