Смедерево

6 материалов,  169 фотографий

enza 51

Смедерево. Былая столица Сербии

20 января 2016 года||19 (6)| 28| 643211

Недалеко от Белграда, находится некогда столичный городок всей Сербии — Смедерево. Добраться до него можно от Белградской автобусной станции Ласта автобусом, всего один час езды отделяет две столицы. Автобусы отправляются примерно каждый час и только с автостанции Ласта. Цена билета около 4 Евро в одну сторону.
    Смедерево впервые упоминается в летописях в 1381 году, а крепость с 24 башнями здесь в первой половине 15-го века построил деспот Джурадж Бранкович. Это была одна из самых больших крепостей на Балканах. Город был столицей и самым крупным городом Сербии, об этом свидетельствует древний центр города, выстроенный между 1427 и 1459 годами и хорошо сохранившийся.
    В 1458 году город был полностью захвачен Османской империей и в 1459 году преобразован в Санджак.
    Город компактный, автостанция находится рядом с крепостью, практически в самом центре города.

Крепость видна уже с авто

Автор: bob-s

Крепость видна уже с автостанции

Поездом тоже можно добрат

Автор: bob-s

Поездом тоже можно добраться сюда из Белграда, но это будет гораздо дольше

Автор: bob-s

Самая главная достопримечательность города — Смедеревская крепость, построенная в 15 веке, в настоящее время является одной из главных достопримечательностей города.

Автор: bob-s

Вход в малый город платны

Автор: bob-s

Вход в малый город платный. Билет 120 динар (1 Евро)

Вид на Смедерево с крепос

Вид на Смедерево с крепости

Автор: bob-s

Самый большой Храм Смедерева, Церковь Святого Георгия, находится на главной площади города.

Церковь Святого Георгия.

Автор: bob-s

Церковь Святого Георгия. Внутри храма очень красиво. Вообще, в Сербских храмах, внутри очень интересно.

Автор: bob-s

Отобедать в городе было проблематично, в центре одни кофейни и непонятные забегаловки, возможно, чуть вдали от центра что то и есть, где поесть, но нам не попалось на глаза ничего достойного. Был один ресторан на пешачке, "Замок", но цены там были чуть ли не выше Белградских, мы решили не терять там время. Для осмотра самого города достаточно часа три вместе с крепостью вполне.

Местная пешеходная улица

Местная пешеходная улица

Автор: bob-s

Как это часто бывает, сол

Автор: bob-s

Как это часто бывает, солнце выглянуло и украсило город своими лучами уже перед отъездом, чем несомненно порадовало!

Дешёвый ✈️ по направлению Смедерево
      21 янв 2016, 10:23
      21 янв 2016, 13:11
      Да, я тоже про Смедерево мало где чего находил из откликов, а тем не менее, место то значимое, хоть и по большей части выглядит захолустно..(
      22 янв 2016, 00:42
      Классное место! Мы там были в 2012 г. Она меня тогда просто поразила!
      22 янв 2016, 00:46
      "Была в крепости летом 2013 г. Впечатлили ее размеры. А вот в город не попали. С поезда в крепость и из крепости на поезд. Заметку в свое время не выложила, а сейчас и руки не доходят. Про нее никто по — моему не писал."
      Про Смедерево я писала, еще в 2012. Меня тогда и размеры поразили, и форма башен, и само настроение этого места. Кстати, на фото из этой заметки атмосфера передана намного лучше,чем на моих. А в город мы тоже не заезжали.
      22 янв 2016, 07:41
      enzaнаписала 22 января в 08:46

К сожалению, вашу заметку не читала. А фотографии мне тоже понравились.
      22 янв 2016, 11:31
      Спасибо!)
      22 янв 2016, 11:33
      Я читал
      22 янв 2016, 11:35
      enzaнаписала 22 января в 00:46

Я читал вашу заметку, ещё весной, перед первым визитом в Сербию)) Фото ваши хорошие, не утрируйте!)
      А город то сам в пяти шагах от крепости, но там кроме центральной площади, к сожалению, ничего примечательного нет.
      22 янв 2016, 18:46
      bob-sнаписал 22 января в 11:35

Я видела, спасибо. Фото в Смедерево у меня на самом деле не получились, пересветила. Потом обработала, чтоб хоть немного вытянуть. Но я писала именно про атмосферу. Мы были в мае, солнце жгло нещадно. Совсем другое настроение было у этого места.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      24 янв 2016, 09:39
      !!!
      27 янв 2016, 06:45
      Вначале прочитал по фрейду "смердеево", потом осознал величину своей ошибки. а что значит сме-дерево — есть ли какой-то смысл в названии?
      28 янв 2016, 12:43
      Donnicoнаписал 27 января в 06:45

Тоже так всегда на языке крутится, но вспоминаю — "вот оно, дерево!")) Про смысл не знаю, пытался выискивать смысл и исток названия на просторах, не нашёл.
      16 мар 2016, 20:03
      Почему в Сербии все так граффити засрано...
      Хорошо, что крепость сохранилась...интересное место
      16 мар 2016, 20:17
      Darettaнаписала 16 марта в 20:03

Почему в Сербии все так граффити засрано...
      Хорошо, что крепость сохранилась...интересное место

Почему сразу засрано? Попадаются прекрасные экземпляры. Но у сербов на самом деле какая-то болезнь по поводу них.
      16 мар 2016, 20:28
      enzaнаписала 16 марта в 22:17

Ну я какую заметку не смотрю все исторические здания в ужасных загогулинах граффити...печалька(
      Вообще это же изначально как способ самрвыражения. ..попытка борьбы с удручающей действительностью, когда словами сказать сложно, а кричать очень хочется
      16 мар 2016, 20:40
      Darettaнаписала 16 марта в 20:28

Не знаю. В принципе, сербы вполне самодостаточные и позитивные люди. Но, видимо, все художники. Вот просто поголовно.
      16 мар 2016, 22:06
      enzaнаписала 16 марта в 22:40

Ирин, улыбнуло!
      Я вот как представила, что все сербы художники! 5 баллов за комментарий!))))
      16 мар 2016, 23:23
      Darettaнаписала 16 марта в 22:06

Ирин, улыбнуло!
      Я вот как представила, что все сербы художники! 5 баллов за комментарий!))))

Да, но более логично я этот феномен объяснить не могу. :))
      17 мар 2016, 19:05
      Да... Рисовать то они там любят)) Но, соглашусь, что есть и интересные рисунки на стенах))