Сказка про зимний караванинг

m-k-e 266
    DK1974 182

Belka718
    С нами с 12 окт 2010

Сказка про зимний караванинг "12 месяцев в Татьянин день".

7 марта 2012 года|| 9| 26675

Наша сказка началась накануне Татьяниного дня, сразу после успешной сдачи сессии нашего младшего члена экипажа.
    Планируя свое путешествие, остановились на Словении, как на одном из любимых, но мало изученных регионов Европы.
    В планах было и посещение СПА, и катание на горных лыжах, и дегустация отменного Словенского вина.
    Весь наш маршрут будет слишком мелко выглядеть на карте, да и не к чему описывать транзитные участки, т.к. единственная цель нашей поездки это Словения.
    Документы на визы готовили в последние дни, т.к. сомневались в точной дате старта. Были разосланы электронные письма в работающие кемпинги Словении и Венгрии, которые планировалось посетить. Подтверждения о том, что для кемпера нет необходимости в бронировании места, были получены почти сразу. Собрав все остальные документы по списку, мы отправились в консульство Словении.
    В консульстве, особо не церемонясь, первом делом попросили предъявить оригинал приглашения с печатью, которого у нас естественно не оказалось.
    Даже представить себе не могу, как можно заставить хозяина частного семейного кемпинга за свой счет выслать оригинал в Россию?
    Одним словом в визе, консульство Словении нам отказали. Ну, раз поедем и в Венгрию, значит идем в Венгерское консульство. Буквально в течение 4 дней виза была получена и мы благополучно отправились в свое зимнее путешествие.
    В российской столице на тот момент было не холодно, где-то около -10*С, но на всякий случай в багажник помимо горнолыжного снаряжения были уложены наружное и внутреннее укрытия для кабины автодома.
    Россия

Ночевка 1.
    Пройдено 450 км.
    Трасса М1, деревня Бодуны (Россия).Ночевка на охраняемой стоянке. Стоимость стоянки 100 руб/ночь

Белоруссия

На трассе М1 от границы до Бреста дорога бесплатная, только для легковых авто высотой не более 210 см.
    Для всех остальных, включая авто с прицепом, дорога осталась платной. Всего на том участке 4 пункта оплаты.
    Стоимость проезда за кемпер - 4 евро на каждом пункте. Итого 16 евро.
    Дополнительная информация тут caravanliga.ru/forum/viewtopi…

Белорусско-Польскую границу проходили вечером на п/п Брест-Тересполь. Особых сложностей при переходе границы не испытали. Время, затраченное на переход около 1,5 часов. Белоруссия 7 мин, остальное время Польша.

Польша

Автор: Belka718

Польша нас встретила отсутствием дальнобоя, т.к. была суббота и плюсовой температурой. На будущее, если транзитом, то рекомендую всем проходить Польшу в выходные.
    Т.к. наш маршрут по Польше проходил через Люблин и Краков, то участки платных дорог мы миновали.

Ночевка 2.
    Пройдено 830 км.
    На стоянке у супермаркета в г.Люблин (Польша) - бесплатно
    Словакия
    Словакия нас встретила весьма своеобразно...
    На перевале через Высокие Татры пошел, нет повалил снег, да такой, что дорогу заметало сразу после прохождения снегоуборочной техники. Было немного жутковато с непривычки, но всё обошлось :-)

Ночевка 3.
    Пройдено ок. 700 км.
    Ночевка на парковке автобана в 60 км от Братиславы - бесплатно. Имеется слив биокапсулы! Перед этим заехали в город Мартин (Словакия) В город Мартин занесло из-за аутлета ECCO. GPS кооринаты напишем. Магазинчик большой, но в конце января выбора уже нет :( Цены вполне приличные.
    На утро Братислава нас встретила солнцем.

Напоминаем!
    Если вы решите проехать по автострадам Словакии, то необходимо приобрести виньетку, которые как правило, продаются на пограничных переходах, почтовых отделениях, и на автозаправочных станциях

Автор: Belka718

Виньетки продаются сроком на неделю, месяц и год.

Венгрия
    Венгрия так же встретила нас по истине весенней погодой и цветущими клумбами

Автор: Belka718

Въезжая в Венгрию необходимо позаботиться о приобретении так называемой мартицы, электронной виньетки за оплату проезда по автостраде.

Купить матрицу можно и заранее.

Автор: Belka718

Оплата за виньетку принимается как наличными евро (на территории Словакии), так и безналом с кредитной/дебетовой карточки, но в отдельном окне.
    Такими знаками обозначаются дороги, требующие приобретения виньетки

Автор: Belka718

В Венгрии мы планировали посетить аквапарк в городе Zalazgerseg aquacity.hu Неподалеку от СПА расположен кемпинг Thermálfalu és camping, который работает круглый год. Но после сравнения близости кемпинга и СПА в городе Птуй (Словения), и мы предпочли Птуй…
    В самый разгар обеда, все придорожные ресторанчики и прочие заведения венгерского общественного питания были закрыты до весны...
    А так хотелось вспомнить вкус венгерского гуляша :-[

Автор: Belka718

Основные автомагистрали Словении являются так же платными
    Приобретаются виньетки так же на границе и на заправках.

Ночевка 4
    Ночевка 5
    Пройдено ок.450 км
    Наконец-то добрались до давно полюбившегося местечка Кемпинг Птуй

Кемпинг работает круглый год. В кемпинге были одни, не считая Итальянцев с прицепом, которые уехали в тот же вечер.
    Стоимость проживания на человека включая: пользованием душем, санузлом, теплым сливом биокапсулы, зоной для мытья посуды, посещение аквапарка (а пользовались всем!)- вне сезона в январе 2012 года составиля 15,50 евро/ночь.
    Туристический сбор с человека 0,50 евро/ночь.
    Подключение к электричеству 4 евро/ночь
    Скидка по карточке CCI предоставляется только на проживание в размере 10%
    По дороге в Птуй не смогли отказать себе в удовольствии и заехать к одному из известных производителей премиальных вин Radgonske gorice radgonske-gorice.si , где и прикупили немного винной продукции.

Автор: Belka718

Город Птуй в очередной раз подтвердил звание на лучший курортный город в Словении для семейного отдыха. Отдыхая в этом месте, каждый для себя без сомнения найдет занятие по душе: катание на велосипедах, посещение терма и аквапарка в сочетании со СПА процедурами и аквааэробикой, посещение винных погребов с дегустация прекрасных вин, посещение лучших ресторанов и романтические прогулки по старому городу.

Автор: Belka718

И снова про вина. На этот раз целью нашего визита стал не менее известный производитель Pullus – вино со вкусом!

Автор: Belka718

Что посмотреть и что посетить в г.Птуй
    Замок Птуй
    Городская башня
    Старый город
    Терма с аквапарком
    Где отобедать в г.Птуй
    Обязательно посетите ресторан Ribic, что находится со стороны старого города, на берегу реки Драва. Этот ресторан поучил высший бал, за оценку подобных заведений во время всей нашей поездки.
    Обед в ресторане обошелся 57 евро на троих, включая бокал божественного местного вина Рислинг + 3 пончика в подарок за ожидание десерта.

Автор: Belka718

С дополнительной информацией о пребывании в этом городе вы можете ознакомиться в более ранних отчетах. Найти их не составит особого труда на страницах всемирной паутины.
    - Без шума и пыли... 9 стран одного континента
    - К берегам Адриатики - маленькое путешествие большой "Улитки"
    Яндекс вам в помощь! :)
    Продолжение будет...