Терриконы Солигорск, Беларусь

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Терриконы

29 марта 2012 года|| 9| 64832

В Солигорск мы поехали (дело было в 2010 году) именно из-за терриконов, искусственных насыпей грунта, извлеченного при бурении соляных шахт. Эти "соляные горы" буквально опоясали весь город. Конечно же, Фрилэндеру захотелось порезвиться на солеотвалах, и мы отправились прямиком в недра Второго Рудоуправления.

Автор: belsasha

Дуракам закон не писан — мы же на внедорожнике! Ну и поехали к терриконам напрямик. Через эту яму я ехал очень медленно, опасаясь чиркнуть днищем. Вышло очень забавно — не только я не задел, но и даже вечнозастревающий БМВ смог почувствовать себя внедорожником.

Автор: belsasha

Зато потом был более крутой съезд на поле, штурмовать который другие участники автопробега не решились. Зато Фрил вкатил туда, как по красной ковровой дорожке. Немного подрифтовав по полю и подняв столб пыли, мы поехали прямо к солеотвалам.

Автор: belsasha

Возле главного въезда стояла будка охраны и шлабгаум со знаком "Кирпич". В будке никого не оказалось, а шлагбаум был просто закрыт, никаких замков не наблюдалось.

Автор: belsasha

Дальше все было очень интересно, и я почти уже решился вломиться на охраняемую территорию стратегического предприятия другого государства, но тут заметил альтернативную дорогу.

Автор: belsasha

Проехав дальше, я выскочил из машины, и с криками "Какая красота" начала фотографировать все вокруг.

Автор: belsasha

Я бы увлекся окончательно, если бы мне не напомнили о том, что другие участники поездки — не на джипах, и они не могут сюда добраться самостоятельно.

Автор: belsasha

Вернулись за остальными, взяли их на борт. Как выяснилось, не зря.

Автор: belsasha

Вдоволь порезвившись возле терриконов, мы отправились в сам город Солигорск, поскольку желудки участников автопробега уже настойчиво требовали их покормить.

Автор: belsasha

Ту самую пресловутую ямку все преодолели без труда, вновь почувствовав себя большими джипами. Но что самое смешное, весь этот цирк вообще был лишним: к терриконам ведет нормальная, асфальтированная дорога.

Автор: belsasha

Сам Солигорск мы не фотографировали: резко прибежали грозовые тучи и погода резко испортилась. В целом же это обычный промышленный город, наподобие ленинградского Пикалёво. Но в отличие от него — дома покрашены, улицы — подметаются, а люди не выходят на митинги, перекрывая федеральную трассу.

Автор: belsasha

Зато в местных кафе и ресторанах до сих пор веселятся "а-ля девяностые".

Дешёвый ✈️ по направлению Солигорск