Смоленская область

Смоленская область

maral 134
Были в Смоленской области?

Советы и отзывы о Смоленской области

Где жить и поесть в Смоленской области, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Смоленской области, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 27 фев 2019
Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 мая 2023|12 (6)| 26| 345
При всей красоте Иоанно-Предтеченского монастыря («Здесь русский дух и красота. Иоанно-Предтеченский монастырь.») центром притяжения в нем является трехшатровая церковь Святой Одигитрии. Она стоит так, что стены монастыря куда-то исчезают. Впрочем, когда смотришь на нее — исчезает многое земное, суетное и тягостное. И возникает чувство легкого, светлого, благостного бытия. Глядя на нее, мне кажется, что из белого кучевого облачка возносятся в небеса Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — вот они…
С нами с 27 фев 2019
Иоанно-Предтечев женский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 мая 2023|3 (3)| 24| 272
Немного в стороне от центра Вязьмы находится Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь. Пропустить его — значит не проникнуть в душу Вязьмы, не узнать самое сокровенное о старинном городе. Основал его преподобный Герасим Болдинский как считают в 1535-1542 годах на холме над долиной реки Бебрь. Сейчас за высокими стенами не видно реки, да и высота холма не такая, чтобы ее ощутить. По соседству с внешней стороны ограды — жилые дома-коттеджи.
ДУЛАГ184 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 мая 2023|5 (3)| 8| 80
К памятникам войны привыкнуть невозможно. Они не могут примелькаться, стать привычными от них фонит болью, ужасом — и в тоже время героизмом, решительностью, Победой. Они всегда вышибают меня из колеи, одновременно забирают и отдают жизненную энергию. По-моему, нельзя за один раз побывать у нескольких мемориалов памяти. Это как сборник стихов прочитать не останавливаясь — и не запомнить, не прочувствовать ни одно из стихотворений.
С нами с 27 фев 2019
Памятник генералу-лейтенанту М.Г.Ефремову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 мая 2023|10 (4)| 15| 365
Правильнее, конечно, будет сказать, что Вечный огонь у памятника генерал-лейтенанту Ефремову, поскольку памятник установили значительно раньше — в 1946 году. В центре площади Ефремова на постаменте расположена скульптурная группа людей в военной форме. Центральная фигура указательным пальцем вытянутой руки задает направление. Один из бойцов поддерживает командира, другой солдат с автоматом — по левую руку от сослуживцев, пулеметчик прикрывает спины товарищей…
Вечный огонь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 апреля 2023|3 (2)| 7| 111
Как я уже писала в совете «Все вехи истории на одной стелле на месте событий.», в 2009 году указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 № 461 городу Вязьма Смоленской области присвоено почётное звание "Город воинской славы". По традиции в городах, которым присвоено такое звание, устанавливается памятная стелла и зажигается вечный огонь. Со стеллы мы начали знакомство с памятниками Вязьмы, а к мемориалу Вечный огонь добрались уже ближе к концу дня.
С нами с 27 фев 2019
Спасская башня Вяземской крепости Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 апреля 2023|5 (3)| 14| 242
Спасскую башню московского Кремля волей-неволей знают все, ведь как минимум начало Нового года знаменуют своим боем куранты именно на ней. Но, оказывается, Спасская — довольно распространенное название для башен, вот и в Вязьме есть такая, ее назвали по стоявшей неподалеку церкви Спаса Всемилостивого. Смутные воспоминания о ней у меня остались с осени 2015 года, но ассоциировались со Смоленском, в феврале же этого, 2023 года, все встало на свои места.
С нами с 27 фев 2019
Памятник Доблестным Предкам (1812 года) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 апреля 2023|5 (3)| 14| 206
Спустившись с Соборного холма после знакомства с Собором Троицы Живоначальной, мы опять понрузились в автомобиль и направились к улице Ленина. Там, где она сворачивае направо, а слева в нее вливается улица Марии Расковой, мы вышли для продолжения экскурсионной программы. Оказалось, здесь сосредоточено несколько достопримечательностей, а начали мы с памятника традиционного, с одной стороны, но необычного при этом. . Когда он показался в перспективе аллеи, ничего неожиданного мы не заподозрили.
С нами с 27 фев 2019
Свято-Троицкий Кафедральный Собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 апреля 2023|5 (3)| 24| 314
Вернувшись из Хмелиты, мы сразу подъехали к главному храму Вязьмы — Собору Троицы Живоначальной. Собор взобрался на холм и с высоты величаво присматривает за окресностями. У основания холма — детская игровая площадка, но никого нет, хотя это выходной день, самый разгар февральских праздничных выходных. Паркуясь, мы шуганули стайку голубей — и на этом жизнь вновь замерла. Двор образуют 2-х и 3-х этажные дома, как мне показалось хрущевского периода постройки.
С нами с 27 фев 2019
Государственный музей-заповедник "Хмелита". Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
16 апреля 2023|9 (6)| 27| 501
После церкви Рождества Богородицы («Покосившийся крест в назидание потомкам.») мы вернулись на Советскую площадь к машине, чтобы к 12:00 успеть на групповую экскурсию по усадьбе Грибоедовых Хмелита. Я хорошо помнила, что уже видела это торжественно-величественное, но одновременно по-домашнему очаровательное здание голубого цвета с белой отделкой. Я даже помнила, что было это осенью. И только когда влезла в свой фотоархив, чтобы подобрать фотографии для этого совета…
Богородицкая церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 марта 2023|5 (3)| 15| 321
Храм, возведенный во имя Рождества Богородицы хорошо виден с Советской площади, ведь расположена она через дорогу от нее. От стеллы, посвященной присвоению Вязьме звания Города воинской славы, особенно хорошо заметно, что крест на маковке как-то странно искревлен, словно деревце под сильным порывом ветра. Этот факт поневоле притягивает взгляд, и мы с нетерпением ждем разъяснений Марии по этому вопросу. А она не торопится, обстоятельно рассказывая историю.