• Начало моей экскурсии по ул. Мартакова.
  • Мостик через речку Поперечная.
  • Дом №5 мне понравился больше других.
  • Яркое зимнее солнце.
  • Такой вот юмор у жителей ул. Мартакова.
  • А собаки за забором я и не увидел.
Зимняя сказка улицы Мартакова Смоленское, Россия

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Зимняя сказка улицы Мартакова

7 февраля 2016 года|| 7| 21597

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь.
    Все мне ясно стало теперь.

Эти слова из хорошо известной песни культовой комедии про Ивана Васильевича сразу пришли мне на ум, когда я покинул теплый ПАЗик и вышел на остановке в райцентре Смоленское, что расположено на пути из Белокурихи в Бийск. Я-то полагал, что автобус должен заехать на автостанцию, что находится почти в центре Смоленского. На самом же деле водитель и не собрался сворачивать с трассы, которая проходила чуть ли не по самой окраине большого села.

До центра пришлось добираться на "одиннадцатом маршруте", вдоволь наслаждаясь морозной свежестью. Меня радовало лишь то, что дорога была единственной (не запутаешься), прямой (легко просчитать расстояние) и широкой (не надо уворачиваться от автотранспорта). Пройдя первые метров двести, я понял, что все эти преимущества просто меркнут перед той зимней сказкой, которая открылась моему взору. Надо мной величаво распростерли свои раскидистые ветви застывшие великаны, покрытые тонким инеем, который сверкал и переливался под лучами яркого зимнего солнца. А кристально голубое небо служило прекрасным фоном этой снежной феерии. Спокойствие и какая-то неуловимая грация заснувшей природы удачно контрастировала с сельской жизнью, которая хоть и затихает, но не прекращается в это время года. Вездесущие коты и кошки почему-то не прятались по домам, а расхаживали по заборам и сугробам или сидели на крылечках, жмурясь на солнышко. И только собачий лай временами прерывал зимнюю тишину. Так я не спеша и незаметно для себя добрался до центральной части села.

Вот как бывает: то, что в начале немного озадачило меня, превратилось потом в удивительную экскурсию по зимней сказке улицы Мартакова.

Дешёвый ✈️ по направлению Смоленское