• местная школа. Она же библиотека, она же администрация. Здание конца 19го века
Аграфенина пустынь Солотча, Россия

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Аграфенина пустынь

1 февраля 2014 года||2 (1)| 7| 22616

Сегодняшнее утро началось с "неохота". С рассветом, на диван запрыгнул голодный кот и начал жаловаться на свое пакостное бытие. Следом в окно начали ломиться голодные куры — они громко ругались матом и рассказывали всей деревне кто я есть. Только к полудню я выбрался из теплого домика и поехал в старое село.

Аграфенина Пустынь (искажённое: Агро-Пустынь), село Рязанского р-на, центр сельского округа Постоянное население села 565 чел.(перепись 2010г).Расположено у озера Студёное и на левом берегу Оки у озера Куцкого.

Автор: Napoleon

Аграфенина Пустынь название получила по женской Аграфениной Покровской монастырской обители — пустыни, основанной великой княжной Аграфеной (Агриппиной около 1521 г.) Васильевной (урожденной княжной Бабичевой-Друцкой, дочери князя Василия) Она была женой вел. кн. Ивана Васильевича Рязанского (1483-1500 гг.). Пустынь впервые упоминается в отводной грамоте от 01.12.1506, данной игуменье монастыря Аграфене (в миру — Глебовой) на владение с. Белыничи — Татариновым с землями по р. Осетру близ Зарайска.

Автор: Napoleon

Вторая половина XVII века – время духовного и материального роста обители. В обители 3 каменных храма – соборный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи на Святых вратах; двухэтажный Никольский с колокольней.

Автор: Napoleon

В конце XVIII века обитель, лишенная своих земельных владений и отнесенная по штату ко 2-му классу, пришла в упадок. Храмы требовали ремонта, а Никольский от подмывания берега полой водой обвалился вместе с оградой.

Автор: Napoleon

По величайшему повелению в 1819 году «за неудобностью места» Аграфенина Покровская обитель была упразднена, а насельницы переведены в г. Михайлов на место, называвшееся Черная гора.

Дешёвый ✈️ по направлению Солотча
      2 фев 2014, 13:17
      Если можно, напишите, как ругались куры? Мне одного плохого человека нужно на птичьем послать, нормальные слова он не понимает.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      2 фев 2014, 15:23
      ERCHOVнаписал 2 февраля в 13:17

простая транскрипция тут ничего не даст, а аудио- и видиофайлы тут не вставляются