CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

KavaR_DucK
С нами с 2 сен 2011

По США на автомобиле — о дорогах

12 января 2013 года||4 (3)| 13| 178814

Хочу рассказать немного о дорогах в США, по которым я проехал порядка 15000 км, пересекая страну с запада на восток и обратно и побывав в 4 временах года за 3 недели.

Итак дороги. Дороги в США – хорошие. ☺ Сразу отмечу: хорошие, не отличные. Хорошо в американских дорогах то, что даже небольшие трассы находятся в замечательном состоянии, без выбоин, ям и прочих проблем, свойственным нашим дорогам. Вообще автомобиль – самое популярное средство передвижения в США и поэтому о дорогах они заботятся. Дорожное полотно, однако, хуже чем европейское, иногда довольно шумный асфальт, иногда много швов на дороге, но в целом дороги – хорошие.

На автостраде, в отличие от наших дорог, кафе, зоны отдыха и заправки, расположены на съездах и перед каждым таким съездом стоят знаки, где написано какие кафе/отели/заправки ожидают впереди. Удобно и то, что всё это располагается не у дороги а на съезде и поэтому не возникает проблем и пробок при съездах и возвращению на трассу.

Далее, что ОЧЕНЬ приятно удивило: у них на въезд в каждый штат располагаются информационные центры, где можно взять карту штата, брошюры с достопримечательностями и просто поговорить и узнать всю информацию у персонала информационного центра. Так же там можно попить в кофе, сходить в туалет или устроить маленький пикник за специально поставленными для этого столами.

Следующий момент: примерно каждые 100 км (иногда чаще) располагаются зоны отдыха, где можно поставить машину и поспать, сходить в туалет или перекусить едой из автоматов самообслуживания в любое время суток. Более того, некоторые из таких зон отдыха охраняются по ночам. И всё это – бесплатно.

Про скоростные ограничения. Как правило скорость на трассе ограничивается 70-80 милями/час (в зависимости от штата) и к этому ограничению можно ещё добавлять 5 миль (полицейские в 99% случаев не будут останавливать за такое превышение). И на самом деле этого ограничения более чем достаточно для комфортной езды. и Более того, так как пробки можно встретить только в городах (и то не во всех и не всегда), то планирование маршрута становится очень удобным.

Про полицию. Тут всё не совсем как у нас. Полиция здесь тоже иногда прячется и занимается отловом гонщиков, но в отличие от нашей: они не стоят на улице с палочкой, а, после того как обнаружили нарушителя, отправляются за ним в погоню и останавливают на трассе. После чего, часто достав оружие, отправляются к автомобилю с 2-х сторон и проверяют документы/машину. Интересной особенностью здесь является то, что если полиция едет с мигалкой и звуковым сигналом, то все водители (по обе стороны дороги) обязаны прижаться к обочине и остановиться пока полиция не проедет.

О том, что организовано движение очень грамотно в плане знаков и указателей даже не буду писать. Как пример приведу: я путешествовал без GPS, только с бумажной картой и ВСЕГДА находил дорогу (в городах чуть-чуть дольше, так как иногда проскакивал поворот). Особенностью городов в США является то, что они параллельно-перпендикулярны друг другу и если пропустил поворот, то довольно легко вернуться на нужную дорогу, сделав «квадратное» перемещение ☺

Вроде ничего не забыл. Если что-то не упомянул – спрашивайте: постараюсь ответить ☺

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    12 янв 2013, 21:02
    Вдвоем, с оружием. Ты наверно очень грозно выглядишь:)
  • KavaR_DucK
    KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011
    12 янв 2013, 21:20
    сейчас выгляжу как леший: не брился больше 3 недель)))

а вообще меня не останавливали: это я из того что видел на дороге описал :)
  • Alpenshtok
    Alpenshtok
    С нами с 27 окт 2011
    14 янв 2013, 09:12
    Кратко и понятно ))) А автовозы там действительно многометровые, трехприцепные существуют? И грузовики огромные?
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    14 янв 2013, 17:41
    Спасибо! Очень полезная заметка!