Как запорожские

Соледар

Соледар

7 материалов по 1 объекту,  125 фотографий

С нами с 16 дек 2010

Как запорожские "чумаки" за солью ездили.:)

19 апреля 2013 года||6 (3)| 6| 24715

Снова нас позвала дорога. На сей раз в солевое царство. Собрались честной компашкой друзья и верный наш спутник в мини-путешествиях Вадим. У нас были самые последние сидения. Периодически сквозило. Соответственно, приехали в Соледар немного простывшими. Ничего, испытаем магическое действие соли в полном объеме.

Приехали еще затемно. Досыпали в автобусе. Как рассвело, выбрались погулять по окрестностям. Ели издавали аромат свежести. Трава радовала первой зеленью. Воздух был свежим. Только вдалеке виднелись заводские трубы. В корпус нас запустили в 8-00, т.к. приводили себя в порядок отдыхающие, ночевавшие в соляной шахте. О состоянии корпуса судить сложно, т.к. он был в стадии ремонта. Нам рассказали правила безопасности, выписали санитарные книжки. До автобуса в шахту у нас было время. Мы проигнорировали просьбу еще с дома взять сменную обувь. Не беда. Вадим, бывавший не первый раз, повел нас на рынок и в аптеку. По словам Вадима, еще пару лет назад окна в пятиэтажках были заколочены, дворы не убраны. Машин было мало. Мы заметили много новых окон, покрашенные подъезды и побеленные бордюры. Было много машин. Город возрождается. На рынке в киоске мы купили очень вкусный хлеб. В наше детство был такой. Большой, круглый, ребристый. Потом в аптеке купили бахилы.

Автобус подвез нас к шахте. Экскурсию проводил бывший шахтер-соляник. Очень интересно и с воодушевлением рассказывал историю добычи соли, как устроена шахта. В магазине можно купить соленые сувениры.

Автор: Floury

Потом зашли в здание. Здесь одели каски. Кому-то, как подругам, она очень даже к лицу.

Автор: Floury

Мне, как всегда, сложно подобрать головной убор. Поэтому, мы одели в целях безопасности.

Автор: Floury

Здесь заметили и «мохнатого» шахтера.

Автор: Floury

Затем спустились в клети на глубину 300 метров. Спуск был черным. В одном месте жаром дыхнула вентиляция.

Нас встретил шахтер.

Автор: Floury

Мы прошли соляным коридором. Во всех помещениях дышалось очень легко. Было ощущение, как будто полностью в воде, только не мокро. Помятуя случай в Святогорске, Вадим поинтересовался, не мучает ли меня клаустрофобия. О ней я забыла совершенно. На всякий случай, он предпочел быть рядом.

Автор: Floury

Затем увидели еще соляные скульптуры.

Барельеф хозяину шахты.

Автор: Floury

После нас привели в огромную выработку высотой с девятиэтажный дом. Здесь давал концерт оркестр венской оперы. Нам поставили запись. Впечатляет!:) Акустика идеальная. Даже малейший звук слышно четко.

Автор: Floury

Нам показали, что из себя представляет кристалл соли. Идеальные формы!
    После чего мы перекусили в буфете здесь же на глубине. Одна часть выработок предназначена для отдыхающих санатория. В стенах вырублены «палаты». Снаружи задвинуты шторками. Как нам сказали, интерьер такой же, только с личными вещами санаторцев, как и в «палатах» для экскурсантов: кровать с ортопедическим матрацем, тумбочка и столик. В некоторых есть шезлонги. Один из таких отсеков мы заняли.

Автор: Floury

Наша молодежь пошла в небольшую подземную часовенку.
    Пока стол для настольного тенниса был занят, мы разулись и пошли в огромную выработку. Идти по соли – одно удовольствие!:) Она жесткая, но не колючая. Только постоянно нужно быть в движении, т.к. температура 14. В выработке были лазерные инсталляции, в записи играла музыка в исполнении оркестра П.Мариа и «Скорпионс» с оркестром.

Автор: Floury

Сделали несколько снимков, немного повалялись в соли, даже «добыли» несколько кусочков. Встретили свою молодежь. Теперь было их время побыть в соли. Олеся отправилась спать, а мы наконец-то предались игре в настольный теннис. Наше противостояние с Вадимом было не закончено с времен летнего отдыха. Пинг-понг под землей, босиком – это что-то не передаваемое!:) Было впечатление полета. Даже каска не мешала.:) игра длилась минут сорок. За это время успели сыграть два сета.

Потом подошли другие люди и мы решили с Вадимом пойти на мировую ничью. Пришли в нашу «палату» и обнаружили, что спальные места заняты. Ладно, разместились в шезлонгах. Пришлось обуться, т.к. ноги начинали мерзнуть. Это приятное ощущение легкого покалывания сохранялось на долго. В знак примирения, Вадим принес чай из буфета и мы предались неспешной беседе. Пытались говорить тихо, но слышно было очень хорошо. Наши спящие спали сном младенцев. Как они нам потом рассказали, наша болтовня им особо не мешала.

Так не заметили, что время нашего пребывания под землей истекло. Снова солевой тоннель, снова клеть с вентиляцией. И вот, мы на поверхности. Снимаем каски. Благодарим за интересный рассказ и возможность получить порцию здоровья. На обратном пути было тепло. Еще кое-где по расщелинам лежали островки грязного снега. Но чего-то не хватало. Навязчивой боли в горле. В этом-то и заключается лечение. Просто находиться в окружении соли, в отдыхе, или чтении, или более активно.

Дешёвый ✈️ по направлению Соледар
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 апр 2013, 19:25
      Симпатичное место. Как интересно меняется ценность некоторых продуктов раньше соль была ценнейшим сырьем, теперь когда многие страны поставили опреснители, возникла реальная проблема утилизации соли "столько ему не съесть".
      23 апр 2013, 08:51
      Да, баланса явно не наблюдается. То соль на вес золота, то вода.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      6 сен 2013, 23:32
      Надо же, еще один музей соляной шахты! В Польше их два — в Величке и Бохне, оба недалеко от Кракова.
      9 сен 2013, 23:09
      valbaroнаписала 7 сентября в 00:02

В Украине их как и в Польше два. В Соледаре и Солотвино. Пока были только в Соледаре. А тут еще три посетить можно.:)
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      10 сен 2013, 00:50
      Flouryнаписала 9 сентября в 23:09

Там только музеи ( в Соледаре и Солотвино)? Или еще осталась добыча соли?
      12 сен 2013, 12:33
      valbaroнаписала 10 сентября в 01:20

Там только музеи ( в Соледаре и Солотвино)? Или еще осталась добыча соли?

В Соледаре по-прежнему добывают соль. Когда клеть спускается к нижней "станции" на глубину 300м, один коридор ведет к выработке, а другой в спелиоотделение. Потом он снова разделяется. В одной части вырублены "палаты" для отдыхаюших санатория, в другой — для экскурсантов. Здесь, в России есть расфасовки с надписью "Артемсоль". Это она и есть.:)

Два года назад в Солотвино "дикарем" ездили друзья. Они отдыхали на соленых озерах.
      Читаю материал Википедии ru.wikipedia.org/wiki/Солотви…

В прошлом году там прекратили добычу соли и шахты затоплены. Похоже, там нет сейчас спелиоотделений.