Соловки Соловецкие острова, Россия

Tat_yanka 6 октября 2013 г. в 19:34

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Соловки

8 октября 2013 года||13 (10)| 12| 32807

На Соловки хотелось попасть уже давно, поэтому когда мне предложили съездить туда одним днем, я почти не раздумывая согласилась.

Автор: Tat_yanka

В нашем распряжении было 5 часов пребыванияна острове. Так как все основные объекты для осмотра находятся на достаточно удаленных расстояниях от друга, нам ничего не оставалось как брать экскурсию по осмотру Спасо-Преображенского монастыря, которая длится 3 часа.

Автор: Tat_yanka

Честно, я не очень люблю слонятся в толпе туристов за экскурсоводом, пытаясь услышать что он рассказывает. Но так поездка наша состоялась в конце сентября, туристов много мы не увидели, да и экскурсовод приятно порадовала. За время экскурсии она рассказала все — вплоть от первых поселенцев на острове до жизни в настоящее время..Очень много информации, дат, имен и фактов из истории..Интересно, но запомнить все трудно ;)

Автор: Tat_yanka

Сейчас монастырь находится на реконструкции, так что можно увидеть много строителей, пыли и мусора. А рассказ экскурсовода порой сопровождается звуками работающих инструментов;)

Автор: Tat_yanka

Теперь появилось огромное желание вернуться вновь на острова для осмотра всех достопримечательностей..например следующим летом..

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      8 окт 2013, 15:52
      5 часов очень мало. Мы за неполных два дня то толком ничего не успели увидеть.
      На Соловки нужно ехать основательно =)
    • Tat_yanka
      8 окт 2013, 17:40
      Turbikнаписал 8 октября в 15:52

5 часов очень мало. Мы за неполных два дня то толком ничего не успели увидеть.
      На Соловки нужно ехать основательно =)

вот и я в этом убедилась;)
      8 окт 2013, 22:24
      Я была однажды. Прекрасно! Хотя и немало жутких воспоминаний. Тоже одним днём. Хочется ещё посмотреть остров роз и т.д. В каком-то док. фильме о монастыре было сказано, что Соловки сами решают когда и кому к ним пора. Так что, они вас сами позовут. Надеюсь, что и мне удасться побывать там ещё.
    • Tat_yanka
      9 окт 2013, 03:55
      OllaRayнаписала 8 октября в 22:24

у меня, слава богу, только приятные воспоминания..;)
      да, буду надеятся что позовут..кстати первый раз так наверно и получилось-что "позвали" — очень спонтанно и неожиданно организовалась поездка..
      9 окт 2013, 10:07
      Tat_yankaнаписала 9 октября в 03:55

у меня, слава богу, только приятные воспоминания..;)

Ну вот... Значит, правду говорили в фильме:)
      16 окт 2013, 16:41
      я не был ни разу, хотя 2 раза был близок к тому чтобы туда поехать (из Кеми один раз и из Архангельска другой), но пока не сложилось. В случае с одним днем мне кажется лучше было бы просто побродить там, пропитаться духом, а с гидами всегда так, информация проходит транзитом, не задерживается ))
      16 окт 2013, 22:07
      Donnicoнаписал 16 октября в 16:41

Значит, не пришло ещё время:) Но обязательно поедете:) В принципе, если одним днём, то экскурсия будет небезынтересна. Она короткая, но обзорная.
      16 окт 2013, 23:11
      OllaRayнаписала 16 октября в 20:07

Лучше дня на 3 я думаю, буду в тех краях скорее всего следующим летом, в районе Онежского полуострова (там новый заповедник сделали), попробую совместить с Соловками
      24 янв 2016, 00:25
      Николай, ну что, кстати? Съездили? Я что-то пропустила заметку на тему, видимо. Или и в третий раз не позвали Соловки?
      16 окт 2013, 23:12
      OllaRayнаписала 16 октября в 20:07

парадоксальная мысль, но мне кажется что там лучше быть, просто бродить, пропитываться атмосферой, даже слово Соловки имеет что-то общее с таким стилем — "соло" значит один
      17 окт 2013, 01:09
      Donnicoнаписал 16 октября в 23:11

3 дня это вообще хорошо. По островам прокатиться сможете, да и вообще "побыть/подышать". Про новый заповедник что-то не слышала. Но в Карелии есть что смотреть.
      17 окт 2013, 01:10
      Donnicoнаписал 16 октября в 23:12

В принципе, я лично вообще именно такой вариант предпочитаю — самостоятельные прогулки. Но тут достаточно интересно рассказывают и недолго. Внутри основного монастыря.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      17 окт 2013, 16:09
      5 часов для такого места маловато... я была трое суток, и то осмотрели не все.