Слубице

Seka 11

Первый в мире памятник Википедии

Полезное → местные особенности
    1 марта 2018 года||
    В Любушском воеводстве, на самой границе с Германией, на правом берегу реки Одер находится небольшой, с населением около 17 тыс. жителей, городок Слубице. С 1555 по 1945 год Слубице был частью немецкого города Франкфурта-на-Одере. Когда После Второй мировой войны граница прошла по Одеру, часть Франкфурта оказалась в пределах польского государства. Все немцы с польской части города были выселены, а Слубице (такое название было дано правобережной части города) начал восстанавливаться из руин уже как самостоятельный город в составе Польши.
    Сегодня Слубице не является туристическим городом. И хотя сам город расположен недалеко от автострады А2 (около 5 км) ведущей с Познани на Берлин и дальше на Магдебург, туристы не очень балуют этот небольшой провинциальный городок.

Автор: Aleks_Cheh

И вот не так давно, в Слубице произошло событие, которое принесло городку, хотя и небольшую, но известность и, по мнению мэра города, сделает город более привлекательным для туристов.
    А дело в том, что в Слубице был открыт первый в мире памятник Википедии. Интернет-энциклопедия довольно популярна в Польше. До 2012 года польская Википедия являлась самым крупным разделом на славянском языке и занимает на сегодня 12-ое место среди Википедий мира (содержит более миллиона статей).

Автор: Aleks_Cheh

Идею памятника подсказал Кшиштоф Войцеховский, профессор университета и директор Collegium Polonicum у Слубице. Автором монумента стал армянский скульптор Михран Акопян. Деньги на памятник выделили муниципальные власти. Торжественное открытие памятника состоялось 22 октября 2014 года на Франкфуртской площади в центре города Слубице. На церемонии присутствовали представители польского, немецкого и американского отделений Фонда Викимедиа. Открытию памятника предшествовали образовательные сессии с участием википедистов из разных стран. В церемонии принимал участие Дариуш Емельняк, автор книги о Википедии.

Автор: Aleks_Cheh

Памятник представляет собой официальный логотип Википедии, который держат на руках четыре человека – (двое мужчин и две женщины), стоящие на стопках книг. Он посвящён авторам Википедии – свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый. Высота памятника составляет 1,7 м.

Автор: Aleks_Cheh

Надпись на памятнике гласит: «Общество Слубиц стремится этим памятником отдать честь тысячам анонимных редакторов в мире, благодаря которым бескорыстной работе возникает "Википедия" – наибольший проект, который создается соавторством людей стоящих выше политических, религиозных и культурных различий».
    И как бы мы все не относились к Википедии, поддавая сомнению некоторые изложенные в ней факты и не воспринимая освещение некоторых событий, будем откровенными – довольно часто она нам приходит на помощь и мы ей за это благодарны. Благодарны в первую очередь тем людям, которые наполняют ее содержимым, дают нам возможность пользоваться заложенными в ней знаниями и информацией.

Polska, Słubice

Дешёвый ✈️ по направлению Слубице
      1 мар 2018, 23:55
      Здорово! Памятник замечательный!
    • Aleks_Cheh
      2 мар 2018, 00:05
      Памятник нашему помощнику, которым мы пользуемся достаточно часто, в т.ч. и при написании материалов на Турбине.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мар 2018, 14:33
      можно я немного побрюзжу?)) На страничке Википедии постоянно возникает баннер о финансовых пожертвованиях на поддержку проэкта. Не лучше ли проект поддержать, чем памятник ставить?! ))
    • Aleks_Cheh
      2 мар 2018, 16:28
      Проект поддержать дело конечно нужное. Но если бы мэрия не богатого города, в не богатой стране выделила бы средства на поддержку международного електронного ресурса (около 12 тыс. евро), возможно даже без предоставления с его стороны какой-либо документации для необходимой финансовой отчетности, долго бы органы местного самоуправления не проработали. Как минимум пришили бы дело по разворовыванию средств. А городу и людям в нем какая от этого польза. А так и памятник есть, и прославились, и для туристов какая-никакая замануха. Кто про этот город знал, да никто. А так на короткое время стали знаменитыми. Собрались с силами, местный парень, студент (выходец с Нагорного Карабаха) сделал проект и памятник за совсем небольшие деньги, люди помогли установить. Нет, не думаю, что идея помочь деньгами какому-то виртуальному электронному ресурсу за счет гмины (а так наверно подумали бы большинство жителей города) была бы принята даже ее жителями. Не говоря уже об правовой стороне вопроса и соблюдении финансовой дисциплины органами местного самоуправления. Короче нет у них такой статьи расходов. Это я так думаю.