• церковь Сан Бартомеу
  • Здание 18 века, резиденция землевладельцев северо-западной части острова
банк де Сольер Сольер, остров Майорка, Испания

Сольер, остров Майорка

Сольер, остров Майорка

Были в Сольере, остров Майорка?

С нами с 27 фев 2019

Несколько часов в Сольере.

3 декабря 2020 года||

Муниципалитет Soller занимает площадь около 44 кв. км. в горах Sierra de Tramuntana. Самая высокая гора Майорки Puig Mayor (напомню, 1 445 м), будет то и дело влезать в кадр.

Автор: yaguarovna

Сразу после прибытия на паровозике, мы пересели на трамвай и доехали до Port (Puerto) Soller – небольшого курорта западного побережья Майорки.

Автор: yaguarovna

Муниципалитет вложил в развитие курорта около 2 млн.€, и теперь здесь есть оборудованный освещением и скамейками променад длиной 3 км, отсыпаны песчаные пляжи. Наиболее оживлённая – правая часть бухты, в районе порта.

Автор: yaguarovna

Здесь сосредоточены отели, большинство ресторанов и магазинов. Пляж (Playa d’en Repic) и участок курорта в левой части бухты чуть менее многолюден: здесь всего один отель (Marina) и множество частных вилл и апартаментов. Помимо традиционных курортных магазинов здесь имеются несколько бутиков с подарками хэнд мэй и керамикой. Порт Сольер привлекает любителей живописной местности и пеших прогулок в окрестных горах. Здесь оживлённый порт и помимо рыбацких здесь множество прогулочных кораблей и яхт.

Автор: yaguarovna

Здесь мы облюбовали кафешку и немного подкрепились.

Автор: yaguarovna

. Близость моря, впрочем, не только благо, особенно во времена уже минувшие, к счастью. Пиратские набеги Мавританских пиратов на Сольер были особенно активны вплоть до 16 века. В 1561 году произошло крупное сражение между местными жителями и аж 1600 пиратами. Уж не знаю откуда столько разбойников сразу набралось и где они с местными бились, но "наши", т.е. майоркские аборигены победили. Эту знаменательную победу каждый год принято отмечать во второе воскресение мая, этому событию посвящен карнавал Мавров и Христиан (Moros y Cristianos Fira & Firo), во время которого жители наряжаются в костюмы Мавров и христиан и проводят реконструкцию той битвы.

Автор: yaguarovna

Пообедав, вернулись в сам город Soller. Его жители считают свой город и долину в которой он расположен, самой красивой и привлекательной на острове.

Автор: yaguarovna

Считается, что название города восходит к арабскому Sulyar — Золотая долина. Город был назван так из-за многочисленных апельсиновых рощ вокруг. Именно арабы построили ирригационные системы, благодаря которым стало возможно выращивать на склонах гор оливы, виноград и апельсины.

Автор: yaguarovna

Многие века скалистые горы Tramuntana отделяли город от остальной Майорки, позволяя Сольеру развиваться по собственному пути. Долгое время город прибыльно торговал фруктами и текстилем, ориентируясь на юг Франции, Испанию, Италию и север Африки. Это безусловно отразилось на архитектуре и культуре Сольера.

Автор: yaguarovna

Наше внимание привлек фасад церкви Бартомеу, основанной еще в 13 веке.
    церковь Сан Бартомеу

церковь Сан Бартомеу

Она была возведена в 13 веке. Отделка в стиле барокко появилась позднее – в конце 17 века, а модернистский фасад был создан в 1904 году архитектором Джоном Рубидом, учеником Антонио Гауди. У церкви имеется арочная башня над мозаичным окном в форме розы. Внутрь мы не попали, посидели на ступеньках.

Автор: yaguarovna

Примечательно и здание банка де Сольер Banco Central Hispano, его также проектировал Рубио Бельвер.

банк де Сольер

А вот в этом здании 18 века проживали землевладельцы.
    Здание 18 века, резиденци

Здание 18 века, резиденция землевладельцев северо-западной части острова

Здание 18 века, резиденци

Здание 18 века, резиденция землевладельцев северо-западной части острова

Сейчас эта площадь носит имя Конституции. В 19 веке Сольер стал главным экспортером оливок и цитрусовых. Французская революция способствовала появлению в Сольере множества иммигрантов из Франции, стали завязываться торговые отношения, повлекшие финансовые возможности для строительства особняков и общественных зданий: La Posada de Ca´n Prohom (резиденция в стиле барокко, 18 век), La Casa de la Luna (15 век), La Posada de Montcaire (неоклассический жилой дворец, 18 век) .

Автор: yaguarovna

Потихоньку продвигаемся к площади Испании, где находится здание железнодорожной станции Сольера.

Автор: yaguarovna

Скоро время отправления старенького поезда обратно в Пальму. А так еще бы с удовольствием погуляли по Сольеру, здесь есть, что посмотреть.

Дешёвый ✈️ по направлению Сольер, остров Майорка
      3 дек 2020, 16:35
      Интересные дома...
    • yaguarovna
      3 дек 2020, 16:44
      Городок в целом очень приятный, там можно и пару-тройку дней провести, с учетом картинной галереи и пары музеев. И архитектура у него немного отличается от Пальмы, интересно погулять.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 дек 2020, 18:33
      Любимый остров ! А вот и мой трамвайчик подоспел Соер. Cказка о старом трамвае))
    • yaguarovna
      3 дек 2020, 19:00
      Да, я видела, что тамвайчик — наше общее воспоминание ))