София

София

95 материалов по 53 объектам,  781 фотография

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Болгария, Център 1000 Център, София Болгария
    • 359 (2) 985 44 55
    • sofiahistorymuseum.bg
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Центральная минеральная баня-исторический музей Софии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 ноября 2017 года||
    | 9| 7911

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

София – единственная столица Европы, где находится сразу 8 разных типов минеральных источников. Бани здесь строили и римляне, и турки на протяжении всей истории города. В В начале ХХ века городские власти решили построить в центре города современные по тем меркам общественные бани. Взяли кредит в Лондонском и Берлинском банках, наняли австрийского архитектора Фридриха Грюнангера и за 7 лет построили это красивое здание в центре Софии.

Автор: Melnickiy

Просуществовали бани более семидесяти лет, пока новые власти города в конце 80-х годов прошлого века, не решили закрыть ее из-за нерентабельности. С помпой был провозглашен новый проект о создании здесь бальнеологического центра, с гостиницей и прочими прибамбасами. В трубы подудели, в барабаны побили, но проект не был претворен в жизнь. Долгое время здание стояло в запустении пока в 2015 году в нем не открыли Исторический музей Софии. В нем действует постоянная выставка, экспонаты которой охватывают период с VI века до нашей эры – до середины XX века. В этом огромном дворце выставка занимает всего 8 комнат.
    А у входа в музей специально обустроен источник, из которого можно набрать воды.

Автор: Melnickiy

Вот написал и думаю, а почему в Будапеште купальни Сечени не разрушили? Там же народу всегда тьма-тьмущая, и местные и туристы. И денежки в бюджет города капают не хилые. Все как всегда.

пл. "Бански" 1, София

359 (2) 985 44 55