• Это протокол, составленный по факту моего ограбления. Всего он состоит из 2 страниц.
  • Свидетельство на возвращение

С нами с 14 окт 2009

Свидетельство на въезд (возвращение) в Россию

Общее → опасности
    25 ноября 2009 года||1 (1)| 8| 32812
    Для гражданина России, находящегося за границей, самое ценное вовсе не его деньги или вещи. Самое ценное, что есть у русского туриста — это ЗАГРАНПАСПОРТ.
    Даже если вы останетесь голым посреди джунглей Мадагаскара или в пустыне Гоби, а в руках у вас будет эта заветная красная книжечка, — можете быть спокойным — без денег/одежды и остальных вещей можно продолжать путешествие. Если же у вас 10 тысяч долларов/евро или фунтов стерлингов и 5 рюкзаков с вещами, но паспорта нет — стоит обеспокоиться.
    К сожалению, российскому туристу оформить новый загранпаспорт в других странах взамен утраченного/украденного практически нереально [я говорю про обычного человека, без связей или больших сумм денег]. Вот поэтому надо беречь свой паспорт как свою вторую жизнь, ибо в случае его утраты придется вам обращаться в ближайшее отделение милиции/полиции с просьбой о составлении протокола, и с этим протоколом идти в посольство/консульство.
    Имейте ввиду, что без загранпаспорта вы никуда не сможете поехать — только на Родину. Вроде бы можно проезжать транзитом соседние страны в сторону России, но эта информация мною не проверялась.

Взамен утраченного документа работники посольства/консульства РФ оформят вам "Свидетельство на выезд (возвращение) в Российскую Федерацию", которое, кстати, не бесплатно.

После ограбления в Сирии я прошел всю процедуру оформления "Свидетельства на возвращение..."

Приехавший за мной консул забрал данный протокол, и уже на основании его мне была оформлена "Справка..."

Справка сия стоит 3800 рублей, но ген.консул, видимо, проникшись, разрешил оформить для меня ее бесплатно.
    Имея на руках такой документ, возможен только один вариант — домой.
    По возвращении к месту регистрации необходимо сдать свидетельство в ОВИР.

Дешёвый ✈️ по направлению Сирия
      • Kelly-g
        Kelly-g
        С нами с 1 мар 2009
        26 ноя 2009, 16:41
        Ценная информация. Не дай бог, конечно, но надо иметь в виду и такой вариант развития событий.