Словения

С нами с 22 сен 2011

Снова Словения или сортирные приключения

22 сентября 2011 года|| 2| 523

-Что, тяжело, браток?
-Я тебе сейчас ухо откушу...
(с) к/ф "Ночной дозор"

Эпиграф в полной мере иллюстрирует то, что я ощущала, когда в 5 утра зазвонил будильник, и мне пришлось выкинуть свое бренное тело из кровати. Причина, как всегда, проста. Сегодня мы вновь отправились в Словению("-Опять???? - спросил меня серб, - вы же там уже ВСЕ посмотрели!"), чтобы покататься на машинке. Дело все в том, что в понедельник планируется поход в местное ГАИ с целью получения национальных прав. При этом сих стороны велика вероятность просьбы продемонстрировать московский стиль езды на практике(им же, наверное, так интересно, а русских здесь так мало!). Короче, мы решили потренироваться и совершить небольшой тур по маленьким словенским городкам.

Пока я добиралась до вокзала, черные мысли лезли мне в голову. Как всегда, я размышляла, как же следует поступить в самом худшем случае... Что, если Таня и Олег проспят и не придут? Я уже придумывала саркастические угрозы и коварные наказания, когда встретила их в супермаркете, притом в самом что ни на есть бодром виде(и как это им удается?). Впрочем, после двух шоколадок риттер-спорт мне тоже сильно полегчало.

Машина, приготовленная нам на этот раз, оказалась Фордом Фиеста. В общем, ничего особенного, но практика "втопить и уйти" работает. Хотя, может быть, это у словенцев манера езды от моей отличается. На этот раз мы избегали автобанов, посему максимально возможная скорость для нас была 90 км/ч. В городах - так вообще 50. Скажу вам, братцы, это еще более мучительно, чем ограничение 130 по автобану.

Что сказать о словенских городках? Почему-то на протяжении всего пути не покидает мысль, что ты находишься в игрушечной стране. В довершение еще и абсолютно пустой. Большинство магазинов работают в субботу до часа дня, причем с шести утра, что даже для Европы невероятно странно. Неужели у них никто не ходит на вечеринки по пятницам???

В месте со звучным названием Jerusalem мы благополучно обожрались. Что примечательно, все местные специалитеты, которые мы заказали, были, очевидно, приготовлены на сальце(оно было даже в салате), что, конечно же, нас невероятно повеселило, а меня еще и заставило догоняться картошкой фри в итоге - единственная еда, в которой этот дрянной привкус отсутствовал.

Ну то есть это была бы совершенно обыкновенная поездочка, если бы не одно но. Без приключений же никогда не бывает. Сидя в купе, за минуту до отправления поезда, я обнаружила, что посеяла свой билет. Времени покупать новый, конечно же, не было, впрочем как и желания платить многомиллионный штраф. Посему, надежда начать расписывать пулю в поезде накрылась медным тазом, а я благополучно отправилась в туалет, чтобы, запершись там, избежать встречи с контроллерами.

Ну что я вам могу сказать по этому поводу? Сортиры в австрийских поездах невероятно комфортабельны. В них есть сигнал мобильной связи, что само по себе достаточно важный фактор, ибо сидя внутри имеется возможность получать сведения о происходящем в реальном времени. Этим я, собственно говоря, и пользовалась, то и дело посылая Тане смски(типа "А меня никто около туалета не пасет?"). В сортире можно стоять, а можно сидеть. Еще, вариант для спортсменов, можно делать шаги туда-сюда. Кроме всего прочего, его можно еще и по назначению использовать.

В общем, как нетрудно догадаться, час от Марибора до Граца пролетел для меня практически незаметно. Контроллер миновал, даже не предприняв попыток выдворить меня из туалета(но для этого случая был, конечно же, предусмотрен особый план действий), а мы с диким хохотом вывалились на перрон, после чего довольные-счастливые отправились отмечать победу словенским белым, ну и пулю расписывать, конечно.

Дешёвый ✈️ по направлению Словения