О городе-курорте Солнечный Берег, Болгария

Dev4onka 3 сентября 2012 г. в 16:59

Солнечный Берег

Солнечный Берег

52 материалa по 33 объектам,  532 фотографии

Были на Солнечном Берегу?

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

О городе-курорте

3 сентября 2012 года|| 4| 2804

Слынчев Бряг- так называют его местные жители. Это город, который представляет собой море, пляж и целую тучу отелей вдоль него.
    Объездив его полностью, напрашивался вывод, что его жители настолько озабочены получением доходов, что об инфраструктуре города и позабыли. Мы не видели школ или административных зданий, даже магазинов, например с канцелярскими товарами.
    Зато всевозможных принадлежностей для купания, развлечения и других курортных вещей — на каждом шагу. Много агентств недвижимости.
    Но может оно и правильно, раз приносит доход, значит нужно развиваться именно в этом направлении, тем более, что рядом есть города побольше, где развито всё, что нужно. Правда пока до них добираешься, видишь вокруг одинаковую картину и кажется, что живут болгары только туризмом и натуральным хозяйством.
    Сплошные поля, засеянные различными культурами встречаются намного чаще, чем густо населённые города или деревни.
    Правильное использование электричества и ветряные мельницы — всё присутствует, что позволяет увидеть в Болгарии развивающуюся страну.

Автор: Dev4onka

В Солнечном Береге цены на всё примерно такие же как в Санкт-Петербурге: еда, рестораны, развлечения. Но готовят тут почти везде на скорую руку, что сказывается на качестве.
    Если хотите вкусно и недорого покушать – лучше отправляйтесь в Несебр, тем более, что старый город Несебр находится в нескольких километрах от Солнечного берега. Проезд на городском транспорте до него стоит 1лев (20руб),также весь сезон курсируют вагончики с закрытым верхом и открытым всем остальным, чтобы ветер приятно сопутствовал путешествию. Прокатиться на таком вагончике стоит 3 лева.

Когда меняете деньги, нужно быть достаточно осторожным. Лучше всего менять в отелях или банках, т.к. в уличных обменниках, которых там как песка на пляже, обманывают почти всех, привлекая выгодным курсом.

Казалось бы, город-курорт и больше нечего тут смотреть кроме пляжа. Но я продолжаю подтверждать свою теорию о том, что нет на такого города, где неинтересно.
    В больших городах, исторических центрах мы любуемся на площади, архитектуру, памятники и т.д. А здесь стоит обратить внимание на то, как выполнены отели, пансионаты и частные дома и тогда тоже много всего интересного можно найти.
    Все эти архитектурные изыски, новизна и всё-таки какое-то сходство между всеми, заставляет принимать отели, как зону, которая формирует восприятие и настроение города и определяет его стиль. Как в Таллине-крыши, как в Выборге — крепости, как в Питере — мосты.

Хотелось бы немного написать о культуре болгар, не о традициях, а об их манере поведения.
    Почти все расположены дружелюбно. Правда уличные торговцы немного своеобразны.
    Если вы подходите посмотреть что-то к прилавку и случайно в разговоре намекаете, что вам эта вещь не очень нравится или вы не собираетесь её покупать, тогда у них появляется отсутствие интереса и что-то вроде "давай, до свидания!", отчасти даже грубое и буквальное. Вот в Несебре, наоборот. Там тебе вслед ещё говорят, что если передумаешь, то обязательно приходи. Так, согласитесь, приятнее.

Однако здорово, что в этом городе всё гармонично. К примеру, ты разозлённый от отношения торговцев идёшь к морю, а оно успокаивает. Или даже поругаешься с кем-то, а потом пройдёшь по мягкому тёплому песку и сквозь него всё куда-то улетучивается. Возможно это специфика каждого прибрежного города, хотя мне кажется, что везде своя атмосфера.

Но было очень много приятных моментов. Мы заметили, что болгары очень культурны на дороге. Даже если перед тобой кто-то тащится со скоростью 10 км/ч они не сигналят (сигналят в Болгарии только турки).
    А ещё, используя кириллицу, болгары улыбают русских.

Автор: Dev4onka

Не буду назойливо выкладывать фотографии моря, дабы исключить возможность полного ностальгирования самой и, предотвращая, отсутствие интереса со стороны окружающих однообразной красотой — ограничусь минимумом того, о чём упомянула.

Дешёвый ✈️ по направлению Солнечный Берег