Прогулка по туманному полуострову Брюса Славянка, Россия

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Прогулка по туманному полуострову Брюса

12 апреля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Весеннее путешествие на Дальний Восток»

В один из дней отдыха во Владивостоке решил посетить местную достопримечательность – мыс Брюса, находящемуся в Хасанском районе Приморского края.
    Первая остановка была у памятника Героям Хасана. 12 июля 1938 года начался конфликт с японскими войсками. Они заняли сопку Заозёрная и предъявили территориальные претензии к Советскому Союзу. Правительство СССР отклонило требования и начало военные действия против захватчиков. Бои длились до 10 августа, после чего правительствами обоих государств было подписано мировое соглашение. Во время конфликта погибло 960 бойцов Красной Армии, 2752 получили боевые ранения. Наша армия получила бесценный опыт ведения боевых действий с самураями, который был успешно применен на реке Халхин-Гол и в Маньчжурии. Спустя 30 лет в центре Славянки был установлен памятник Героям Хасана. Автор памятника – скульптор А.В. Файндыш-Крандиевский.

Автор: Melnickiy

Приморье поражает воображение своей неповторимостью и великолепием. Огромное количество природных достопримечательностей просто невозможно осмотреть за короткое время отпуска. Одной из таких достопримечательностей является полуостров Брюса с одноименным мысом.

Автор: Melnickiy

Впервые полуостров описан англичанами, которые на военных кораблях «Барракуда» и «Винчестер» посетили эти места в 1855 году, а в 1862 году описан повторно экспедицией В.М. Бабкина. В честь кого назван полуостров до сих пор неизвестно, но это имя нанесено на русскую карту 1865 года, и на английскую 1868 года. Есть две версии: первая – он назван в честь английского адмирала Брюса, командовавшего эскадрой в 1855 году, вторая – в честь сподвижника Петра Великого Якова Вилимовича Брюса. Если про нашего Брюса информации достаточно, а вот про английского на просторах интернета я не нашел ничего, даже упоминаний о визите в Петропавловск в 1855 году. В начале ХХ века полуостров, как и мыс, назывались Славянским.
    От поселка Славянка мы проехали примерно 9 километров и очутились в сказочном лесу.
    Я сначала расстроился из-за густого тумана, окутавшего полуостров, а потом подумал: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать». Кто посещает полуостров в хорошую погоду – выкладывает солнечные фотографии, а мне повезло. Я, как ёжик в тумане, буду бродить по полуострову.

Автор: Melnickiy

Осмотр полуострова мы начали с северной стороны, омываемого водами Славянского залива.

Автор: Melnickiy

По тропинке подошли к мысу Брюса.

Автор: Melnickiy

Пейзаж вокруг мыса напоминает какой-то фантастический фильм. Монументальные базальтовые колонны, которые стоят вплотную друг к другу, отвесно уходят в море. Среди них кое-где пробивается небольшая растительность. Сильный морской ветер довольно таки пробирает до костей. Мыс выглядит так, как-будто сотворен на другой планете. Завораживающее зрелище!

Автор: Melnickiy

На обратном пути спустились к берегу залива. В этом месте еще плавают льдины.

Автор: Melnickiy

От Славянского залива мы направились в южную часть полуострова, омываемого бухтой Баклан.

Автор: Melnickiy

Здесь остановились возле берега Парящей черепахи. Интересное название берег получил в честь маленькой скалы, похожую на черепаху.

Автор: Melnickiy

Вдали увидел местного рыбака, что-то добывающего в море.

Автор: Melnickiy

На полуострове возвышается маяк Бюссе. Более ста лет он несет свою нелегкую службу, обеспечивая безопасный проход судов в Японском море. Решение о возведении маяка на этом месте было принято в 1895 году, но только в 1911 году было завершено его строительство. Маленький домик и башня маяка очень красиво вписались в окружающий суровый ландшафт. Но нам, к большому сожалению, не удалось в полной мере насладиться эти великолепием. Густой туман, окутавший мыс Брюса, и не думал рассеиваться.

Автор: Melnickiy

Маяк назван в честь первого губернатора Амурской области, генерал-майора Николая Васильевича Буссе, участника Амурской экспедиции (1849-1855 годов). Первые два года маяк работал только днем, в 1913 году на него установили рефлектор. В туманную погоду на маяке подавали сигнал пушкой, а с 1930 года стали бить в большой колокол, снятый с сельской церкви.

Автор: Melnickiy

На территорию самого маяка просто так не попадешь, он является действующим объектом Министерства обороны Российской Федерации.
    После большой прогулки по полуострову Брюса мы заехали в отель «Теплое море». Отель открыт в 2012 году и в настоящее время продолжает развиваться, строятся коттеджи, благоустраиваться прилегающая территория.

Автор: Melnickiy

Это действительно жемчужина не только Хасанского района, но и всего Приморья. Расположен отель на высокой сопке, откуда открывается прекрасные виды на Японское море и теряющиеся вдали острова.

Автор: Melnickiy

В ресторане отеля неплохо пообедали.

Автор: Melnickiy

А потом пошли в гостиничный аквапарк с подогретой морской водой. Сюда на выходные приезжает большое количество отдыхающих со всего Приморского края.

Автор: Melnickiy1

Автор: Melnickiy

После купания в аквапарке отправились домой, на этом наше путешествие к мысу Брюса закончилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Славянка
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      13 апр 2019, 05:49
      Такой красотой не устаешь восхищаться! Ну, разве Приморье не чудо?
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      13 апр 2019, 11:18
      Ну конечно Приморье чудо!!! Я же не зря написал заметку "Владивосток — алмаз, вырванный из зубов Британии". Вовремя наши предки подсуетились!
      18 апр 2019, 10:34
      В этом отеле мы как раз ночевали в Славянке