Уличные художники Солнечный Берег, Болгария

grau59 26 декабря 2013 г. в 23:19

Солнечный Берег

Солнечный Берег

52 материалa по 33 объектам,  532 фотографии

Были на Солнечном Берегу?

Уличные художники

30 декабря 2013 года||7 (3)| 25| 690328

Эта заметка является частью дневника «Художники»

Были времена, когда любой уважающий себя феодал развешивал в своём замке целые картинные галереи с портретами своих предков. Чем больше было таких живописных полотен — тем старше был род и этим гордились.

Шло время, изменялся мир. Французский живописец Деларош (1797– 1856), говоря про фотографию, писал: "Живопись умерла с этого дня". Но даже в наше время живопись и фотография существуют, занимая каждый свою нишу и не вытесняя друг -друга.

На потеху туристам во многих курортных городах прошлого века появилась такой симбиоз, как рисование портретов с фотографий. Но местным властям некоторых европейских городов не нравились уличные художники и, начиная с последнего десятилетия прошлого века, их начали вытеснять из многих европейских городов. Было запрещено рисовать на улицах в Мюнхене, Кельне, появились регламенты в Париже и Барселоне для желающих рисовать на улицах.

А вот в болгарском Солнечном Береге в центре города я насчитал более десятка уличных художников, рисующих портреты с фотографий. И сюда по количеству портретов, развешенных вокруг творящих картины, услуга востребована. При этом многие художники не копируют один к одному фотографию, а где-то улучшают, где делают картину на основе нескольких фотографий. Портрет, созданный художником, интереснее как сувенир, чем просто фотография.

Небольшую подборку фотографий про уличных художников Солнечного Берега предлагаю Вашему вниманию.

Дешёвый ✈️ по направлению Солнечный Берег
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 мар 2014, 00:42
      В Киеве тоже есть квартал, Андреевский спуск, где работают на свежем воздухе и выполняют заказы замечательные мастера своего дела художники- портретисты. Спасибо за рассказ.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      10 мар 2016, 18:11
      Могу только засвидетельствовать,что этот процесс протекает очень живописно. И рисуют не только с фотографии, но и с натуры.Есть еще одно место — подземный переход на главной площади Киева.И на самой площади летом раньше такое практиковалось. Сейчас не знаю...
      7 мар 2014, 04:04
      Aleanelнаписала 7 марта в 00:42

Пожалуйста! Я в Саратове кварталов художников не видел, но девочку с мольбертом в саду Липки лицезрел.
    • demonu01
      demonu01
      С нами с 7 сен 2014
      7 сен 2014, 13:24
      Добрый день.
      У Вас случайно нет контактов художника из 6-й фотографии? Рисует он поразительно !
      Этим летом был там и очень понравились его работы, но к сожалению забыл взять его визитку.
      Спасибо!
      7 сен 2014, 14:15
      demonu01 7 сентября в 13:24

Добрый день.
      Спасибо!

К сожалению, у меня контактов тоже нет
      10 мар 2016, 10:31
      Мне вспомнилась песня — youtube.com/watch?v=dweXbluPy…
      10 мар 2016, 10:38
      ERCHOVнаписал 10 марта в 10:31

Мне вспомнилась песня — youtube.com/watch?v=dweXbluPy…

А мне про художника вспоминается: youtube.com/watch?v=5kkj_AlHI…. Тем более, что в Болгарии был в сентябре и дожди уже шли, правда по ночам.