Алексанндр Великий (Воин на коне) Скопье, Северная Македония

• Orhidea
    Orhidea
    С нами с 2 янв 2012
    2 мар 2019, 17:25
    Симпатичная площадь... но зачем там два конных памятника?))
Скопье

Скопье

Troll 164

архитектура, памятники, парки
    • Северная Македония, Плоштад Македонија, Скопје 1000, Македония (БЮРМ)
    • alexanderthegreatfountain.com

Александр Македонский, или "Воин на коне"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 января 2018 года||
    |6 (3)| 13| 19617

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

С июня 2011 года на центральной площади столицы Маекдонии Скопье стоит конная статуя, в которой все (я так думаю, по крайней мере у меня не возникло и секунды сомнения) узнают Александра Великого (Македонского) на его коне Буцефале.

Автор: Shche1

Эта скульптура, как и установленная годом позже статуя Филиппа Македонского Филипп Македонский, или просто "Воин" вызвала очередной международный скандал... Впрочем, я отступлю от традиционного повествования, и приведу две цитаты, которые отобразят, на мой взгляд суть проблемы. Первая — новость, которая была опубликована за неделю до открытия памятника:
    "Министерство иностранных дел Греции выразило возмущение началом работ по возведению памятника Александру Македонскому в столице Македонии.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Григорис Делавекурас заявил, что Македония возводит памятник легендарному полководцу для того, чтобы повлиять на восприятие греческой истории в мире и раздуть конфликт между странами.

В свою очередь, в столице Македонии, Скопье, утверждают, что 22-метровый памятник носит название "Воин на коне".

Как отмечают очевидцы, лицо скульптуры, созданной македонянкой Валентиной Стевановской, схоже с изображениями Александра Македонского.

Спор между Грецией и Македонией в связи с одним из величайших полководцев истории продолжается не первый год. Греция считает, что само существование государства под названием Македония означает, что эта страна претендует на территорию Древней Македонии, откуда родом был царь Александр. Древняя Македония же по большей части лежала на землях, которые в настоящее время принадлежат Греции. В частности, родной город Александра Македонского Пелла, как считается, был расположен на современной греческой территории неподалеку от Салоник.

Македония же, в свою очередь, считает Александра Великого своим национальным героем: в частности, в его честь назван аэропорт в Скопье.

Конфликт между двумя странами существует и из-за названия одной из них. Так в ООН Македония по настоянию Греции именуется как Бывшая югославская республика Македония. В Македонии же утверждают, что Греция из-за названия соседнего государства препятствует его вступлению в НАТО и Евросоюз. "
    (ru.tsn.ua/svit/greciya-i-make…)

Автор: Shche1

Вторая же цитата — перевод из сайта этой достопримечательности. alexanderthegreatfountain.com Тут уже наш конник не скрывает свое имя:))
    " 21 июня 2011 года Республика Македония построила самую большую статую Александра Великого в мире. Когда краны подняли бронзовую статую на вершине пьедестала, сотни македонцев исполнили национальный гимн и другие патриотические песни, размахивали флагами и кричали «Македония!». Конная бронзовая статуя македонского царя, который едет на его лошади Буцефал, составляет 14,5 м (47,6 фута) в высоту и весит 48 тонн. Александр изображен размахивающим своим мечом в правой руке, как будто он только что дал команду для атаки. Его левая рука сдерживает еголошадь Буцефала. Символично он смотрит на восток в сторону Азии, в направлении Персии. Массивная бронза опирается на верхний цилиндрический пьедестал высотой 10 м (32,8 фута), который является центральным элементом большого круглого фонтана. Полная структура поднимается на 24,5 метра (80 футов) над поверхностью и доминирует на центральной площади Скопье «Македония»."

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению Скопье
      20 янв 2018, 01:36
      Македонского на них нет:) Он бы быстро объяснил, что к чему:))
      20 янв 2018, 08:53
      Norisfoxнаписала 20 января в 00:36

Македонского на них нет:) Он бы быстро объяснил, что к чему:))

При нем не было бы никаких «их»)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 янв 2018, 14:19
      Не знаю,чьей точки зрения придерживаться? Впрочем, знаю. Если поеду в Грецию, Александр Великий — их герой, если в Македонию, то, несомненно, — их. Да и название страны на этот вывод делает намёк.
      20 янв 2018, 15:03
      maklaiнаписал 20 января в 13:19

Штука в том, что Македонское царство включало в себя всю нынешнюю Македонию, два региона Греции (и столица была именно здесь), область современной Болгарии и еще кусочек Албании... Но у греков есть два довода: столица и место рождения царей у них, и второй (непобедимый) — в дрвней Маекдонии использовался греческий язык (как говорят гиды в Греции " любой школьник в Греции может прочесть тексты Македонского царства, и этого не сделает ни один школьник в Македонии")...
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      20 янв 2018, 20:11
      Что-то мне их спор напоминает. Таких историй правда много.
      20 янв 2018, 20:35
      Aleks_Chehнаписал 20 января в 19:11

Что-то мне их спор напоминает. Таких историй правда много.

:))