Ставкирки — сухопутные корабли Норвегии Согнефьорд, Норвегия

Согнефьорд

23 материалa по 9 объектам,  195 фотографий

Были в Согнефьорде?

Ставкирки — сухопутные корабли Норвегии

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Проезжая по Норвегии мне приходилось видеть местные церкви только издали, а если и попадались вблизи, то только современные.
    А на ставкирки посмотреть хотелось, ведь они как фьорды и как сказочные тролли являются визитной карточкой Норвегии. Здесь популярен лозунг "Когда норвежцы говорят о Норвегии, они говорят о природе, горах, фьордах и ставкирках".

Автор: Nina__Pastuhova

Ставкирка это тип деревянных храмов, распространенный в Скандинавии. Наибольшую известность получили норвежские ставкирки. Церкви эти построены были в 10 -13 веках из брёвен без единого гвоздя по методу древних викингов, которые подобным образом строили свои корабли"драккары" .

А метод был прост, четыре бревна укладывались внахлест в виде квадратной рамы, а вдоль нее в землю вкапывались бревна, называемые "ставами". Отсюда и возникло название – ставкирки.
    У такой церкви-корабля иногда даже была своя "мачта" — самый высокий столб, врытый посередине и поддерживающий башню церкви. Такая ставкирка называлась — мачтовая церковь.

Автор: Nina__Pastuhova

Для постройки чаще всего бралась сосна, с которой срубали все ветки, сдирали кору и дерево несколько лет стояло на корню и сохло. И только по прошествии времени использовалось для строительства.
    Такие церкви стояли лет 15, а затем дерево сгнивало и строительство начиналось заново. Поэтому в последующем фундамент стали делать каменным, что увеличивало срок службы здания.
    Все церкви, дошедшие до нашего времени, построены именно таким способом. К этому стоит добавить то, что жители должны были каждые три года смолить брёвна.

фото из интернета
    Всего, в Норвегии было построено по разным оценкам от 1000 до 2000 ставкирок и, в основном, во время введения христианства в Норвегии, в 11-13 веках. Но в 14 веке строительство их прекратилось, так как на норвежскую землю пришла чума и как известно входными воротами для неё стал Берген. В результате этого население страны сократилось вдвое, а тут и церковные реформы подоспели, основной религией стало лютеранство. Ставкирки разрушали, а новые церкви строили потом уже по другому образцу. Видимо смущало присутствие в старых строениях языческих мотивов. В те времена были еще очень сильны эти традиции, что не могло не отразиться в элементах декора (драконьи головы, растительный и животный орнамент). Кстати, далеко не на всякой такой церкви можно найти крест — символ христианства.

фото из интернета
    Интересна ставкирка в Хеддале, ее высота 26 метров, она выглядит совершенной! Не зря ходит легенда о том, что её построил тролль за три дня, поспорив с местным крестьянином.

До настоящего времени сохранилось лишь 28 подобных церквей. Одна из них, 29-я, была сожжена в конце прошлого столетия, как это не дико звучит местными сатанистами. Оказывается в Норвегии поклонение дьяволу серьёзная угроза для деревянных церквей. Человека, ответственного за уничтожение церкви, зовут Варг Викернес. Это норвежский металист, в 90-е годы, создавший радикальную неоязыческую группировку "Чёрный круг". После этого в сохранившихся ставкирках стали устанавливать специальные системы слежения.

фото из интернета
    По плану у нас было посещение ставкирки в Боргунде, которая наиболее живописна и пользуется интересом у туристов. Но, в силу сложившихся обстоятельств, решено было направиться в Каупангер. Здесь находится самая большая церковь во всей провинции Согнефьорд, именно в ней сохранилось основное количество ставкирок: в Урнесе, Хопперстаде, Ундредале.

Автор: Nina__Pastuhova

Для этого нам пришлось переправиться через Ордальфьорд и направиться дальше в район Согнефьорда, минуя по пути сёла и города.

Автор: Nina__Pastuhova

И вот мы в Каупангере. Приехали утром, церковь расположена в очень красивом месте на берегу фьорда! Она так органично сочетается с ландшафтом.

Автор: Nina__Pastuhova

Ставкирка не возводилась в любом месте. Она должна стоять либо на возвышенности, либо в особом природном окружении на мысе, берегу фьорда или в изгибе реки. Там, где считалось можно увидеть следы Создателя.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрели снаружи её древние стены со всех сторон. За счёт того, что брёвна регулярно смолят, выглядят они вблизи необычно.
    Постигло разочарование, двери её были закрыты и мы собирались уже уходить, но подошёл молодой человек и объяснил, что может её открыть, но для этого нужно пройти в находящийся неподалёку магазин и оплатить вход. Причём сразу же сообщил, что деньги пойдут на содержание ставкирки. Мы, конечно, согласились.

Автор: Nina__Pastuhova

Как уже писала, церковь является самой большой в регионе. Неф поддерживают 22 колонны, по 8 на каждой длинной стороне и по 3 – на коротких.
    Алтарь на возвышении имеет 4 свободно стоящие колонны. Церковь обладает самой многочисленной колоннадой среди деревянных храмов.

Автор: Nina__Pastuhova

Средневековая часть здесь оказалась нетронутой и поэтому ставкирка считается наиболее хорошо сохранившимся деревянным сооружением в стране. При проведении реконструкции обнаружили под полом храма остатки двух предыдущих церквей второй половиной 11 и началом 12 века. В пласте, соответствующем второй церкви, был раскопан слой золы от пожарища и монеты чеканки 1130 года. Эта дата подсказала практически точный срок строительства нынешнего храма.

Автор: Nina__Pastuhova

В церкви темно, окна небольшие и их немного, вырублены они были уже позже. Что-то хорошо рассмотреть можно только при искусственном освещении. На стенах можно увидеть различные надписи, в том числе и древние рунические, узоры. Обратила внимание, что на стенах имеются рисунки в виде нот.

Автор: Nina__Pastuhova

Выделяется яркая кафедра священника.

Автор: Nina__Pastuhova

На одной из колонн находится крест, на котором прикреплены обычные гладкие камни на которых написаны имена людей. Кто они и для чего это сделано я так и не поняла.

Церковь является действующей, но служба проходит в основном по праздникам. Собираются люди со всей округи.
    Долго в церкви мы находиться не могли, так как молодой человек являлся ещё и продавцом магазина и ему нужно было возвращаться на своё рабочее место.

Автор: Nina__Pastuhova

Но можно было прогуляться по зелёным лужайкам старинного кладбища, которое выглядело очень живописно, если здесь это слово приемлемо. Зелень травы, яркие прекрасные цветы, ухоженные могилы. Но так здесь было хорошо, тишина, покой, умиротворение.

Дешёвый ✈️ по направлению Согнефьорд
      27 янв 2015, 19:31
      Ох, какая там все-таки "пилирода" роскошная! А церквухи эти деревянные-просто умиление, да еще на фоне всех этих красот!!
      27 янв 2015, 19:54
      Leolikнаписала 27 января в 20:31

Да, ставкирки так подходят к этим местам!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 янв 2015, 20:09
      Есть в деревянных церквях какая-то магия и притягательность!
      27 янв 2015, 20:16
      ArkadiyGabнаписал 27 января в 21:09

Есть в деревянных церквях какая-то магия и притягательность!

Там и аура другая, больше языческого, но это мои ощущения...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 янв 2015, 20:28
      Nina__Pastuhova 27 января в 20:16

Там и аура другая, больше языческого, но это мои ощущения...

Мне в деревянных как-то комфортнее, дышится легче что ли!
      27 янв 2015, 20:59
      ArkadiyGabнаписал 27 января в 21:28

Мне в деревянных как-то комфортнее, дышится легче что ли!

ДЕРЕВО! Оно было живым...
      27 янв 2015, 21:09
      Я к деревянными церквям очень неравнодушна. А эти — просто чудо какое-то, церкви-корабли, надо же
      И да, вкупе со всей окружающей природой, являют собой умиротворение и совершенство
      27 янв 2015, 21:14
      ksushashaнаписала 27 января в 22:09

В местности, где я живу есть церкви, в основном, каменные, но есть одна старинная и деревянная, так вот в ней совершенно другие ощущения!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 янв 2015, 23:24
      Как же они всё-таки сохранились?! Пусть и малое количество, но всё же сохранились! Смерчи, ураганы, пожары — сколько катаклизмов перенесли и выстояли! Замечательные церкви!
      28 янв 2015, 15:56
      Larysa27написала 28 января в 00:24

Лариса, особенности постройки способствовали их сохранности. Колонны и другие конструкции не прибивались гвоздями, а крепились друг за друга. Вследствие этого всё сооружение получается очень подвижным, каждая часть может растягиваться или стягиваться в зависимости от погоды.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 янв 2015, 21:59
      Сами по себе эти церкви живописные , плюс еще строятся в местах с красивым видом!
      Здорово, что и внутри вам удалось побывать и нам показать ) Спасибо!
    • Сообщение удалено.

29 янв 2015, 22:28
      tulipнаписала 29 января в 22:59

Здорово, что и внутри вам удалось побывать и нам показать ) Спасибо!

Мне эта особенно понравилась своим расположением на берегу фьорда! Жаль у меня не получился снимок, где было охвачено всё вместе. Красота завораживала. Знали где строить!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 янв 2015, 14:08
      Чудо, что эти деревянные церкви сохранились до наших дней. И как они непохожи на католические церкви в других европейских странах, построенных в тот же период — видимо приобщение к католицизму в Норвегии проходило с сопротивлением, поэтому и в архитектуре этих церквей так много языческих символов. А что касается того, что церковь посещают только по праздникам, то мне кажется, что в настоящее время в Европе происходит отказ от христианства.
      31 янв 2015, 14:32
      Omiteнаписала 31 января в 15:08

Их отличие связано и с изолированностью региона в тот период времени, своё видение мира, своя культура, языческие корни, которые изживались длительно.
      А служение в основном по праздникам, как нам сказал молодой человек, связано с малочисленностью населения. В этом районе существуют ещё церкви, где проводится служба. А многие, действительно, придерживаются другой веры.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 23:02
      Ой, как я люблю деревянные церкви, ммм...
      7 фев 2015, 08:56
      Darettaнаписала 7 февраля в 00:02

Ой, как я люблю деревянные церкви, ммм...

"
      "Тёплые" они, домашние...