помощь Подписаться на новые материалы автора

Elisa_Belyaeva
С нами с 17 июн 2011

с чего началось увлечение Келломяками. Знакомство.

21 июня 2011 года||2 (1)| 301

Для меня Келломяки начались с книги Натальи Галкиной «Вилла Рено», которую посоветовали прочитать. Помнится, в библиотеке её давали только на неделю из-за большой популярности. И вот мне достались три журнала «Новый Мир» с романом.
Я прочитала его быстро, сначала с неохотой, потом – на одном дыхании. И захотелось увидеть все своими глазами: заброшенный парк, лестницу и, конечно, пруды. Но был конец августа, и на виллу я заходила лишь раз, как-то мельком, не разглядев хорошенько.
А зимой, вспоминая прогулку, путешествовала по интернету, выискивала все, что относится к Вилле Рено, сотни раз перечитывала понравившиеся отрывки из романа и … ждала лета.
Сначала меня интересовала только Вилла Рено, но постепенно я стала замечать ближние дачи: Юхневич, Сандина, смотровую площадку Г. Барановского. Однако, чаще всего, я путешествовала по поселку (а точнее по лесу, т. к люблю собирать грибы) одна и встречала непонятные строения: лестницу в никуда, каменные пещеры (я считала. что это военные ДОТы и ДЗОТы), булыжники, фундаменты, столбы с проводами в лесу, дом в обрыве…Не у кого было спросить, что это? Откуда? Для чего?.
Позже, на сайте Контакт, нашлась группа «Комарово-Келломяки». Пообщавшись, что-то для себя выяснила, но немного.
Однажды, из этой группы зашла на сайт Териоки. Я и раньше видела этот сайт, и даже один альбом с Комарово. Но, полагала, что там больше все-таки говорится о Зеленогорске…Как я ошиблась…С тех про Келломяки (не Вилла Рено, а все Келломяки) захватили меня целиком. На сайте я нашла ответы на многие вопросы и вдобавок получила еще новые загадки. И познакомилась с теми, кто любит Келломяки и, действительно, интересуется историей поселка.
Хотелось встретиться, побродить по поселку, но тут опять подкралась зима, и все «раскопки на местности» пришлось отложить… Но зимой было не скучно. На сайте есть раздел «Письма из прошлого», куда добавляются старинные открытки, отправленные с карельского перешейка или на перешеек. У каждой открытки – своя история, судьбы стольких людей! К тому же есть и историческая справка, о том, кто были адресат и автор открытки.
А сейчас наконец-то пришло лето! И за два месяца удалось найти в Келломяках много-много всего. Старинный чугунный фонарь в чаще леса, каменную лестницу( которую еще предстоит расчистить), фундаменты, ледники…Рядом с одним фундаментом валялись черепки посуды. Оказалось, что в этом месте была дореволюционная помойка. И осколки – кусочки фарфоровых блюдечек и чашек производства заводов Кузнецова, Емельянова и Скачкова( в деревне Морье)! Собачки, петушки и курицы, узоры…

Некоторые фотографии можно посмотреть в моем альбоме «Келломяки».
Надеюсь, что моя «Келломякская история» на этом не закончится, и впереди – продолжение…

Дешёвый ✈️ по направлению Комарово
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    17 июл 2012, 21:59
    С таким подходом очень много интересного можно увидеть и узнать. И хотя радость "собственных открытий" не сравнится ни с чем, с удовольствием буду знакомиться с Вашими.
  • Elisa_Belyaeva
    Elisa_Belyaeva