• Трискелион является символом Сицилии. В VIII веке до нашей эры греческая экспедиция, занимающаяся поиском новых территорий в Средиземноморье, натолкнулась на большой, доселе неизвестный остров, который привлёк греков богатыми природными ресурсами. Обплывая остров, греки обнаружили, что он имеет три вершины, которые мы теперь знаем как мыс Пахин на юге, мыс Пелор на востоке, и мыс Лилибей на западе. Трискелион появился вскоре после отплытия греков от острова, названного ими Тринакрия, от греческого слова trinacrios, что означает треугольник. Символом Тринакрии, а ныне Сицилии, был выбран трискелион, что и сохранилось до наших дней.
  • На горизонте видна церковь Мадонны делле Лакриме (г.Сиракузы).  Церковь была построена в 1994 году (возводили ее целых 28 лет!) для и в честь маленькой иконы, которая висела в доме обычных молодоженов над их супружеским ложем и вдруг неожиданно заплакала. Настоящие слезы из нарисованных глаз Святой Девы сочились с 29 августа по 1 сентября 1953 года.
  • На Сицилии огромное кол-во теплиц.
Короткое знакомство с Сицилией Сицилия, Италия

Сицилия

Сицилия

maya 434

Короткое знакомство с Сицилией

9 октября 2012 года||7 (4)| 13| 44239

Знакомство с Сицилией было, действительно, коротким. Я побывал только в двух городах: Таормина и Николоси. Во время экскурсии я проехал по территории четырех провинций из девяти.
    Это: Рагуза, Сиракуза, Катания и Мессина.

Автор: DK1974

Удалось посетить и насладиться видами главной природной достопримечательности Сицилии — вулканом Этна. К счастью, извержений в это время не было, и подъем на вершину был открыт. Но об этом в отдельной заметке.

Автор: DK1974

А в этой заметке фотографии, которые сделаны в основном из автобуса в разных местах маршрута. На пути было несколько городов.

Автор: DK1974

К сожалению мы проезжали по их окраинам, поэтому я даже не запомнил их названия.

Автор: DK1974

За окном мелькали различные природные ландшафты.

Автор: DK1974

Многие кадры были смазанными и не резкими, поскольку я их снимал на ходу и через стекло, но несколько фото удалось сделать.

Автор: DK1974

Ниже приложенна часть информации, которую я выбрал из большого общего описания о Сицилии в Википедии. Об экономике Сицилии и отсутствующем здесь античном и средневековом периоде региона можно, при случае, почитать дополнительно.

Сицилия — административный регион Италии площадью 25 708 км² и населением в 5 миллионов человек. Включает в себя одноимённый остров, а также прилегающие к нему острова Липарские, Эгадские, Пантеллерия, Устика и Пелагские.

На протяжении большей части своей истории Сицилия имела важное стратегическое значение благодаря выгодному расположению на средиземноморских торговых путях. Остров также известен как часть «Великой Греции». Цицерон описывал Сиракузы как самый большой и самый красивый город Древней Греции.

Сицилия — самый большой регион по площади среди регионов Италии. Вся его территория состоит из островов, причём 98 % приходится на остров Сицилия, который от материковой Италии отделён Мессинским проливом.
    На острове Сицилия расположен действующий вулкан Этна высотой примерно 3329 метров.
    На этом же острове есть также несколько недействующих вулканов. На близлежащих Липарских островах, расположенных северо-восточнее Сицилии, находится действующий вулкан Стромболи.

На острове Сицилия преобладает гористый и холмистый рельеф, имеется несколько горных массивов, крупнейшим из которых являются Сицилийские Апеннины.Плато и равнины составляют всего 14% от общей территории острова. Береговая линия острова Сицилии, имеющая преимущественно скалистый характер на севере и песчаный — на юге обладает протяженностью около 1000 км.

Автор: DK1974

Центральная же часть Сицилии характеризуется холмистым рельефом. Речь идет о так называемой серной возвышенности, высота которой большей частью колеблется между 500 и 700 м.
    Крупнейшие реки — Сальсо (144 км) и Симето (113 км).

Доисторический период

Первые следы человека на территории Сицилии относятся к эпохе палеолита.
    В эпоху раннего неолита (7—6 тыс. до н. э.) территория Сицилии была заселена носителями культуры кардиальной керамики. Вплоть до раннеписьменного периода развитие Сицилии происходило синхронно с соседней Мальтой, на них представлены все те же археологические культуры с одинаковыми особенностями, с тем исключением, что на Сицилии не сооружались мегалитические храмы (то есть по отношению к Мальте она могла занимать подчинённое положение).

Новое время

По Утрехтскому миру 1713 остров Сицилия отошёл к Савойскому герцогству, по Лондонскому договору 1720 года закреплен за Австрией.
    С 1735 года по 1860 год Сицилией правили Бурбоны из Неаполя (Королевство обеих Сицилий).
    В период наполеоновского господства в Италии остров Сицилия являлся местопребыванием неаполитанского короля Фердинанда IV (в 1799—1802, 1806—1814).
    В 1812 году король был вынужден провозгласить конституцию, составленную по образцу английской, отменённую им в 1816.

В XIX веке Сицилия — один из важнейших в Италии центров революционного движения, арена буржуазных революций 1820 и 1848. В 1860 восстание на Сицилии поддержал Джузеппе Гарибальди со своей «Тысячей», в результате чего остров был освобожден от власти Бурбонов и в 1861 году вошёл в состав объединённого Итальянского королевства.

Автор: DK1974

В конце XIX века на Сицилии происходили крупные восстания сельскохозяйственного пролетариата и крестьянской бедноты. Во время Второй мировой войны Сицилия явилась плацдармом для наступления союзных войск на Апеннинском полуострове — в 1943 году была осуществлена высадка союзных войск в Сицилии. В XX веке экономика Сицилии сохраняла отсталый аграрный характер. С этим в большой мере связано существование на Сицилии бандитской организации мафии.

Новейшая история
    В 1947 году Сицилия получила областную автономию.

Трискелион является симво

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 окт 2012, 16:10
      Да, интересный уголок планеты... Кстати, недавно обнаружил фильм "Баария" про жизнь сицилийцев. Причем, обычно Сицилия ассоциируется с мафией, а тут — про жизнь обычных людей: www.v-kino.net/komediya/movie10388-Baariya-Baar%26%23236%3Ba-2009.html
      9 окт 2012, 16:15
      Tomi-Aleksнаписал 9 октября в 16:10

последний туристический фильм который я пересматривал недавно спустя 15 лет был вот этот ru.wikipedia.org/wiki/Рапа_Ну…
      9 окт 2012, 16:18
      Tomi-Aleksнаписал 9 октября в 16:10

Я просто в апреле там был и увидел человека очень похожего на главного героя фильма, вот поэтому еще раз решил пересмотреть:) Наверное как-нибудь в блоге продолжу вашу тему на счет фильмов. Найду свой видео каталог где записаны названия фильмов которые я посмотрел и так же составлю рейтинг.
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      10 окт 2012, 11:22
      Собираемся посетить Сицилию в ноябре.
      На фото кратеры — это вулкан Этна?
      10 окт 2012, 20:16
      GreenTomatoнаписала 10 октября в 11:22

Собираемся посетить Сицилию в ноябре.
      На фото кратеры — это вулкан Этна?

да, это кратеры Этны, их там много, скоро выложу заметку с фотографиями

• lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      11 окт 2012, 03:04
      У Вас даже на ходу красивые фотографии получаются!