• В Хуке ван Холланд

Seka 33
    Были в Схевенингене?

Роттердам, Гаага, Хук ван Холланд, Влардинген и Схевенинген

1 декабря 2015 года||5 (2)| 11| 59368

Эта заметка является частью дневника «Командировка в Европу в ноябре-декабре 1995-го»

Продолжение заметки Впервые в Делфте

Проживая в Делфте, выезжая ежедневно по делам командировки в Рейсвейк, а по вечерам и в выходные дни – по близлежащим городам Южной Голландии, я особенно отчетливо понял, какая все-таки Голландия маленькая страна.
    В самом деле, между центрами Делфта и Гааги всего восемь километров, и между ними — Рейсвейк, который фактически является пригородом и Дельфта, и Гааги.
    Между центром Гааги и Схевенингеном – пять километров, поэтому этот курорт на море является фактически пригородом Гааги. То есть, пешком можно обойти два города, включая столицу, и два городка за три-четыре часа. А на автобусе или трамвае это расстояние преодолевается за полчаса.
    До Роттердама из Делфта всего 15 километров. Сначала мы оказались там по делам командировки, когда посетили аэропорт.

На пути в Роттердам [youtube]dBLXXc-DM8s[/youtube]

Поэтому, чтобы увидеть город, я организовал себе самостоятельную поездку на электричке. Это по времени и расстоянию все равно, как я со своего Речного Вокзала съездил бы на метро до Театральной. А здесь: Делфт-Роттердам!
    Я ничего особенного от этого города не ждал, зная, что во время войны он был практически полностью разрушен. Так и оказалось. Смотреть там особо нечего. Конечно, интересно было увидеть Ньиве-Маас (Новый Маас) – рукав в дельте Рейна и Мааса у его впадения в Северное море. Именно река, соединяющая берег моря и внутриконтинентальные страны, а также прорытый в 1872 году канал Ньиве-Ватервег, сделали Роттердам одним из крупнейших портов мира. В 1995-ом он был крупнейшим, а сейчас уступил первое место Шанхаю.
    Я вышел на набережную и поднялся на мост, чтобы обозреть акваторию. Рядом я увидел еще один мост, который еще достраивался. Это – знаменитый теперь вантовый мост Эразма. Его открыли через год после моего посещения Роттердама.
    К сожалению, в декабре быстро темнеет. Поэтому центр города я осматривал уже в подсветке. Ратушная площадь, несколько гигантских небоскребов, большое количество неевропейского вида людей – мигрантов, вот все, что осталось в памяти. Однако я все равно был доволен тем, что смог самостоятельно осилить эту экскурсию.

Роттердам

[youtube]3TV8K0AJF0M[/youtube]

В выходной день нас свозили в Хук ван Холланд. Целью поездки был Масланткеринг – штормовой барьер в рукаве Ньиве-Ватервег дельты Рейна. Барьер выполнен в виде ворот, закрывающихся в случае шторма. В декабре 1996-го его строительство близилось к завершению. Он был введен в действие в 1997 году как одно из основных сооружений, созданных в рамках проекта Дельта, защищающего земли в дельте Рейна от наводнений. Грандиозное сооружение! В музее нам продемонстрировали действующую модель гигантских ворот, закрывающих реку от моря в случае сильных ветров, гонящих морскую воду в дельту реки и являющихся причиной катастрофических наводнений.

Хук ван Холланд [youtube]eKw82O0eQFE[/youtube]

Во второй половине дня мы осмотрели старинный городок Влардинген, а также побывали в его историческом и рыбацком музее.

Влардинген [youtube]Xu6sp6WMb5Q[/youtube]

Экскурсию в Гаагу я организовал себе так же самостоятельно, воспользовавшись коротким рабочим днем. Для этого надо было всего лишь сесть на автобус в Рейсвейке в противоположную от Делфта сторону – в сторону Гааги, и через четверть часа оказаться в столице Нидерландов.

Гаага [youtube]BJ8u6Oy0Ihw[/youtube]

Очень быстро я обошел центр города и пешком направился в сторону моря, которое оказалось совсем близко. Я тогда еще не знал, что вышел в Схевенинген.

Схевенинген [youtube]hx9s3x5iUsQ[/youtube]

О, море! Широченный песчаный пляж произвел сильное впечатление, впрочем, как и набережная с шикарными отелями и выступающий далеко в море пирс.

Я пишу эту заметку спустя двадцать лет после посещения Схевенингена и спустя два месяца, как вновь побывал в Схевенингене в этом году. Мы провели там три дня с выездами в Дельфт и Гаагу. Я привез туда супругу и наших двух немецких овчарок, чтобы они насладились красотой этого места. И это в полной мере удалось! Но, об этом, возможно, в другой заметке…

Часть 1. Впервые в Берлине

• Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      1 дек 2015, 22:16
      Сергей! А расскажите как-нибудь о том, как Вы путешествуете, когда берете с собой собак! Наверное, множество нюансов необходимо учесть?
    • KuznetsovSergey
      2 дек 2015, 22:39
      Спасибо, Инга и Денис! Я давно обдумываю, стоит ли на туристическом сайте рассказывать и показывать наши поездки в Германию с собаками. Хотя — это тоже туризм, только специфический. Тем более, что мы обычно не зацикливаемся на собачьем мероприятии и обязательно осуществляем экскурсионную программу. Поэтому сегодня я решил, что расскажу о наших поездках в интернете! Тем более, что тексты написаны давно. К сожалению, не хватает фотографий. Но мне их заменяют видеоролики и стоп-кадры из видео. Проявившийся в вашем вопросе интерес стал последней каплей, склонившей меня к публикации. Спасибо вам, что мотивировали меня к этому...
      1 дек 2015, 23:20
      Хорошо, когда можно совместить командировку с осмотром достопримечательностей!
      Сергей, а Вы с собаками ездите на выставки?
    • KuznetsovSergey
      2 дек 2015, 22:42
      Спасибо, Елена! Да, моя супруга "немчатница", а я ей, как могу, помогаю. В частности, с ежегодными поездками в Германию на Главные выставки немецких овчарок (чемпионаты мира по немецкой овчарке). Если вы прочтете мой ответ на вопрос Инги и Дениса, то поймете, что я собираюсь рассказать об этом специфическом виде туризма с питомцами (а такой термин существует). Может быть, вам тоже будет интересно!
      2 дек 2015, 22:51
      Спасибо, Сергей! Я прочла Ваш ответ Инге, теперь буду ждать Ваших рассказов о путешествиях с собаками :).