Слубице

Слубице

LAT
  • 52.35106N, 14.56046E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    34

    5 материалов по 2 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 11
     
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    Первый в мире памятник Википедии

    Полезное → местные особенности
    1 марта 2018 года||
    GPS
    |4 (2)| 9| 23915
    В Любушском воеводстве, на самой границе с Германией, на правом берегу реки Одер находится небольшой, с населением около 17 тыс. жителей, городок Слубице. С 1555 по 1945 год Слубице был частью немецкого города Франкфурта-на-Одере. Когда После Второй мировой войны граница прошла по Одеру, часть Франкфурта оказалась в пределах польского государства. Все немцы с польской части города были выселены, а Слубице (такое название было дано правобережной части города) начал восстанавливаться из руин уже как самостоятельный город в составе Польши.
    Сегодня Слубице не является туристическим городом. И хотя сам город расположен недалеко от автострады А2 (около 5 км) ведущей с Познани на Берлин и дальше на Магдебург, туристы не очень балуют этот небольшой провинциальный городок.
    1

    Автор: Aleks_Cheh


    И вот не так давно, в Слубице произошло событие, которое принесло городку, хотя и небольшую, но известность и, по мнению мэра города, сделает город более привлекательным для туристов.
    А дело в том, что в Слубице был открыт первый в мире памятник Википедии. Интернет-энциклопедия довольно популярна в Польше. До 2012 года польская Википедия являлась самым крупным разделом на славянском языке и занимает на сегодня 12-ое место среди Википедий мира (содержит более миллиона статей).
    11

    Автор: Aleks_Cheh


    Идею памятника подсказал Кшиштоф Войцеховский, профессор университета и директор Collegium Polonicum у Слубице. Автором монумента стал армянский скульптор Михран Акопян. Деньги на памятник выделили муниципальные власти. Торжественное открытие памятника состоялось 22 октября 2014 года на Франкфуртской площади в центре города Слубице. На церемонии присутствовали представители польского, немецкого и американского отделений Фонда Викимедиа. Открытию памятника предшествовали образовательные сессии с участием википедистов из разных стран. В церемонии принимал участие Дариуш Емельняк, автор книги о Википедии.
    7

    Автор: Aleks_Cheh


    Памятник представляет собой официальный логотип Википедии, который держат на руках четыре человека – (двое мужчин и две женщины), стоящие на стопках книг. Он посвящён авторам Википедии – свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый. Высота памятника составляет 1,7 м.
    6

    Автор: Aleks_Cheh


    Надпись на памятнике гласит: «Общество Слубиц стремится этим памятником отдать честь тысячам анонимных редакторов в мире, благодаря которым бескорыстной работе возникает "Википедия" – наибольший проект, который создается соавторством людей стоящих выше политических, религиозных и культурных различий».
    И как бы мы все не относились к Википедии, поддавая сомнению некоторые изложенные в ней факты и не воспринимая освещение некоторых событий, будем откровенными – довольно часто она нам приходит на помощь и мы ей за это благодарны. Благодарны в первую очередь тем людям, которые наполняют ее содержимым, дают нам возможность пользоваться заложенными в ней знаниями и информацией.
    • Адрес:

      Polska, Słubice

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Слубице
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      1 мар 2018, 23:55
      удалить
      Здорово! Памятник замечательный!
    • Aleks_Cheh
      помощь
      Aleks_Cheh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 ноя 2010
      2 мар 2018, 00:05
      удалить
      Памятник нашему помощнику, которым мы пользуемся достаточно часто, в т.ч. и при написании материалов на Турбине.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мар 2018, 14:33
      удалить
      можно я немного побрюзжу?)) На страничке Википедии постоянно возникает баннер о финансовых пожертвованиях на поддержку проэкта. Не лучше ли проект поддержать, чем памятник ставить?! ))
    • Aleks_Cheh
      помощь
      Aleks_Cheh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 ноя 2010
      2 мар 2018, 16:28
      удалить
      Проект поддержать дело конечно нужное. Но если бы мэрия не богатого города, в не богатой стране выделила бы средства на поддержку международного електронного ресурса (около 12 тыс. евро), возможно даже без предоставления с его стороны какой-либо документации для необходимой финансовой отчетности, долго бы органы местного самоуправления не проработали. Как минимум пришили бы дело по разворовыванию средств. А городу и людям в нем какая от этого польза. А так и памятник есть, и прославились, и для туристов какая-никакая замануха. Кто про этот город знал, да никто. А так на короткое время стали знаменитыми. Собрались с силами, местный парень, студент (выходец с Нагорного Карабаха) сделал проект и памятник за совсем небольшие деньги, люди помогли установить. Нет, не думаю, что идея помочь деньгами какому-то виртуальному электронному ресурсу за счет гмины (а так наверно подумали бы большинство жителей города) была бы принята даже ее жителями. Не говоря уже об правовой стороне вопроса и соблюдении финансовой дисциплины органами местного самоуправления. Короче нет у них такой статьи расходов. Это я так думаю.
    Наверх