Слобода

Слобода

1 материал,  20 фотографий

Были в городе Слобода?

Камни — бойцы реки Чусовой

Чусовая — уникальная река, несущая свои воды из Азии в Европу, пересекая при этом Уральский хребет.
    Еще в 1728 году в «Описании уральских и сибирских заводов» Вильгельм де Геннин писал по этому поводу: "Все реки, которые из оного Уральского камня текут в полуденную сторону, те прошли в Сибирь, а которые в полночь, те ушли в Русь. Сквозь те Уральские горы в Русь никоторая река, кроме Чусовой… не прошла, а Чусовая прошла сквозь и поперек их из Сибири в Русь и впала в Каму." Общая длина реки составляет 592 километра, но наибольшей популярностью у туристов пользуется её отрезок от села Коуровка до города Чусового, протяжённостью около 350 километров. В советское время по нему проходил Всесоюзный лодочный маршрут № 58а. Именно здесь сконцентрировано наибольшее количество скал — бойцов о которые каждую весну разбивались барки, нагруженные продукцией уральских заводов, отправленные на запад России. Отсюда скалы и получили прозвище "бойцы". Два века Чусовая выполняла важнейшую функцию транспортной артерии, а с постройкой железной дороги транспортное значение реки утратилось. Мы решили пройти небольшую часть — 54 километра от Коуровки до Староуткинска осенью, когда течение практически отсутствует, а каменные воины одеты в парадную форму и совершенно не угрожают потопить проходящие мимо маломерные суда.
    Первая на нашем пути скала — Слободской камень.

Автор: ruit77

Георгиевская церковь в посёлке Слобода.

Автор: ruit77

Примерно в километре от Слободы, на правом берегу — Георгиевский и Часовой камни.

Следующий камень — Лёвинский

Автор: ruit77

В деревне Каменка, на высоком берегу, сохранились декорации к фильмам, снятым Свердловской киностудией, таким, как «Семен Дежнёв» (1983 г.), «Демидовы» (1983 г), «Золотая баба» (1986), «Похищение чародея» (1989), «Житие Александра Невского» (1991).

Автор: ruit77

Шайтан камень расположен напротив деревни Нижнее село.

Автор: ruit77

Чуть далее, камень Висячий.

Автор: ruit77

Затем, до деревни Трёка, реку обрамляют низкие берега, перемежающиеся полянами и участками смешанного, преимущественно берёзового леса, залитого мягким вечерним светом. Совершенно невозможно налюбоваться этой красотой, но надо торопиться искать подходящее место для ночёвки — солнце всё быстрее устремляется за горизонт, а с каждой минутой заметно холодает.

Автор: ruit77

На следующий день поднимаемся на камень Высокий.

Автор: ruit77

Название скалы Гребешки очень точно описывает её форму.

Камень Сибирский.

Камень Софронинский.

Автор: ruit77

На данном участке реки есть ещё несколько впечатляющих скал, таких как Заплотный, Винокуренный и другие камни, но фотографировать их против света или в тени особого желания не возникло. Сплав мы закончили в Староуткинске уже в седьмом часу вечера, в сумерках. Жаль, что не оказалось возможности отдохнуть недельку, тогда бы можно было дойти до Чусового, а там начинается самое интересное!

Дешёвый ✈️ по направлению Слобода
      7 окт 2020, 11:07
      Восхитительная природа!
      Спасибо, что показываете ее нам!
    • ruit77
      7 окт 2020, 17:47
      Ещё бы постараться сохранить эту красоту... Кстати, в последнее время стал замечать, что на туристических стоянках стало заметно меньше мусора, чем в прошлые годы в тех же местах. Это относится не только к реке Чусовой. В Староуткинске местный житель сильно удивил нас информацией, что лабораторные пробы воды из реки показали её отличное качество, что также косвенно подтверждается ловлей в Чусовой рыбаками хариуса. Ещё лет 10 назад в воде присутствовала масса химических соединений, в том числе 6-валентный хром от сбрасываемых в реку сточных вод Первоуральским заводом "Русский хром 1915". Положительная динамика явно прослеживается, но ещё далеко от идеала.
      7 окт 2020, 18:34
      Конечно, далеко до идеала. Должно вырасти новое поколение, которое будет любить и знать свой край. И исчезнет из обихода уничижительное название "Рашка". И перестанут говорить "в ЭТОй" стране...
      Тогда и перестанут портить природу, потому что нам здесь жить.
      Простите за эмоции, но я оптимист и надеюсь ТОЛЬКО на лучшее!
    • ruit77
      7 окт 2020, 20:10
      Это правильно, а тем, кто не любит свою страну (не обязательно Россию), я бы предложил купить билеты за счёт бюджета, и пусть уже свалят, куда хотят :) Только видел я таких в Новой Зеландии, пообщался — так им и там не нравиться, хотят теперь в Австралию. Думают, что им все что-то должны, а начинать то с себя надо
      7 окт 2020, 21:34
      Я всегда вспоминаю тех, кто был вынужден покинуть Россию в период революции. Мало кто из них поливал страну, наоборот, во время ВО они помогали. Язык не забывали и детей учили ему, и всегда считали себя русскими
      26 окт 2020, 12:41
      ruit77написал 8 октября в 04:10

Еще бюджетные деньги на них тратить! Пусть валят на свои! Нам легче будет!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 окт 2020, 12:01
      Красота!
      17 окт 2020, 16:38
      Великолепно! В Слободе довелось побывать, но все камни конечно не видел, их только с реки увидишь! Спасибо!
      26 окт 2020, 12:39
      Очень красивая природа! Каждый камень имеет название и, наверное, соответствует своему названию. Не обидел создатель красотой Россию!