• взгяд сверху.

Сицилия

Сицилия

maya 434

С нами с 2 апр 2010

E la bella Trinacria ( и прекрасная Тринатрия)

27 ноября 2013 года||26 (16)| 22| 128027

Место, куда хочется вернуться? Это не город и не страна. Это страна в стране. Точнее несколько стран в одной. Это я о Сицилии. Одна страна – это Италия. Фонтаны, церкви и дворцы в стиле барокко, что же это, если не Италия?

Автор: maya

А пицца, паста? И не говорите мне, что ели настоящую пиццу в Вене, Берлине или Москве. А песто – просто мечта. А еще кофе. Самый, что ни на есть, итальянский. С другой стороны, Сицилия сама была королевством, и сохранила свой флаг и свой символ — тринакрию.
    Вторая страна – это, конечно, Греция. Кроме того, что часть прибрежных городов создали они, именно здесь происходили события "Одиссеи". И сюда Одиссей заезжал, и тут проплывал, а на Эоловых островах вообще сидел целый месяц. И еще, если бы вы искали следы Архимеда, куда бы вы поехали? В Италию? Мы ведь со школы помним, что Сиракузы – греческий город.
    А третья страна – страна богов. Причем, боги тут жили разные. И греческие и римские. И места всем хватало: у греческого Гефеста кузница внутри Этны, а у римского Вулкана кузница на одноименном острове: Вулкано. И обе кузницы дымятся вовсю и плюются огнем до сих пор.
    Итак, первая причина, по которой я хочу вернуться на остров – разнообразие. Тут столько всего намешано, не соскучишься. У этой треугольной страны, у каждой стороны – побережья, свое море: Средиземное, Тирренское и Ионическое. Здесь есть пляжи и горы.

Автор: maya

Древние развалины, старые города и хорошие дороги. Что еще нужно путешественнику?
    Вторая причина – природа. Здесь есть поля, сады и виноградники не хуже, чем знаменитые виды Тосканы.
    взгяд сверху.

взгяд сверху.

А кроме того, здесь есть ущелья и вулканы, которых в Тоскане нет. И притом, как минимум, три действующих.

Автор: maya

Что еще надо любителям – экстремалам?
    Причина третья – сицилианская кухня. Кроме того, что тут, как во всей Италии умеют готовить капучино, как надо, тут еще и сногсшибательные сладости. То ли миндаль тут вкуснее, чем везде, то ли готовят марципаны лучше. Но тут, на Сицилии они вкуснее, чем в других местах. А какие тут конолли! Это ж сказка! И особая песня – это обед по-сицилийски. Не рассчитывайте, что справитесь за час. Рассчитывайте сразу на полтора, спешка здесь неуместна. Что еще нужно гурманам для полного счастья?

Автор: maya

Что мне не понятно, так это почему при такой вкусной еде в ресторанах, ужин в гостиницах средний. То есть кушать можно, но не гурмэ.
    Причина четвертая – культурная. Выполнить такую программу не просто: за время существования острова на Сицилии проживали греки, римляне, византийцы, арабы, вплоть до завоевания норманнами в 1060. В период бурного европейского правления – остров передавался из рук в руки от французов к испанцам, австрийцам, итальянцам и даже англичанам, до тех пор пока Сицилия, после окончания Второй мировой войны, не получила статус автономии. Посмотреть все, что осталось в наследство – настоящий пир для любителей истории.

Автор: maya

Причина пятая – любопытство: а что такое — эта сицилийская мафия?
    И последняя. Мифическая. Вот оно, место рождения древнегреческих мифов, которые мы учили в школе. А кто изображен на гербе Сицилии? Тринакрия? А что это такое? А это голова медузы Горгоны, со змеями, сплетенными в колосья, вместо волос. Да еще с тремя ногами, согнутыми в коленях.

Автор: maya

О том, что эта дама, могла заморозить человека взглядом, мы знаем еще со школьной скамьи. И про Персея тоже не забыли. Вот так это у греков: 2Медуза была молодой и красивой девушкой с безумно красивыми волосами. Она осквернила храм Афины, разделив ложе с богом морей Посейдоном. Возмущенная таким поступком, Афина — богиня войны и мудрости, дочь Зевса — превратила Медузу в летающее чудовище с шипящими змеями вместо волос. Медуза была смертной, в отличие от своих сестер Горгон. Однако убить Медузу было сложно, так как она превращала в камень любого, кто на нее посмотрит. Персей отрубил голову Медузе при помощи Афины и Гермеса, которые дали ему зеркальный щит"
    А вот три ноги – это как раз и есть три вершины треугольника, каковым и является остров Сицилия. Два побережья из трех мы объездили, но еще одно осталось. Да и в охваченных есть еще что посмотреть.
    Так что жди меня, прекрасная Тринакрия, я вернусь!

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 ноя 2013, 20:29
      Майя, ничего себе! Вы еще и свои заметки выкладывать успеваете! Снимаю шляпу!
      27 ноя 2013, 21:24
      Присоединяюсь к Ирине! Восхищена!
      27 ноя 2013, 21:51
      Вот как ее зовут — Тринакрия!! Она давно меня зовет!
      Ну, давно не давно, но год уже зовет:)) а я не еду:)) наверное потому, что ее настоящего имени не знала!
      Спасибо, Майя, теперь уж точно нужно ехать!
      27 ноя 2013, 22:29
      Желаю Вам обязательно вернуться в эти места.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 ноя 2013, 22:49
      Эх, сицилийские сладости... я то ещё меньше видела на Сицилии, но влюбилась так же серьёзно))
      28 ноя 2013, 01:56
      enzaнаписала 27 ноября в 18:29

Майя, ничего себе! Вы еще и свои заметки выкладывать успеваете! Снимаю шляпу!

Nina__Pastuhovaнаписала 27 ноября в 19:24

Присоединяюсь к Ирине! Восхищена!

Не должна бы, но хотела успеть на конкурс
      28 ноя 2013, 01:57
      1499Sergeyнаписал 27 ноября в 20:29

Желаю Вам обязательно вернуться в эти места.

А как же, объязательно.
      28 ноя 2013, 01:59
      -Tatiana-написала 27 ноября в 20:49

я бы вообще питалась пироженными и кофе, но мужу хотелось морских деликатесов :)
      28 ноя 2013, 01:59
      Norisfoxнаписала 27 ноября в 19:51

Вот как ее зовут — Тринакрия!! Она давно меня зовет!
      Спасибо, Майя, теперь уж точно нужно ехать!

красавица :)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 ноя 2013, 03:23
      Очень заразительно у вас получилось рассказать о Сицилии. Пока там не была , но уже хочу :)
      28 ноя 2013, 04:39

mayaнаписала 28 ноября в 06:59

28 ноя 2013, 10:51
      eduardosнаписал 28 ноября в 03:07

А одно другому разве мешает? ))) Можно же чередовать)))

Чередовали, но, я думаю, все виды сицилианских пирожных попробовать не успели!
    • Shche
      28 ноя 2013, 11:06
      Здорово, реально захотелось туда... А что, марципаны на Сицилии делают из фисташек? Наверное интересный вкус получается
      28 ноя 2013, 19:21

28 ноя 2013, 22:40
      mayaнаписала 28 ноября в 01:59

eduardosнаписал 28 ноября в 05:07

А одно другому разве мешает? ))) Можно же чередовать)))

кстати, и морские деликатесы самые вкусные из еденных именно сицилийские, в Чефалу. Так что чередовать однозначно. Но все эти печеньки и пироженки и булочки, это ... м-м-м-м...
    • eduardos

С нами с 5 сен 2012
      29 ноя 2013, 20:58
      mayaнаписала 29 ноября в 18:28

Дадада!

про морские деликатесы — согласен, может и не самые-самые, но одни из лучших. Только на Сицилии пробовал рыбу-меч на гриле (не всю, конечно, но изрядный кусочек)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 дек 2013, 13:51
      Майя! Огромное спасибо за вашу заметку в ноябрьском конкурсе Итоги творческого конкурса. Ноябрь 2013 г.(13 флэшбэков)!
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      3 дек 2013, 11:24
      "Причина пятая – любопытство: а что такое — эта сицилийская мафия?"

Интересно, эта причина удовлетворена?:)
      5 дек 2013, 23:49
      Alohaнаписала 3 декабря в 09:24

"Причина пятая – любопытство: а что такое — эта сицилийская мафия?"

Интересно, эта причина удовлетворена?:)

А как же? И до нее доберусь :)
    • ingrina
      21 мая 2014, 12:05
      ingrina 21 мая в 08:12

Очень красиво!
      Сицилия — моя мечта!

Хорошая мечта, не разочаруешься, когда исполнится
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 фев 2018, 23:07
      Надеюсь тоже когда-нибудь добраться до Сицилии...