4 день в Исландии. Полуостров Снайфедльснес Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк, Исландия

Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк

Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк

5 материалов,  142 фотографии

Были в Национальном парке Снайфедльсйёкюдль?

4 день в Исландии. Полуостров Снайфедльснес

Эта заметка является частью дневника «Моя душа слилась с Сиянием!»

Сегодня весь день будет посвящен путешествию по западной части Исландии — полуострову Снайфедльснес.

(фото из Интернета)
    Далеко не все туры захватывают эту часть Исландии. Но, побывав там, хочу сказать, что все, что мы там увидели, явилось прекрасным и незабываемым дополнением к общим впечатлениям об Исландии. А ландшафты там столь прекрасны и разнообразны, что в миниатюре отображают многообразие восхитительной природы Исландии. Не только природа вызывает бурный восторг, а и история его образования. Земля, по которой мы прошли, образовалась 7 миллионов лет назад. В те времена вулканы на острове были особенно активны из-за смещения материковых плит. Потом пришло “затишье”, а вот 2 миллиона лет назад вулканическая деятельность возобновилась. Именно тогда полуостров принял окончательную форму. Здесь совсем немного населенных пунктов. Есть поселение, которое в прошлом было важным рыболовецким местом — Хедльнар. Первое упоминание о нем датируется 1560 годом, но ходят слухи, что здесь был важный рыбный порт еще в средние века. А в близи поселка Хедлиссандур находится исландская радиостанция.
    Мы проезжаем мимо самого высокого сооружения в Западной Европе. Радиомачта Гуфускалар не входит в объектив – ее высота более 400 метров. Поражает нас своим техническим решением – основание радиомачты представляет собой перевернутый конус. И такое впечатление, что она касается земли только одним прикосновением.
    Как я уже сказала, что здесь можно встретить абсолютно все великолепие острова. И первая остановка возле живописного водопада Бьянарфосс.

Автор: iralda

Зимние одежды водопада впечатляют!

Автор: iralda

Наблюдаю, как вода прокладывает себе путь под слоем прозрачного толстого льда.

Автор: iralda

Где такое еще можно увидеть! Фотография не отображает мои эмоции, которые переполняли меня, и выливались, как струи бушующего водопада.

Автор: iralda

Очень колоритно смотрится одиноко стоящая черная церковь Búðakirkja.

Автор: iralda

Всем своим видом подчеркивает суровость местного края. А может это вовсе не церковь, а малюсенький домик, где проживают персонажи исландских сказок? Кирха Búðakirkja старинная, она была построена у подножья вулкана еще в 1703 году. Правда сейчас она почти не используется по назначению из-за отсутствия поблизости прихожан, но в 1987 году ее здание реконструировали. И сейчас она в отличном состоянии.

Автор: iralda

Стоит церковь недалеко от побережья, к которому мы непременно спускаемся.

Автор: iralda

Как же много здесь необычных мест! Для Исландии, где преимущественно черные пляжи – золотой песок является исключением!

Автор: iralda

Такое необычное сочетание лавового камня и желтого песка. Пляж Утри–Тунга (Ytri-Tunga) совсем не пригоден для купания людей, зато очень популярен среди северных морских тюленей. Поэтому с уверенностью можно назвать этот пляж — тюлений. Сюда приплывают целые колонии этих животных и устраивают там лежбище. Мы увидели лишь одну тюленью мордашку, высовывающуюся из воды.

Автор: iralda

А мордашка то, спряталась!
    На юге полуострова посещаем местечко Арнарстапи,

Автор: iralda1

в прошлом торговый порт.

Автор: iralda

А мы приехали сюда, чтобы любоваться невероятными лавовыми формациями,

базальтовыми колоннами, гротами

и ущельями.

Автор: iralda

Здесь все это в изобилии. Тропинка выводит нас к побережью,

Автор: iralda

где волны прибоя Атлантического океана разбиваются о скалы арки Гатклеттур.

Автор: iralda

Очень красивая арка, напоминает мне двух любящих и поэтому никогда не разлучаемых существ.

Снайфедльснес — название полуострова означает “полуостров снежной горы”, и непосредственно связано с магическим ледником Снайфедльсйёкюдль (Snaefellsjokull) в центре одноименного национального парка, подо льдами которого скрывается мощный вулкан.

Автор: iralda

Одиноко возвышающийся над водой, этот величественный вулкан виден так далеко, как ни одна другая точка Исландии. От Рейкьявика до ледника 120 км. Была ясная погода, и мы могли любоваться им даже с такого расстояния – высота вулкана, покрытого льдом, равна 1446 м. Снайфедльсйёкюдль – это не только одна из самых завораживающих, но и самая известная достопримечательность Исландии, благодаря писателю Жюлю Верну. В своем произведении “Путешествие к центру земли” он отправил своих главных героев в недра земли именно через вулкан Snaefellsjökull. Хотя сам писатель никогда не был в Исландии, он точно описал вершину как огромный белый купол.

Береговая линия юга полуострова величественно выдвигается в море базальтовыми колоннами и валунами из застывшей лавы.

Автор: iralda

Издалека видим четкие очертания корабля-призрака викингов,

Автор: iralda

который близко подплыл к скалам утеса. Это знаменитые скалы Лондрангар (Lóndrangar), которые стали украшением фильма “Игра престолов” Седьмой сезон фильма снимался именно здесь.

Автор: iralda

В 16 веке в районе западной оконечности полуострова Снайфедльснес, было основано рыболовецкое поселение Дритвик, которое насчитывало более 400 жителей. Они занимались рыбной ловлей для дальнейшей ее продажи. В их распоряжении было около 50 достаточно больших лодок, с помощью которых они могли заплывать на дальние расстояния. А вот чтобы попасть на работу и доказать свою силу, моряки проходили испытание – надо было поднять минимум три из четырех камней, которые здесь находились. При этом самый легкий из них весил 23 кг, а самый тяжелый – 154 кг.

Автор: iralda

Мы лишь прикоснулись к этим камням – экзаменаторам и двинулись дальше. Вокруг нас окружает самый настоящий лабиринт лавовых скульптур

Автор: iralda

и прежде чем выйти к океану, любуемся инопланетным пейзажем.

Автор: iralda

И прибрежная зона не уступает в изысканности – изрезанные прибоем скалы, словно статуи скандинавских богов.

Автор: iralda

Мы находимся на Дьюпалонсандур (Djúpalónssandur) – это красивый гравийный черный пляж с причудливыми острыми скалами и обломками английского корабля “Эпайн”, который потерпел крушение в 1948 году.

Автор: iralda

А также призраками, которые бродят по пляжу!

Автор: iralda

Дорога пролегает сквозь бескрайние и самые разнообразные лавовые поля. Лава то грубая и остроконечная, то частично вязкая. Так же меняется и цветовая гамма – от черного цвета – до желтого. Наш гид обращает внимание на цвет горных склонов – эвкалиптовый! Даже в самом невероятном воображении не увидишь такого! Потрясающе живописная дорога!

Автор: iralda

Смотрю по сторонам, и так же хочется все запечатлеть и запомнить!

Автор: iralda

Но надо ехать, ведь сегодня нас еще ждет встреча с настоящей жемчужиной полуострова, в северной его части – это гора Киркьюфетль (Kirkjufell), название которой переводится, как “гора-церковь”.

Автор: iralda

Она имеет очень оригинальную форму, которая напоминает крышу кирхи. Фанатам “Игры Престолов” этот вид может показаться знакомым: на фоне этой горы дети леса создали первого белого ходока. Сюда приезжают профессиональные фотографы, чтобы удивить себя и мир той красотой, что дарит нам природа. Напротив горы шумит водопад Киркьюфетльфосс (Kirkjufellsfoss), вокруг которого мы обошли по скользким камням.

Автор: iralda

Непросто было найти место и ракурс, чтобы и в нашей памяти оставить одну из драгоценностей Исландии.

Дешёвый ✈️ по направлению Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк
      19 мар 2019, 10:44
      Ваш восторг передался мне полностью! Красотища!
      22 мар 2019, 22:33
      Любимое занятие — делиться восторгом!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 мар 2019, 20:18
      Эх, красота! Хочу там побывать.
      22 мар 2019, 22:35
      И непременно побываете! Я желаю Вам от всей души!
      27 мар 2019, 23:41
      Игра Престолов во всех красивых местах планеты засветилась... Я на этом полуострове как раз не был, а он однозначно стоит посещения причем на пару дней минимум
      4 апр 2019, 00:16
      Полуостров действительно впечатлил! Это был нам бонус за то, что не увидели север Исландии.
      4 апр 2019, 00:20
      Я вот север как раз хорошо посмотрел, но как я понимаю часто бывает что всю Исландию за одну поездку не всем удается посмотреть
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      30 мар 2019, 18:36
      Сумасшедшие красивые места! Мечтаю там побывать!
      4 апр 2019, 00:17
      Пусть будет не долгий путь к Мечте!