Сирмоне с озера Сирмионе, Италия

maya 23

архитектура, памятники, парки, развлечения
    • Италия, Сирмионе

Прогулка на катере вокруг Сирмионе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    14 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Северная Италия. Венето, Ломбардия»

В любом городе или местности, где есть море, река или озеро, я не упускаю возможность совершить прогулку на кораблике или катере. Не стал исключением и Сирмионе.

Автор: Nina__Pastuhova

Почему я всегда выбираю водные прогулки? Нравится большая вода, она манит, притягивает к себе своим величием и могуществом, как представишь всю эту толщу воды под собой, становится не по себе. Именно здесь понимаешь, что ты всего лишь песчинка, вернее капелька в этом огромном мире, мгновение в круговороте жизни.
    Поэтому и нужно дорожить этими мгновениями, дышать полной грудью!

Автор: Nina__Pastuhova

Пообедав в ресторане, расположенном на площади у причала, кстати открывается рано, поэтому в нём можно позавтракать или выпить чашечку кофе, отправляемся на причал, ожидать катер, который был заказан заблаговременно, но это можно сделать и по приходу, только в сезон придётся ждать, желающих совершить водную прогулку достаточно много.
    Сама площадь небольшая, но уютная, окружена ресторанами, кафе и отелями.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль всего берега множество яхт, катеров, которые являются неотъемлемой частью озера, придавая ему морской колорит.

Автор: Nina__Pastuhova

Природа вокруг Гарды живописна, виднеется гряда альпийских гор, вот только рассмотреть её в этот раз было проблематично — большая облачность, всё как в тумане. Но это только придавало своеобразие и какую-то таиственность окружающему.

Автор: Nina__Pastuhova

Наконец прибыл и катер, капитан его был немного похож на пирата, но только весёлого. Очень позитивный, разговорчивый итальянец, жаль вот только не понимала о чём он так увлечённо говорил, хорошо, что оказался среди нас человек знающий итальянский, который переводил, в последующем, его рассказ.

Автор: Nina__Pastuhova

Судно шло вдоль береговой линии, остались вдали причал, отели, термальный комплекс, вилла Марии Каллас.

Автор: Nina__Pastuhova

Город с воды всегда смотрится несколько иначе, но всегда красиво.

Автор: Nina__Pastuhova

Как сообщил нам наш капитан в городе много вилл принадлежащих россиянам, "сильным мира сего".
    Дальше от берега катер остановился и было предложено посмотреть на воду, поначалу я ничего не увидела, но потом обратила внимание на цепь мелких пузырьков, поднимающихся снизу, они указывают на место термального источника Бойола, отсюда и подаётся вода к термам.

Автор: Nina__Pastuhova

Катер движется дальше к самой оконечности полуострова Сирмионе, глубоко вдающегося в озеро, на ней расположена вилла Катулла, названная так в честь поэта Гая Валерия Катулла, который проживал в Сирмионе и написал много восторженных отзывов и стихов о городе. Живописные виды на горы и гладь озера вдохновляли его на это.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с пирсом ему установлен бюст. Удивительно, что поэта, жившего около 87-54 гг. до н. э., и его творчество, помнят и в наши дни. Оказалось, что строка из его стихотворения знакома и мне, только я не знала, кому она принадлежит. "Ненавижу и люблю. Ты спросишь: "как это?"
    Не знаю, но чувствую и страдаю". Ему подвластна была как любовная лирика, его считают корифем романтического жанра в древнеримской поэзии, так и стихи на гражданскую тему.

Его музой была красавица Клодия, сестра одного из трибунов, поэт называл её Лесбией, любовь к ней была глубокой и трагичной.
    Не осталась в стороне и общественная жизнь, им были написаны памфлеты на будущего диктатора Юлия Цезаря и его сподвижников.

Автор: Nina__Pastuhova

Виллу Катулла называют ещё гротами, название это возникло в то время, когда руины её ещё не были раскопаны и были больше похожи на пещеры.

Автор: Nina__Pastuhova

Раньше это было трехэтажное строение, имевшее форму прямоугольника с размерами 167 на 105 метров, общей площадью в два гектара. Здесь были термы, нечто вроде спа-комплекса, крытая галерея, конюшня, два огромных зала и парадный двойной зал с шестьюдесятью колоннами, открытый внутренний двор в центре и терассой, позволявшей любоваться просторами озера.

Автор: Nina__Pastuhova

Берега озера плотно укрыты разными деревьями и кустарниками

Автор: Nina__Pastuhova2

Хотя от виллы остались лишь руины, они все еще сохраняют тот величественный вид, который был свойственен оригинальной постройке.

Автор: Nina__Pastuhova

Точных доказательств того, что Катулл жил именно на этой вилле нет, считают, что не совпадает дата постройки и смерти поэта.

Автор: Nina__Pastuhova

Засмотрелась на берег, отсюда руины смотрятся небычно и красиво, они и в таком виде поражают воображение, а в этот момент наш капитан, видимо, желая развлечь и придать драйва
    поездке, рванул на полной скорости, накренив катер. Ощущения незабываемые, но испугалась я больше за телефон, который держала в руках и фотографировала. Визг, брызги, смех — затея удалась!

Автор: Nina__Pastuhova2

Пока приходила в себя от небольшого приключения, катер приблизился к замку Скалигеров и я ещё раз убедилась в том, что с воды всё смотрится по-другому.

Автор: Nina__Pastuhova

Крепость предстала во всей своей красе, впечатление было фантастическое, у меня было полное погружение во времени, будто бы перенеслась на многие века назад. Легко было представить себе галеры с воинами, дозорных на башнях.

Автор: Nina__Pastuhova

Она построена в 13 веке веронским правителем Мастино I делла Скала (Скалигером) как военный порт веронской флотилии.

Автор: Nina__Pastuhova

Тем временем показалась гавань для кораблей, защищённая стенами и башнями, расположенными прямо в воде.

Автор: Nina__Pastuhova

Увидев замок ещё в первый раз, обратила внимание, что зубцы крепостных стен, в виде "ласточкина хвоста", похожи на кремлёвские. Оказывается они являются визитной карточкой замков принадлежавшим Гиббелинам, сторонникам германского императора и символизируют размах крыльев имперского орла.
    Появление таких мерлонов в Москве было не случайным. В середине 15 века, царь Иван III для расширения своего двора пригласил из Италии известных зодчих, чтобы построить Кремль по образцу замков Скалигеров. Те, в свою очередь, и рассказали ему о "политической" архитектуре. После падения Константинополя, Русь осталась самым крупным православным государством, таким образом это было одним из заявлений о неприятии Москвой духовной власти папы римского.

Автор: Nina__Pastuhova

В замке Скалигеров, можно увидеть и другие зубцы — прямоугольные, которые были характерны для гвельфов, они символизировали папскую тиару, эти пострйки более поздние, к этому времени представители рода Скалигеров покорились папе и перешли на сторону соперников.

Автор: Nina__Pastuhova

Согласитесь, что зубцы в виде "ласточкиного хвоста" гораздо интереснее зубцов Гвельфов.

Автор: Nina__Pastuhova

Замок Скалигеров, как и большинство европейских замков, имеет привидение о котором рассказывается в легенде. Много веков назад жил в замке жил благородный Эбенгардо и его супруга Ариче. Однажды во время сильной грозы в ворота замка постучался путник, который попросил приюта на ночь. Хозяева были гостеприимны и приняли его на ночь. Гость был поражён красотой Ариче и возжелал быть с ней любой ценой. Ночью он тайно проник в ее комнату, а та, увидев нежданного гостя, испугалась и закричала, чтобы заставить её замолчать и избежать наказания злодей ударил её кинжалом. Но это не спасло его, на крик прибежал супруг и убил подлого гостя. Но сам не смог пережить душевных страданий, что не успел спасти любимую. С тех пор его грустный призрак бродит ночью по замку в поисках любимой супруги Ариче.
    Легенда красивая, но, как мне показалось, как-то не совсем она подходит замку.

Автор: Nina__Pastuhova

В это время проходим мимо пляжа, купающихся нет — прохладно, но гуляющих по нему много, и церковь Санта-Мария-Маджоре, примыкающую к крепостной стене.

Автор: Nina__Pastuhova

Прогулка подошла к концу, вернулись снова к причалу и продолжили знакомство с городом.
    Сирмионе - курорт на озере Гарда

Дешёвый ✈️ по направлению Сирмионе
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 ноя 2018, 22:40
      Политическая архитектура! Очень интересно
      15 ноя 2018, 06:28
      Очень удобно! Взглянул и сразу видишь к какой партии принадлежит хозяин и чего от него ждать ))
      16 ноя 2018, 00:19
      Спасибо за интересную информацию. И сразу вспомнилось, и я это тоже только недавно узнала, почему в Кремле ласточкины зубцы. Потому что строителями стены были итальянцы, которые подумали, что Российское государство явно не подпадает под папскую тиару, и сделали зубцы в виде "ласточкиного хвоста" в противовес, справедливо полагая в русском царе противника Папы
      16 ноя 2018, 06:24
      Мне нравится, когда ищешь одну информацию, а попутно открываешь для себя другую не менее ценную.
      16 ноя 2018, 11:44
      А иногда именно информация становится той путеводной нитью Ариадны...
      16 ноя 2018, 15:42
      Hanyaнаписала 16 ноября в 12:44

А иногда именно информация становится той путеводной нитью Ариадны...

Это точно! Часто только из-за неё и отправляемся в путь!
      16 ноя 2018, 07:13
      Я тоже очень люблю водные прогулки и стараюсь во всех городах проехаться подобным маршрутом и посмотреть на город с воды. И не только в городах!
      16 ноя 2018, 11:07
      Впечатления от них незабываемые!
      16 ноя 2018, 13:12
      Оказывается не только я люблю водные прогулки. По возможности стараюсь их не пропустить.С воды смотрится все иначе. Вы правы.
      16 ноя 2018, 15:41
      Maynurнаписала 16 ноября в 14:12

Нас всех многое объединяет! ))
      16 ноя 2018, 17:12
      Великолепная прогулка! И много интересной информации! Спасибо!
      16 ноя 2018, 21:19
      Lesik1написала 16 ноября в 18:12

Великолепная прогулка! И много интересной информации! Спасибо!

У Сирмионе богатая история, о ней можно читать и читать.
      17 ноя 2018, 13:50
      С воды Сирмионе ещё прекраснее!
      17 ноя 2018, 15:46
      Согласна!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 ноя 2018, 19:58
      Берега озера очень живописны — особенно мне понравился замок Скалигеров, фантастическое зрелище...
      26 ноя 2018, 20:34
      Замок Скалигеров бесподобен! Я, глядя на него, столько успела нафантазировать!