Сирмионе — курорт на озере Гарда Сирмионе, Италия

22 материалa по 7 объектам,  399 фотографий

maya 23

Сирмионе — курорт на озере Гарда

27 октября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Северная Италия. Венето, Ломбардия»

Сир-ми-оне — звучит, по-моему, очень поэтично, поэтому зная, что это название города, ждёшь от него чего-то необычного, особенного, но, как это частенько бывает, не всегда ожидания оправдываются. С Сирмионе же этого не случилось, возникла любовь с первого взгляда и на всю жизнь!

Автор: Nina__Pastuhova

Посмотреть на него мне хотелось давно и, в первую очередь, из-за его расположения на озере Гарда, поэтому оказавшись в Северной Италии пропустить городок было бы просто преступлением.
    Погода вот только не способствовала этому, тучи застлали всё небо и периодически срывался моросящий дождь, но даже это не могло помешать очаровываться Сирмионе.

Расположен он на полуострове, который выглядит как тонкая, изящная стрела на южном берегу озера Гарда. От холодных ветров защищён горами, поэтому здесь мягкий климат с растительностью средиземноморского типа. Такое место должно было привлекать людей издавна.
    И действительно, у города длинная и бурная история, первые поселенцы появились здесь ещё в 6 веке до нашей эры, а затем огромной популярностью он пользовался в древнем Риме, уже в те времена снискав себе славу курорта. Многие состоятельные жители Вероны имели виллы в Сирмионе.

Автор: Nina__Pastuhova

Желающих владеть таким лакомым кусочком было много, поэтому поселение было защищено укреплениями, но от ландгобардов (племён населявших Европу), они не спасли. Правда стоит отметить, что последние никаких разрушительных мер не предпринимали, наоборот, ими был основан монастырь бенедектинцев, к настоящему времени не сохранившийся.

Автор: Nina__Pastuhova

В 13 веке городом владели веронские Скалигеры, которые возвели здесь одну из главных достопримечательностей Сирмионе — Замок Скалигеров, представляющий собой огромный форт, защищающий город со всех сторон и уникальную для Европы огороженную крепостной стеной маленькую гавань.

Во время правления этого семейства была организована кровавая резня на религиозной почве. В городе было много сторонников патаренов, несколько тысяч их было убито Мастино I делла Скала в 1276 году.
    В последствии крепость, как и сам город, перешли под контроль Венецианской республики и здесь размещался венецианский гарнизон.

Автор: Nina__Pastuhova

Возобновление Сирмионе как курорта произошло в 19 веке, когда был открыт на двадцатиметровой глубине озера источник с термальными лечебными водами, она подаётся на поверхность по трубам. Курорт пользовался популярностью у многих известных личностей, как достопримечательность показывают виллу знаменитой оперной дивы Марии Каллас. Здесь любили бывать: Лорд Байрон, Эзра Паунда, Джордж Оруэлл, Хемингуэй, Черчилль, Грета Гарбо.

С историей познакомились, пора осмотреть и сам город.

Автор: Nina__Pastuhova

Вход в него осуществляется через один единственный мост, раньше он был подвесным, но с возросшей нагрузкой не справлялся и был построен небольшой новый.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё не перейдя через него, сразу же перед глазами предстаёт величественное, мощное и в тоже время кажущееся сказочным сооружение, с толстыми крепостными стенами далеко уходящими в озеро, украшенными "кремлёвскими зубцами", со сторожевыми башнями и множеством внутренних водоёмов, облюбованных пернатыми, где для их отдыха поместили небольшие плоты.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас в крепости раположен музей, но я его не посетила, так как предпочла больше времени уделить городу, экспонатов в нём нет, но есть замечательная возможность посмотреть на город с высоты его башен и крепостных стен.

Автор: Nina__Pastuhova

Узкие улочки Сирмионе и его небольшие площади – это непрерывная череда сувенирных магазинчиков, ресторанов и джелатерий — лавок с мороженым, которое здесь очень вкусное!

Автор: Nina__Pastuhova

На площади рядом с причалом некоторые кафе и рестораны открываются уже в 8 утра, что очень удобно, ожидая кораблик или катер можно выпить чашечку кофе.

Автор: Nina__Pastuhova

На улицах многолюдно, здесь и итальянцы, и туристы из других стран, но везде царит дружелюбная атмосфера. Много школьников, приехавших на экскурсию со своими педагогами.
    Хорошие, позитивные ребятишки, в меру шумные, в меру озорные.

Автор: Nina__Pastuhova2

Автор: Nina__Pastuhova

Прогуливаясь по улочкам ощущаешь комфортную атмосферу вокруг, но ещё больше она проявляется, когда свернёшь в небольшой проулочек или зайдёшь в небольшую арку и

Автор: Nina__Pastuhova

волшебным образом оказываешься в уединении, в очаровательном, живописном уголке, где всё радует глаз до мельчайших деталей.

Автор: Nina__Pastuhova

И уже не хочется никуда идти, а присев на скамейку смотреть на магическую красоту озера, пляж и предаваться размышлениям.

Автор: Nina__Pastuhova

Но рассиживаться, к сожалению, негогда, ведь ещё столько нужно увидеть! Идя по улочкам обратила внимание на то, что на стенах домов много керамических табличек. Некоторые служат просто как украшения, на других написано название улицы или даже дома, не забывают и о названии самого города.
    Здесь и в магазинах полно замечательной керамики, из них трудно уйти без покупки, даже если дал себе клятву ничего уже не покупать.

Автор: Nina__Pastuhova

Фасады домов тоже интересны, практически на каждом есть необычные детали достойные внимания.

Автор: Nina__Pastuhova3

Вдоль береговой полосы идёт пешеходная дорожка, на которой можно встретить много неожиданного, как, например, такой вот вот знак, призывающий остановиться и поцеловаться, что и сделала вот эта пожилая пара, что было особенно трогательно.

Автор: Nina__Pastuhova

Зелени и цветов в городе..! Воздух изумительно чистый и пропитан хвойными и цветочными ароматами. Город просто создан для наслаждения!

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати, я ещё не о всех его достопримечательностях рассказала. Кроме замка Скалигеров, есть ещё так называемые "Гроты Катулла", которые представляют из себя развалины римской виллы, где предположительно жила семья поэта Гая Валерия Катулла, представителю римской поэзии эпохи Цицерона и Цезаря. В одной из поэм он воспел красоту Сирмионе: Всех полуостровов и островов в царстве
    Нептуновом, в озерных и морских водах
    Жемчужина, мой Сирмион!
    К вилле примыкает большой археологический парк.

Автор: Nina__Pastuhova

В Сирмионе, конечно же, имеются и церкви. Одна из них Святой Анны, она небольшая, камерная и находится практически внутри стены замка Скалигеров.
    Росписи внутри неё появились в 15 веке, а лепные украшения позже — в 17. Образ Богородицы написан на камне.

Автор: Nina__Pastuhova

Другая церковь – Санта Мария Маджоре 15 построена на месте существовавшего ранее лангобардского храма. Главный вход церкви представляет собой крытую галерею с пятью арками. Церковь примечательна тем, что одна из колонн её наружного портика взята из руин античного языческого храма. Под портиком находятся могильные плиты с эпитафиями.
    Колокольня, возвышающаяся рядом, по преданию, была построена из башни Замка Скалигеров.

Автор: Nina__Pastuhova

Церковь Сан Пьетро ин Мавино расположена на площади Пьяцца Манара, относится к эпохе господства лангобардов на территории Италии, а перестроена вначале 14 века. Она украшена фресками 12 — 16 вв. и романской колокольней 11 века. Слово "мавина" происходит от латинского in summas vineas, то есть "вверху виноградников."

В общем, несмотря на на погоду, прогулка по Сирмионе доставила большое удовольствие. Не влюбиться в этот город просто невозможно!

Дешёвый ✈️ по направлению Сирмионе
      27 окт 2018, 20:22
      Моих ожиданий Сирмионе , к сожалению, не оправдал. Жара и толпы людей сыграли свою роль
      27 окт 2018, 21:41
      В моё посещение погода для осмотра была комфортная, солнца бы вот только побольше. А людей тоже было много, но я всё больше по закоулкам ходила ))
      28 окт 2018, 11:40
      Видимо туда надо было ехать с раннего утра. Как в Венецию
      28 окт 2018, 13:07
      marlisнаписала 28 октября в 12:40

Видимо туда надо было ехать с раннего утра. Как в Венецию

Да, утром или же ближе к вечеру, значительно меньше туристов.
      28 окт 2018, 13:14
      Мы уезжали последним катером , так что позже-это только с машиной
      27 окт 2018, 21:37
      Никак туда не доберусь... А город прекрасный, как ты верно пишешь Нина, город просто созданный для наслаждения!
      27 окт 2018, 21:44
      ksushashaнаписала 27 октября в 22:37

Я вот подумываю не вернуться ли в него снова, но не на один день...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 окт 2018, 08:48
      Уютный городок. Всё продумано, даже места для поцелуев!
      28 окт 2018, 09:40
      maklaiнаписал 28 октября в 09:48

Уютный городок. Всё продумано, даже места для поцелуев!

Очень уютный, нет ни одного заброшенного уголка, по крайней мере мне такие не встретились!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 окт 2018, 13:11
      Кака я рада, что авторы Турбины едут на озеро Гарда! И зазывают своими статьями!:) Я тоже туда собираюсь (когда-то), поэтому очень рада читать и рассматривать все!
      Спасибо, Нина!
      28 окт 2018, 13:47
      ilonarigaнаписала 28 октября в 14:11

Спасибо, Нина!

Илона, зазываю )) К посещению обязательно! ))
      31 окт 2018, 20:32
      А я зазываю к чтению))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      28 окт 2018, 23:02
      Все восточное побережье озера Гарда — сказочное!
      Жаль только, к автомобильным туристам оно негостеприимно. Или я, когда ехал вдоль него, еще не все знал о парковках в Европе. Спасибо за воспоминания. Может, когда и соберусь рассказать о своей поездке по северной Италии.
      29 окт 2018, 06:24
      С парковками объяснимо — городки-то небольшие. Но в Сирмионе, в частности, большая перед замком.
      А воспоминания позволяют ещё раз пережить приятные минуты ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 окт 2018, 07:30
      Очаровательный городок — действительно хочется пожить в нем несколько днем, чтобы встречать рассветы и закаты на озере Гарда. Нина! А у меня вопрос — это у вас была туристическая поездка или самостоятельная?
      29 окт 2018, 17:56
      Omiteнаписала 29 октября в 08:30

Татьяна, я была в тур.поездке. Жили мы в Абано Терме, а желающие брали экскурсии, для меня это было удобно тем, что ни о чём не приходилось заботиться.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      31 окт 2018, 13:08
      Классный гостеприимный городок! Мне тоже он очень понравился. Но мне к сожалению с погодой не повезло — дождик. Приехали мы рано, ёщё не было много туристов, а сувенирные магазины только открывались. Здесь мы дорвались до керамики. Её здесь действительно огромное количество и без покупки никто не остался. Нина, большое спасибо Вам за рассказ и приятные воспоминания об этом прекрасном уютном городке!
      31 окт 2018, 15:54
      Рада, что заметка навеяла приятные воспоминания. Сирмионе забыть невозможно!
      6 ноя 2018, 21:05
      Красиво!
      7 ноя 2018, 16:23
      Меня Сирмионе покорил, очень хочу вернуться!