Музей Скалловей Скалловей, Великобритания

Скалловей

Скалловей

1 материал по 1 объекту,  32 фотографии

Были в городе Скалловей?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Великобритания, Castle St, Scalloway, Shetland ZE1 0TP, Великобритания
    • 44 1595 880734
    С нами с 27 фев 2019

Музей и Костел в Скалловее.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    10 января 2021 года||
    Достигнув западной части шотландского острова Мейнленд мы оказались в поселении Скалловей. Помня, что город на острове один — Леруик, Скалловей называть буду селением, хотя до 1708 года именно здесь был административный центр Шетландских островов. Ныне же здесь проживает чуть более 1000 человек, но приехать сюда стоит по 2 причинам.
    Во-первых, это местный музей, незатейливо именуемый Музей Скалловей.

Автор: yaguarovna

Небольшое помещение предлагает разнообразные экспозиции.
    Начиная с народного костюма и предметов быта.

Автор: yaguarovna

Музей знакомит с образом жизни моряков северной земли.

Автор: yaguarovna

Особое значение, похоже, придают здесь военному периоду.
    Представлена широкая (в сравнении с маштабом музея процентов 70 занимает, так мне помнится) экспозиция, посвященная деятельности организации Сопротивления.

Автор: yaguarovna

В годы Второй Мировой войны в Скалловее базировалась штаб-квартира антинацистской организации "Шетландский автобус". Её члены вели активную борьбу против немецко-фашистских оккупантов. На небольших рыболовецких судах они доставляли боеприпасы бойцам Сопротивления и перевозили беженцев из Норвегии.
    Помимо музейной экспозиции в поселении в память о борцах Сопротивления установлен памятник.

Автор: yaguarovna

За помещением музея на огороженной территории паслись пони. Вряд ли это тоже экспонаты, хотя вызвали огромный интерес у всей нашей группы.

Автор: yaguarovna

Название Скалловей произошло от сочетания двух норвежских слов Scola Voe — хижины на заливе, а выглядели хижины вот так:

Автор: yaguarovna

. В натуральную величину в музее такого дома нет, только фотография.
    Но зато по сеседству с музеем вторая причина приехать в Скалловей — замок, тоже Скалловей, не сомневайтесь, здесь все элементарно просто с названиями.

Автор: yaguarovna

В этом замке в 17 столетии располагалась столичная резиденция.

Автор: yaguarovna

Его основал в 1600 году шотландский аристократ Патрик Стюарт, 2-й граф Оркнейский. В 1971 году замок включён в список памятников архитектуры категории "A".
    От музея кажется, что сохранилась только одна стена. На самом деле — все 4, и внутрь можно попасть.

Автор: yaguarovna

Стены внушают уверенность в нерушимости и непробиваемости, а вот крыша исчезла...

Автор: yaguarovna

К замку я прониклась, в нем есть какая-то сила.

Автор: yaguarovna

Пожалуй, в нем спокойно можно было переждать какой-нибудь набег недоброжелателей.
    А внешность при этом у него довольно привлекательная, он надежен, но изящен, на мой взгляд. Не устрашающий, но оберегающий. Настоящий такой замок)).

Автор: yaguarovna

Находится в ведении организации "Historic Scotland", исполнительного органа шотландского правительства.
    Ну и поскольку другой возможности в ближайшее время не предвидется немного информации о поселении Скалловей.
    В послевоенный период открылась паромная переправа по маршруту из Скалловея в Стромнесс. Позднее, после открытия месторождения Шихаллион город частично стал сервисной базой нефтяного бизнеса.
    К историческим объектам архитектуры относится усадьба "Олд-Хаа-оф-Скалловей", датируемая 1750 годом.
    В местной гавани обслуживают суда островного рыболовецкого флота. Для подготовки специалистов для этой отрасли работает колледж "North Atlantic Fisheries College Marine Centre". Школа в Скалловее тоже есть, но до 7 класса, потом приходится ездить в Леруик. Впрочем, основные рабочие места тоже там. Дорога, как мы могли убедиться, просто шикарная, отнимет 10-15 минут.
    Автодорога А 970 связывает город с южной и северной территориями Мейнленда. Ещё одна трасса В 9074 соединяет Скалловей с восточными окраинами, а также с островами Уэст-Берра и Трондра. Так что с танспортной доступностью по нашему мнению проблем нет.

Castle St, Scalloway, Shetland ZE1 0TP, Великобритания

44 1595 880734

Дешёвый ✈️ по направлению Скалловей
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 янв 2021, 13:20
      1000 жителей и колледж! Какой у них высокий процент образованных!
      10 янв 2021, 13:49
      Да, меня тоже это поразило. Думаю, колледж этого профиля 1 на остров, поближе к "производству", т.к. школа только до 7 класса здесь, а дальше — в Леруик надо ездить.
      1 июл 2023, 17:48
      Это парадокс, но по непонятным причинам, побывав только что на Шетландских островах, в Скалловей я так и не попал )
      2 июл 2023, 17:55
      Это из серии о невозможности объять необъятное)
      Наверняка многое другое увидели!
      2 июл 2023, 18:18
      Это точно! 2 основных (для меня птичьих места) увидел в достаточной степени. А вот все что по дороге, не все. Должен сказать что 2-х дней там не хватает, идеально 3 дня
      4 июл 2023, 13:04
      Мне даже в подмосковье дня не хватает, все еще чего-то хочется 🤣
      2 июл 2023, 19:30
      А паром сколько стоит — весь день? то есть утром приходит и вечером уходит и можно выбрать какие-то варианты туров на автобусе? Я на Оркнейских видел такие автобусы и паромы, а на Шетландских нет
      4 июл 2023, 13:02
      Мы на круизнике были, да, у него стоянка длинная была, на половину дня мы выбрали поездку сюда, а оставшееся после возвращения время по городку гуляли самостоятельно. Были разные варианты экскурсий, я уже не помню точно почему на этом остановились, но остались довольны))
      4 июл 2023, 16:52
      я так и думал, в Лервике то конечно там мало что интересного, я только ночевал там
      4 июл 2023, 22:52
      Прогулки часика на 2-3 Леруик все-таки заслуживает, есть приятные дворики, виды на морские просторы...
      С выдающимися достопримечательностями не богато, это точно)