Очарование «Русского Севера» ч.3 — Большой Соловецкий остров Соловецкие острова, Россия

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Очарование «Русского Севера» ч.3 — Большой Соловецкий остров

12 ноября 2020 года||

Природа Соловецких островов словно создана между небом и землей. Летом она освещена не столько солнцем, сколько громадным высоким небом, зимой — погружена в низкую кромешную тьму, смягченную белизной снега, изредка прорываемую сполохами северного сияния, то бледно-зелеными, то кроваво-красными. На Соловках всё говорит о призрачности здешнего мира и о близости потустороннего... Дмитрий Лихачёв

Автор: DK1974

Четвёртый день нашего путешествия начался в Рабочеостровске. После осмотра декораций фильма "Остров" мы сели на паром и поплыли к уже не кинематографическому, а настоящему острову.

Автор: DK1974

Точнее мы направлялись даже не к острову, а к целому архипелагу под названием Соловецкие острова. Они состоят из шести крупных островов: Большой Соловецкий— 246 км²; Анзер — 47 км²; Большая Муксалма — 17 км²; Малая Муксалма — 0,57 км²; Большой Заяцкий — 1,25 км² и Малый Заяцкий остров — 1,02 км². В архипелаг входит также более 100 малых островков.

Автор: DK1974

Когда на горизонте появились купола и стены соловецкого монастыря степень моего волнения была соизмерима с той, что я испытывал несколько лет назад, когда впервые увидел в иллюминатор остров Пасхи.

Автор: DK1974

Я давно мечтал сюда попасть, ведь это место интересно с географической и исторической точки зрения. Ну и самое главное я хотел ощутить неповторимую, уединённую энергетику Соловецких островов.

Автор: DK1974

Мы прибыли на Большой Соловецкий остров, где провели две ночи и три дня. Для детального знакомства с архипелагом этого конечно мало. Но учитывая, что вообще мог не попасть сюда по личным обстоятельствам я в итоге остался очень довольным.

Автор: DK1974

Помимо правильного, интуитивного решения отправиться в групповой тур на Русский Север повезло ещё и с погодой. Хотя мы и приехали сюда в хмурую погоду все дни на Соловках солнце частенько баловало нас своими нежными лучами.

Автор: DK1974

На Большом острове у нас было две обзорные экскурсии с двумя разными, крайне любопытными гидами. От одного из них, как все говорят — самого интересного и востребованного в тех краях, нам пришлось узнать не только альтернативную историю Соловецких островов, но и познать более глубокие темы, касающиеся веры да и вообще всего мироздания. Я сначала заслушался, моё сознание перевернулось, но потом проделав 360 градусов вернулось на место.

Автор: DK1974

Подробную историю и судьбу Соловков я вам пересказывать не буду (может потом в отдельной заметке), тем более многие не раз уже читали про них, смотрели фильмы и передачи. Так что в этом материале я хотел просто поделиться общими впечатлениями и некоторыми памятными снимками.

Автор: DK1974

На многих фотографиях этого альбома можно увидеть главную достопримечательность — Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Официально он был основан почти 600 лет назад.

Автор: DK1974

Но, имеется версия, высказанная В.А. Лекомцевым, что крепость существовала на острове задолго до прихода монахов, которые лишь достроили и усилили вековые постройки. Есть неоспоримые факты, например вес некоторых камней, из которых сложены стены, достигает 8 тонн, а покрывающий валуны лишайник датируется 2-3 тысячами лет.

Автор: DK1974

В течение многих лет монастырь использовался в качестве места изоляции непокорных воле государя православных иерархов, еретиков, сектантов и политических неблагонадёжных. Тюрьма существовала почти двести лет начиная с 1718 года (закрыта в 1903).

Автор: DK1974

При советской власти на территории монастыря действовал первый и крупнейший в СССР исправительно-трудовой лагерь (1923-1932).

Автор: DK1974

В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995-м — в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Автор: DK1974

Во время прогулки по территории монастыря было заметно, что здесь активно идёт ремонт и реставрация ряда помещений и зданий. Через пару лет тут будет ещё красивее.

Автор: DK1974

Внутри монастыря я был только один раз, а вот снаружи гулял и наслаждался его видами намного больше.

Автор: DK1974

Самые запоминающиеся мгновения на Большом Соловецком острове случились со мной утром, когда я приложил огромные моральные усилия, чтобы проснуться до рассвета. Раньше это было проще делать, но с каждым годом вставать всё тяжелее, особенно если ложиться за полночь. Короче я успел только одеться и сразу побежал к монастырю.

Автор: DK1974

Судьба преподнесла мне подарок. Несколькими днями ранее в Вологодской области у меня не получилось запечатлеть храмы в отражениях, зато на Соловках я смог реализовать эту мечту в полной мере.

Автор: DK1974

Когда увидел рыбацкие лодки на фоне масштабного монастыря, то был вдвойне счастлив.

Автор: DK1974

А это я уже на другой стороне монастыря где Святое озеро. Слева на круглом камне моя тень.

Автор: DK1974

Я был настолько потрясён утренней атмосферой царившей вокруг монастыря, что на следующий день снова прибежал сюда.

Автор: DK1974

Было всё иначе: свет, запахи, отлив воды, глухая тишина, которую иногда пронзали крики чаек.

Автор: DK1974

Я словно попал в картину, только что нарисованную художником в которой ещё даже не высохли краски. Я стоял и смотрел вокруг себя как заворожённый, боявшийся нарушить и спугнуть эту идиллию. Именно такими я всегда представлял и мечтал увидеть Соловецкие острова.

Автор: DK1974

А в этом месте я чуть не утонул в бездне нереальной безмятежности и уединённости. Камера телефона не смогла захватить и передать всё небо и его отражение в воде. Это фото сейчас стоит на заставке моего компьютера.

Автор: DK1974

Вот панорамный снимок. Но поверьте в живую всё выглядело по-другому. Это была настоящая фантастика, поскольку я реально не мог осознать реальность происходящего.

Автор: DK1974

Ещё мне запомнился один закатный вечер на мысе Лабиринтов.

Автор: DK1974

В это время был отлив и некоторые пейзажи на берегу Белого моря напомнили мне несколько экзотических стран в которых я снимал подобные виды.

Автор: DK1974

Камни, вода и солнце это прекрасное сочетание для каждого любителя природы и путешествующего романтика.

Автор: DK1974

Как жалко, что здесь у меня не было зеркалки и я не смог запечатлеть потрясающие, практически кинематографические, моменты. На закат пришёл монах. Он медленно, опираясь на палку, брёл по берегу, его ряса иногда развивались на ветру. Найдя подходящий камень седовласый старец сел на него и проводил свой очередной день.

Автор: DK1974

Я видел все детали глазами, но с телефоном подходить к нему близко я не решился, ведь возможно он общался с Богом. Для меня это был сильный и не забываемый эпизод.

Автор: DK1974

Казалось бы Соловки — это место навеянное грустью и трагизмом исторического прошлого, но лично мне тут было очень хорошо и комфортно в настоящем времени.

Автор: DK1974

На этом пожалуй и закончу. Более полную экскурсию по данному острову и посёлку Соловецкий с подробной информацией я проведу для вас отдельно. Снимков для этого у меня осталось очень много.

Автор: DK1974

Сегодня можно так сказать была короткая душевно-творческая прогулка и спасибо вам, что были на ней вместе со мной.

Автор: DK1974

P.S. Видео фрагменты. Посмотрите немного с 4 минуты до колокольного звона. Правда ведь здорово и атмосферно?

[youtube]n34djNQTPmI[/youtube]

Предыдущие рассказы

Очарование «Русского Севера» ч.1 - Вологодская область
    Очарование «Русского Севера» ч.2 — Карелия, начало

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
      12 ноя 2020, 17:50
      Место изоляции непокорных — очень верная трактовка островов.
      Дима, спасибо за чудные фото и отлично скомпонованный фильм — краткий, но знакомящий с душой и духом Соловков.
      12 ноя 2020, 18:05
      Спасибо! Надеюсь, следующие две заметки из этого края тоже будут чудными:)
      12 ноя 2020, 18:29
      Даже не сомневаюсь. Сколько бы людей не писали, это не повтор, а ощущения автора вкупе с разными фотографиями, сделанными с любовью к месту.
      Лично я подметила такую вещь, что даже в компании у каждого свой взгляд, казалось бы, на одно и тоже место. У одного — это пойманный миг с птицей, у другого в уединении, а у третьего отражает туристический восторг, или предлагает подумать об здешней истории.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 ноя 2020, 21:04
      а что там за круги концентрические?
      12 ноя 2020, 21:54
      Лабиринты. Правда не древние, а воссозданные. Исторические находятся на другом острове. Скоро напишу про них.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 ноя 2020, 11:46
      DK1974написал 12 ноября в 20:54

мне интересно, потому, что напоминает по форме наши мегалиты. Но те очень древние...
      13 ноя 2020, 05:18
      Я тоже мечтаю попасть туда. Давно мечтаю.Снимки просто чудо.
      13 ноя 2020, 08:56
      Спасибо! В следующем году надо ехать!
      13 ноя 2020, 20:06
      На меня Соловки тоже произвели неизгладимое впечатление! Даже хотела в эту нашу поездку добавить посещение островов ещё раз, но потом решила, что это будет уже слишком много впечатлений. Перенесла на следующий раз :)

Фотографии — потрясающие!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 ноя 2020, 13:50
      Вот уж правда, очарование! Картинки — просто класс.
      22 ноя 2020, 01:26
      Только видео конечно передает атмосферу, крики чаек, звуки колоколов, плеск воды... Но и хоть хоть и на телефон тоже — великолепные. Мечта.
    • Kotevidze
      Kotevidze
      С нами с 23 апр 2016
      25 янв 2021, 09:36
      Очень красивые фотки и атмосферное видео. Соловецкий монастырь впечатляет.
    • Darius
      Darius