Славское Славское, Украина

другое
    • Украина, Славское
    vituniya
    С нами с 11 мар 2010

СЛАВСКО – проехать можно и нужно!

Достопримечательности → другое
    5 декабря 2012 года|| 10| 54602
    В Киеве сегодня выпал снег, значит, зима началась не только по календарю. Дождались. Я зиму жду не для того, чтобы скорее началось лето. А для того, чтобы ехать в горы и с горы нестись на лыжах. Как же это здорово!
    В этом сезоне решила покататься в Славско, так как зимой в Славско я ни разу не была. Но, чтобы не было неожиданностей, и быть подготовленной к поезде нужна разведка на месте. Неделю назад с этой целью я с друзьями из Ассоциации журналистов Туристический пресс-клуб Украины , которым все это интересно, решили посетить Славско.
    Чтобы добраться в Славско из Киева главное взять билет на поезд. Все поезда направления Ужгород или Чоп останавливаются Славско. Мой любимый поезд №13 Киев-Ужгород. Из Киева он отходит в 20-06, а в Славско прибывает в 7-40. Удобен поезд тем, что день на работе, успеваю заехать домой за вещами, ночью отдыхаешь и спишь, а по приезду — полноценный день.
    И вот перрон, нас встречают, пять минут на машине и уже на месте. Компания наша небольшая, все разные, но объединяет нас одно – что нового в Славско, как обстоят дела с дорогой, чем себя развлечь, как и где покататься на лыжах. А поселиться мы решили в усадьбе Арефьевых. Хозяин Дима Арефьев нас и встретил на перроне.

Автор: vituniya

Прекрасный 3-этажный дом дает возможность разместиться всем и со всеми удобствами.

Автор: vituniya

Арефьевы Дима и Оксана, гостеприимные хозяева, проводят ежегодно пленэры художников, поэтому в доме во всех помещениях висят картины.

Автор: vituniya

Картины с видами Карпат, цветов, портреты, что добавляет положительных эмоций в доме. Понравившуюся картину можно купить.
    После обустройства мы отправляемся знакомиться со Славско. Сам городок разместился в долине между горами полными черникой, земляникой, грибами. Через городок протекает река Опир с впадающей в нее речкой Славка. Чистейший воздух, так как на расстоянии 100километров вокруг нет ни одного промышленного предприятия. Все это привлекает гостей и отдыхающих. А зимой — лыжи. Слава лыжного курорта давно закрепилась за Славско. Для привлечения новых туристов необходимо давать новое. Так посчитали в клубе «Карпати» и установили и уже запустили новый подъемник на гору Погар протяженностью подъема 1,1км.

Автор: vituniya

При спуске трасса занимает 1,5 км.

Автор: vituniya

Несомненным прорывом является приобретение снежных пушек и ратрака. Лыжный сезон длится два-три месяца и все желающие не успевают откататься, сезон можно продлить только благодаря технике.
    А рядом с подъемником ведется строительство всех сопутствующих отдыху объектов. И примечательно, что это самый близкий от вокзала подъемник.
    Для желающих полностью слиться с местными обычаями и традициями стоит поселиться в гостиничный комплекс «Четыре сезона». Комплекс состоит из трех хат.

Автор: vituniya

Это «Бойковская хата» в три этажа рассчитанная на прием 10 человек в четырех комнатах с характерными названиями «Весна», «Лето», «Осень», «Зима».

Автор: vituniya

«Гуцульская хата» полностью соответствует своему названию (примечательно, что на втором этаже есть комнаты с лежачими прямо на полу кроватями, это чудо!) и «Колыба».

Автор: vituniya

Да-да, « Колыба» не для еды, а для проживания. Имеет два этажа . На первом этаже большой холл столовая, на втором этаже две комнаты «Лунная» и «Солнечная».

Автор: vituniya

Вся мебель комплекса сделана из натурального дерева местными мастерами.
    А изюминку комплексу придают предметы старины: одежда, хозяйственная утварь, музыкальные инструменты, мебель.
    Комплекс имеет всё для проведения досуга! Для взрослых место для шашлыка, для детей зверьё свободно гуляющее по территории, квадроциклы и бронетранспортер,

Автор: vituniya

лошадки для конных прогулок летом (есть конюшня) и зимние сани – королевские — зимой.

Автор: vituniya

Весь комплекс расположен среди деревьев и елей, для отдыхающих отличное применение в летнее время года – дневной сон в гамаке! Когда наступает жара, то можно воспользоваться бассейном.
    А зимой покататься на лыжах на соседней горе Волосянка. Или проехав чуть дальше подняться на подъемнике Высокий верх.
    На Высокий верх приезжают отдыхающие из отельного комплекса «Смеричка».

Автор: vituniya

Этот прекрасный отель является последним на выезде из Славско на перевал в Закарпатье. Что предопределило его первостепенное значение – поесть перед дорогой дальней. По желанию это можно сделать в кафе или ресторане. Кормят здесь отменно! Нас накормили изумительной грибной юшкой и не менее изумительным баношом. Это национальная кухня и готовят ее так, что повторить самому невозможно. Запах белых карпатских грибов как передать? Нужно приехать и отобедать в «Смеричке».
    После сытного обеда можно и отдохнуть. В комплексе предусмотрено и это.

Автор: vituniya

Вначале сауна, потом бильярд, а если задержитесь еще несколько дней, то к услугам отдыхающих квадроциклы, велосипеды, пешие прогулки. А зимой лыжи, сноуборд. А вечером караоке в баре. Весь комплекс «Смеричка» компактный и по-домашнему уютный, для любителей старины можно посмотреть интересные экспонаты,

Автор: vituniya

оформление интерьера всего комплекса выдержано в едином стиле резчиком по дереву высокого класса.

Автор: vituniya

Персонал терпеливый и приветливый. Номера оборудованы всем необходимым, везде чистота, мне понравился воздух в комнатах – наверное, так пахнет натуральная мебель. Да и цены в комплексе приемлемые.
    Через реку от Погара находится известный с прошлого века подъемник Политехник. И если хочется пожить на горе практически рядом с последней стойкой подъемника, то желающих приглашает отель «Альпийский двор».

Автор: vituniya

Весь стиль отеля выдержан согласно названию. Хозяева как будто говорят: Мы в горах и мы в Европе. Полный набор для отдыха. Ресторан и открытая терраса, сауна и бассейн во дворе, бильярд и конференц-зал, библиотека на всех этажах в каждом холле. В номерах полный минимализм, рационализм и добротность. А для большего созерцания природы в отдельных номерах туалетные комнаты имеют даже окна. И уж для полного комплекта сообщаю, что есть Wi-Fi.
    Вечереет рано, а что делают вечером? Ужинают. Любезно кормить нас согласился ресторан «Максим», этим заведением владеет семейство Арефьевых. Ресторан известный в городе. Здесь проводятся выставки и аукционы по продаже картин, сюда приезжают все поклонники и ценители прекрасного и из Украины и из-за рубежа. В ресторане есть небольшой музей, посвященный горнолыжному спорту, так как Дима Арефьев в прошлом был известным спортсменом и не раз выступал в слаломе за нашу страну.
    Сытые и не до конца уставшие мы отправляемся искать, а как же можно провести вечер в Славско. Конечно же находим как. В городе есть «Боулинг». Отличный пол, шары, музыка, бар. Резюме – вечера есть где проводить.
    Уставшие, возвращаемся на отдых в усадьбу Арефьевых.
    Ведь утром нас ожидает программа знакомства с Волосянкой. Это село уже практически полностью слилось со Славско, находится в 8 км от железнодорожной станции Славско. Прежнее название Полянка. И действительно село находится в долине у подножия горы. Проехав через полянку, за деревьями открывается чудесный замок. Дух захватывает!

Автор: vituniya

Средневековый замок. Это отельный комплекс «Вежа ведмежья»

Автор: vituniya

. Основным преимуществом для такого комплекса является его расположение в стороне от дороги в окружении деревьев. Отель-замок VIP-уровня оснащен по последнему слову техники. Сами судите: спутниковое телевидение, телефон, сейф, мини-бар, санузел с душевой кабиной, феном в каждом номере. Питание в ресторане "Трапезная" или посетить бар "Берлога". Для проведения семинаров или конференций есть конференц зал, который легко превращается в кинотеатр.

Автор: vituniya

Обязательно сауна. И не смотря на это, замок наполнен всеми атрибутами средневековья.

Автор: vituniya

Женщины могут примерять платья, мужчины доспехи, пожалуй

Автор: vituniya

ста, пробуйте свои силы в стрельбе из лука или арбалета. А вот и выставка арсенала оружия. Несколько видов пушек. А рядышком и бассейн, зверушки-овечки для малышей. Отель расположился на берегу реки Славка и здесь же выстроен веревочный городок.

Автор: vituniya

Для больших экстремалов уже второй городок заканчивают строить. Его уровень потянет на мастера спорта, наверное. И еще новость. Заработал пейнтбол.

Автор: vituniya

Большая площадка, много заграждений и башен, отличное поле. Можно пойти в горы, собирать грибы-ягоды. Просто насладиться горным воздухом и тишиной. А зимой это прокат лыжного снаряжения. Отель «Вежа ведмежья» находится в 600 м от кресельного подъемника длиной 2800 м на гору Высокий Верх (1242 м). Также есть три бугельных подъемника длиной 700, 750 и 800 м.
    А кому не хочется уединения, то совсем рядом с подъемником на гору Высокий верх стоит отреставрированный пятиэтажный корпус туристического комплекса «Захар Беркут».

Автор: vituniya

Вот такая поездка-разведка перед зимним сезоном по Славско. Радует, что дороги в городе выровняли. Это еще не асфальтированные новые дороги, но это уже и не колдобины.
    Проехать можно и ехать стоит. Славско готов к зиме и ждет гостей.

Львовская область, Сколевский район, пгт Славско

поездом до станции Славско