Сицилия

Сицилия

maya 434

Путешествие к Этне

23 августа 2012 года||4 (2)| 8| 37307

Если Вы находитесь на восточном побережье острова Сицилия, то практически отовсюду видно красавицу Этну. Она, как величавая королева, возвышается над своими владениями.
Подлетая к аэропорту Катании я разглядывала Этну с высоты нашего полета,

Этна. вид с самолета

Этна. вид с самолета

выходя каждое утро из номера я смотрела как «дышит» Этна,
Этна. вид из отеля Джарди

Этна. вид из отеля Джардини Наксос Бич

сидя на ступенях греческого театра в Таормине я бесконечно-долго любовалась Этной,
Этна. вид из греческого т

Автор: AnnaMaria

Этна. вид из греческого театра в Таормине

гуляя по археологическому парку в Джардини Наксос я поражалась, как гармонично Этна дополняет окружающий пейзаж.
Этна. вид из архиологичес

Автор: AnnaMaria

Этна. вид из архиологического парка

И вот настало время познакомиться с Этной поближе. Взяв машину на прокат, вооружившись путеводителем и хорошим настроением наша маленькая компания с утра пораньше взяла курс на Этну. Причем, мы «взяли курс» в прямом смысле: огляделись, увидели вершину Этны, и стали двигаться в ее направлении. Дальше, было просто, на ближайшем большом перекрестке указатель «Этна» подсказал нам точное направление, следуя ему и другим аналогичным указателям у нас просто не было шансов приехать не туда.
Дорога к Этне

Дорога к Этне

Миновав трассу Катания – Мессины мы (а вернее наша машина) начали подъем. Путь пролегал через небольшие деревушки и частные фермы, уводя нас все выше и выше. Дорога на склоне Этны узкая, очень извилистая (повороты до 180 градусов) и с большим уклоном. Наша машинка – Панда Фабиа с большим трудом ползла вверх, иногда мне даже казалось, что двигателю не хватит сил что бы взобраться на очередной вираж и мы покатимся назад, но этого, конечно, не случилось.
То, что мы взбираемся не просто на гору, а на действующий вулкан стало ощущаться уже на подъеме: дорого местами была просто усыпана черной крошкой – вулканическим пеплом, который мешал колесам нашей машинки цепляться об асфальт на особо крутых подъемах, при этом появлялся характерный запах жженой резины от покрышек.
Дорога к Этне. вулканичес

Дорога к Этне. вулканический пепел

Путешествие на высоту почти в две тысячи метров – это как путешествие сквозь климатические пояса: пальмы, виноградники и цитрусовые у подножья сменились сперва лиственными деревьями, потом стали появляться сосны, выше ели вытеснили все прочие деревья а под их мохнатыми ветвями стали появляться сугробы тающего снега.
Снег на Этне. Май

Снег на Этне. Май

Дорога привела нас на большую площадку, где расположились парковка для автомобилей, база для туристов, поднимающихся выше к действующему кратеру, и два сувенирных киоска. Окружающий нас пейзаж был весьма необычен: черные-черные реки вулканических камней (следы от потоков лавы) с остовами деревьев, зеленые прогалины с елями и белоснежные склоны.

Автор: AnnaMaria

Подняться дальше площадки на которой мы оказались можно только в сопровождении гида на спецтехнике и при наличии соответствующей экипировки. Однако можно просто прогуляться, но для этого вам понадобится теплая одежда и удобная обувь, которую не жалко поцарапать о вулканические камни.

"Лунный" пейзаж на Этне

Во время нашего посещения Этны температура была градусов 15, а с заснеженных вершин дул очень сильный ветер, поэтому после 30 градусов и жаркого солнца на побережье мы ощутили себя как на родном Урале.
Насмотревшись дивных пейзажей, надышавшись свежего воздуха Этны и купив сувениры, мы по той же извилистой дороге (очень осторожно) направились обратно к побережью, что бы увидеть еще какой-нибудь прекрасный уголок Сицилии.
вид на бухту Джардини Нак

вид на бухту Джардини Наксос, Таормину, на заднем плане — Этна

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    24 авг 2012, 16:40
    Очень интересно! Спасибо за экскурсию!
  • AnnaMaria
    26 авг 2012, 17:57