Солнечный Берег

Солнечный Берег

52 материалa по 33 объектам,  532 фотографии

Были на Солнечном Берегу?

Инвалиды-путешественники

9 января 2014 года||22 (13)| 22| 423328

Возможно кому-то этот материал на туристическом сайте покажется неуместным, но инвалиды тоже люди. Они хотят жить, любить, путешествовать и впитывать в себя новые впечатления и чувства.

Рассматривая болгарские сувениры на стенде возле лавочки, почувствовал как меня в бок толкнул кто-то. Обернувшись, хотел высказать своё отношение к толчкам, но увидел молодую женщину на инвалидной коляске, которая хотела войти в лавку и посмотреть выложенные на её витринах нехитрые побрякушки и безделушки для нашего брата-туриста.

Еще на Кипре я столкнулся с большим количеством инвалидов-спинальников.

Автор: grau59

Спинальники — это люди, которые получили повреждение позвоночника, в результате чего у них наступил паралич одной из конечностей либо сразу всех. Двигаться самостоятельно они уже не могут.

Но если на Кипре мне встречались инвалиды с сопровождающими, то по Солнечному Берегу инвалиды путешествовали как в колясках с сопровождающими,

Автор: grau59

так и самостоятельно с тросточками для облегчения ходьбы.

Автор: grau59

Колясочники-туристы подчас обходились без сопровождающим по одиночке или группами передвигаясь по курорту.

Автор: grau59

При этом они чувствуют себя вполне нормальными, а не ущербными людьми, как это порой бывает в наших родных краях.

Хорошо быть молодым, красивым, здоровым и богатым. Весь мир лежит у твоих ног. Но русская поговорка гласит: "От сумы да от тюрьмы никто не отрекайся". Сколько людей, молодых и старых, погибло или оказалось прикованным к постели после аварий, катастроф и просто от различных травм в результате несчастных случаев. Диагноз "инвалид" в России — это как клеймо на лбу преступника. Многие, в том числе близкие родственники, начинают считать, что удел инвалида — это сидеть дома и не высовывать нос. Можно лишь иногда в санаторий специализированный съездить и с друзьями по несчастью пообщаться. Понятно, что если человек прикован к постели — то здесь ничего не поделаешь, но если он может передвигаться с чьей-то помощью или при наличии приспособлений, то человек не желает быть узником своего жилища.

В России около половины инвалидов — молодые люди до 40 лет. Им не хочется сидеть в одиночестве дома, они ищут возможность работать, хотят увидеть мир и путешествовать. Российские путешественники-инвалиды с удовольствием едут в Европу,Турцию, Египет. Во многие европейские страны, в том числе и Болгарию, визы россиянам-инвалидам оформляются бесплатно. Чем не стимул для путешествия...

Знаменитый полярный путешественник Дмитрий Шпаро помог многим инвалидам стать путешественниками. Вот как об этом писали на сайте (invalidov.net/viewtopic.php?i… ): "В Карелии он организовал лагерь, где по горным рекам стали сплавляться дети из коррекционных школ: подростки с плохим слухом и зрением, с нетяжелой формой ДЦП. Шпаро был уверен: «Если нет медицинских противопоказаний, то дети-инвалиды прекрасно могут путешествовать». Никто не верил, что кавказскую вершину Казбек (5047 м) покорят люди, прикованные к инвалидным коляскам. А они поднялись. У них был весь мир на ладони. В 97—м команда, состоявшая из слепого, глухих, людей без ноги или руки поднялась на Килиманджаро (5875 м). Летом 2002 года совместная команда здоровых и инвалидов с травмой позвоночника поднялась на приполярный пик Мак-Кинли (6194 м) — высшую точку Северной Америки".

Инвалид Александр Николаевич Кашин совершил единоличный пробег Владивосток-Москва на инвалидной коляске (электроскутере) и попутных машинах в апреле-июне 2011 года.

За границей инвалидов встречают и провожают в аэропорту, можно организовать индивидуальный трансфер, есть специальные туалеты для инвалидов. Никто не показывает пальцем и лишний раз не обращает внимание на инвалидов. А в российских аэропортах до вступления в силу 5 декабря 2013 года изменений в Воздушный кодекс авиаперевозчики всеми доступными средствами старались не допустить на борт воздушных лайнеров пассажиров-инвалидов, ссылаясь на отсутствие нужного оборудования на борту и неудобства для других пассажиров. Теперь закон запрещает дискриминацию.

На Западе умеют считать деньги. Согласно статистике ООН в настоящее время более 50 миллионов людей имеют инвалидность в Европе и более чем 600 миллионов по всему миру. При этом около 70% общего числа людей с ограниченными возможностями Европы в состоянии путешествовать как физически, так и материально. Около 7% иностранных туристов мирового туристского рынка имеют инвалидность и на них же приходится около 11% всех туристических поездок по Европе. А это миллиарды Евро. Поэтому для инвалидов стараются организовать необходимую инфраструктуру. В 2010 году Еврокомиссия создала плакат "Travelling is a right for all" (Путешествия является правом для всех) , который начали размещать по всей Европе,

Автор: grau59

и ролик на Youtube( youtube.com/watch?v=N-Pxo4waB…).

В Солнечном Береге насчитывается как минимум 12 отелей, имеющих номера для инвалидов. Интересно, что в этом перечне есть отель "Regatta Palace", в котором я отдыхал.

Автор: grau59

Это во многом объясняется тем, что отель расположен рядом с пляжем Южный (Cacao Beach), оборудованного для людей с ограниченными возможностями. Как утверждал менеджмент пляжа — в 2013 году пляж был единственным на Черном море, который предлагал бесплатные специализированные плавающие инвалидные коляски, на которых можно безопасно войти в море.

Фото из Интернета

Фото из Интернета

На пляже была оборудована специальная зона для инвалидов с бесплатными зонтиками, до которой можно было добраться по деревянным поддонам, которые служили в качестве дороги для передвижения людей в инвалидных колясках без посторонней помощи. Деревянные дорожки с удовольствием использовали мамы с детскими колясками и пожилые люди, которым не хотелось идти к пляжу по песчаным дюнам.

Автор: grau59

Вот поэтому совсем не редкость встретить на дорожках и тропинках Солнечного Берега инвалидов. Да и не только инвалидов. С 24 апреля и до конца мая 2013 года каждую неделю, в результате подписанного договора с Австрийским союзом пенсионеров, в Солнечный Берег прибывало на неделю по полторы тысячи австрийских пенсионеров, средний возраст которых составлял 65- 70 лет. Отели заработали неплохие деньги в низкий сезон, а бабушки и дедушки остались довольны экскурсиями в Созополь и Несебр, а также посещением Бургасского оперного театра.

Дешёвый ✈️ по направлению Солнечный Берег
      9 янв 2014, 23:51
      А наши инвалиды-колясочники не могут самостоятельно выйти даже на улицу.
      10 янв 2014, 09:45
      7max7написала 9 января в 23:51

А наши инвалиды-колясочники не могут самостоятельно выйти даже на улицу.

Разное отношение к людям. В Германии инвалиду проще устроиться на работу, чем здоровому. У нас наоборот.
      10 янв 2014, 18:36
      В Европе созданы очень удобные условия для инвалидов, практически нигде нет проблем с пандусами или лифтами. Трудоустроиться тоже можно, есть льготы от государства. Большинство ездит на на автоматизированных креслах, и уже не крутят колесо. Кроме того, активно работает Красный Крест, собирает деньги и организует для инвалидов групповые ритриты и прогулки на свежем воздухе. Все это наводит на мысль, что чем более развито общество, тем более ответственно оно относится к старым и слабым...
      10 янв 2014, 22:33
      Donnicoнаписал 10 января в 18:36

И главное — инвалиды не чувствуют себя в Европе людьми второго сорта, они — полноценные члены общества
      10 янв 2014, 23:13
      Donnicoнаписал 10 января в 18:36

Пандусы и у нас понастроили везде, только инвалидам до них доехать не суждено.
      12 янв 2014, 20:10
      Мне почему-то сразу вспомнилась история одного молодого человека... Он тренируется в тренажерном зале в фитнесс центре в который хожу я, и надо сказать железо вихает дай боже, его мужеству и силе воли могут позавидовать многие здоровые мужики, и телу тоже... Все бы хорошо, ноу него нет обоих рук, только предплечья, но! Он работает, путешествует, живет жизнью рядового гражданина государства, на которое он отнюдь не в обиде. Государство дает ему льготы (на те же перелеты) , выплачивает пенсию... Город устраивает различные вечера, концерты бесплатные для инвалидов. Он говорит что проблема не в государстве проблема в обществе, которое относится к инвалидам с неким пренебрежением. И ведь. Это действительно так для многих из нас инвалид-это уже не человек, да что там буквально на днях... Я сама лично видела как женщина в коляске пыталась заехать в магазин и ни один из выходивших не придержал дверь. Не все наши коммерсанты готовы строить в свои магазины/стоматологии/банки пандусы, зачем... Ведь целевой клиент не инвалид. Мы почему-то всегда привыкли жить по принципу: моя хата с краю.... Привыкли не давать и помогать а ждать когда кто нибудь придет и даст, поможет...
      13 янв 2014, 08:02
      Darettaнаписала 12 января в 20:10

Инвалиды в нашей стране выживают вопреки действиям государства и общества. Чтобы пройти ВТЭК и получить группу инвалидности людям в буквальном смысле приходится пройти семь кругов ада. В список бесплатных лекарств включены большей частью дешевые аналоги лекарств, причем хорошие лекарства туда не включаются из-за дорогой стоимости. Путёвки выбиваются с боем, хотя на бумаге должны быть не реже раза в три года. Недостаток финансирования... Депутатский корпус считает, что даже эти крохи необходимо убрать.
      13 янв 2014, 09:42
      grau59написал 13 января в 10:02

Я соглашусь с тем, что развитое государство как нельзя кстати характеризует забота об инвалидах, и эта внешняя ее сторона в виде пандусов, светофоров для слепых и прочие прочие атрибуты!!! Я работала в системе государственного управления и могу сказать, что государство делает очень многое доя инвалидов в нашей стране, система отнюдь не совершенна, но она работает и развивается. Наше государство хоть и с трудом но помогает инвалидам, пусть надо собрать миллион бумажек... Может это и к лучшему, чем как той же Италии, Франции и Испании, когда государство содержит миллионы липовых инвалидов, живущих из принципа лишь бы не работать! Или как в США, где созданы идеальных внешние условия для проживания инвалидов, но по сути они волочат жалкое существование.

Если у тебя гос страховка в США за все ты платишь сам, за лекарства, лечение, устройства необходимые инвалидам, никаких льгот! При этом ты получаешь так называемые льготы в копеечном количестве, что приходится инвалидам экономить на еде, отоплении, или делить таблетку на 6 доз, потому как те пенсии которые платит государство не хватает даже чтобы прожить! А главное если ты устраиваешься на работу то теряешь все льготы и пенсию- сам можешь себя прокормить считают американцы!

Конечно иное дело когда у тебя не государственная страховка... Где расходы покрываются от 45-70%. Моя подруга перевезла маму-инвалида из Америки, и живет тетушка спустя много лет миграции и наша система ей нравится намного больше американской, где ей предлагали брать кредит на коляску или продать дом, чтобы оплатить лекарства!
      13 янв 2014, 12:19
      Darettaнаписала 13 января в 09:42

Не знаю про США. В Европе другая система. А в России частенько бывали случаи, доходящие до абсурда, когда человека у которого не было руки или ноги (а подчас и обоих рук или ног) ЕЖЕГОДНО вызывали не переосвидетельствование, подозревая видимо, что рука или нога отрастёт за год сама собой как у ящерицы.
    • aidar
      aidar
      С нами с 24 авг 2013
      13 янв 2014, 13:37
      14 мая 2020, 12:23
      aidar 13 января 2014 г. в 13:37

Тяжело, наверное было больных фотографировать? Да и им неприятно...

А они не считают себя инвалидами. А людей лучше всего с их согласия фотографировать.
      13 янв 2014, 14:12
      grau59написал 13 января в 14:19

Ну это же Россия!!! У нас практически по всем клеркам гос учреждений цирк плачет -жанр клоунады!
      13 янв 2014, 20:09
      aidar 13 января в 13:37

Тяжело, наверное было больных фотографировать? Да и им неприятно...

Нормально. Как обычные люди. Главное как всегда при съемке людей — не готовиться долго, а делать быстрый кадр.
      13 янв 2014, 20:11
      Darettaнаписала 13 января в 14:12

С этим не поспоришь. У нас в субботу был проливной дождь, совпавший с эстафетой олимпийского огня по Саратову. Многих работник бюджетных организаций в обязательном порядке заставили быть зрителями.
      13 янв 2014, 21:24
      grau59написал 13 января в 22:11

У нас огонек был четвертого января в минус 30! И такая же, пардон, фигня, бюджетников обязали для массовки!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      18 янв 2014, 22:56
      В Европе созданы условия для инвалидов, действительно. Везде лифты, пандусы, которыми, кстати пользуются и мамы с колясками и люди с чемоданами. Недалеко от нас находится район, где специально выстроены дома для инвалидов:там все для них оборудовано. Но, даже если инвалид живет в обычном доме, то этот подъезд всегда можно опознать, тк к лестнице всегда прикреплено специальное спускающее устройство. Для инвалидов ходят специальные автобусы с опускающейся платформой, в расписании движения автобусов всегда указано время прибытия этих автобусов. В школах, с целью воспитания толерантности, проводят сбор пластиковых крышечек от бутылок, которые считаются как монеты, и при сборе определенного количества крышечек, покупается инвалидная коляска. Об этом оповещается вся школа и все дети знают, кому на сей раз куплена коляска и для кого они старались собирали эти крышечки.
      Часть лекарств по рецептам врача выдается бесплатно. Может быть, конечно, это распространяется не на все заболевания, но я со своей гипертонией попала в этот список и каждые 2 месяца получаю...
      Жаль, что в России все так медленно поворачивается, может быть потому что принимаются отдельные меры, а не меняется само отношение государства к инвалидам?
      19 янв 2014, 12:14
      targeted12написала 18 января в 22:56

Чисто формально меры принимаются. Но в прошлом году показывали по телевидению старика-инвалида, который не мог получить путёвку в санаторий. Ему объясняли — мол в порядке очереди. При это в документах написано, что путевка положена раз в год но не реже чем раз в три года. Казуистика. Люди думают, что каждый год, а чиновники считают, что раз в три года, да и то при наличие финансирования. А кто-то минуя все очереди ездит отдыхать...
      19 янв 2014, 17:16
      targeted12написала 18 января в 22:56

19 янв 2014, 17:20
      Нашим инвалидам остаётся только позавидовать такому вниманию со стороны властей. И отдельные меры у нас к инвалидам не принимаются. Но показуха, по отношению к инвалидам, как и во всём существует.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 мар 2014, 00:37
      У нас с удобствами для инвалидов и для не инвалидов очень слабо. Печально! Надеюсь — будет и у нас лучше, как в Европе.
      7 мар 2014, 04:02
      Aleanelнаписала 7 марта в 00:37

Будем надеяться.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 мар 2015, 06:35
      В Египте в некоторых пятерках есть традиция, уж не знаю — добровольно или какая госпрограммы — раз в году отели предоставляет бесплатное проживание детям — инвалидам. В такой заезд я однажды попала в Шарме, детишек было человек 100. И в вот однажды на рецепшене я стала свидетелем мерзопакостнейшей сцены — дама лет сорока, тряся десятками побрякушек на всех конечностях, гневно возмущалась, что она мол заплатила очень дорого за путевку, а ей теперь с инвалидами купаться в одном бассейне и кушать в одних и тех же ресторанах. Как мне тогда было стыдно, что она русская!