Горные лыжи в Юте Солт-Лэйк-Сити, CША

Солт-Лэйк-Сити

Были в Солт-Лэйк-Сити?

Горные лыжи в Юте

18 сентября 2012 года||20 (11)| 13| 272917

Эта заметка является частью дневника «Горные лыжи в США»

Авиация и наличие денег перемешали все сезоны. Состоятельные и не очень, люди вполне могут отправиться купаться посередине зимы, что и предложила сделать одна любительница карибских курортов, но большинством голосов мы решили соблюсти сезонность и из замершего (правда всего на три дня) Остина отправились в Юту кататься на лыжах.

Рейс Остин – Солт Лейк Сити, вылет 7:30. Еще раз порадовались хорошей работе Остинского аэропорта. Все быстро, аккуратно и вежливо. Вылет во время, расчетное время в полете 3 часа. С учетом измения времени и нежелания аэропорта СЛС хоть в чем нибудь уступить Остинскому в 10:00 мы уже ехали в автобусе на свою каталку. Езды от СЛС до Кэнионс порядка получаса. Особо радующих глаз зрелищ по дороге не видели. В далеке на склоне горы видели СЛС, не НьюЙорк и даже не Хьюстон.

Автор: chedty

Первое впечатление по приезду в Кэнионс – удручающее. На ресепшен Сандайл Лодж нам тут же радостно объяснили, что до пяти часов вечера нас обязательно разместят в номере, а пока мы можем погулять и часов шесть подышать чистейшим горным воздухом. На улице холодно и ветренно, на лице Ириши написано, что ведь вместо всего этого, мы могли бы плавать в Карибском море и обошлось бы подешевле. Но главное огромная очередь на подъемник. Я таких очередей в Америке просто не видел, совсем не понятно как кататься, да еще погода.
    Пошли в ресторан Вестгейт Грил, поели, как ни странно, в ресторане все было не по курортному, в смысле цены были низкие а еда вкусная. Вернулись в лодж, нас не ждали. Пошли в другой ресторан Альпин Хаус. Заказали десерт. Здесь больше было похоже не курорт. Наконец нам подготовили номер, а ведь наверно можно было улететь из Остина двухчасовым рейсом как многократно предлагала мудрая жена.

Автор: chedty

В качестве компенсации за наши мучения номер оказался вполне современный, удобный и чистый. Ириша пошла проверить «как там в спальне» и уснула. Мы с Димкой, будучи мужчинами трудолюбивыми и крепкими, поехали в магазин за продуктами. От Кэньонс каждый ровный час уходит автобус до соседнего городка, а каждые полчаса возвращается назад. Таким образом у нас был час на покупки в достаточно приличном супермаркете. Кроме этого мы проехались по приятному городку с классичекой вестерн Мейн стрит. День закончили приготовлением и совместным поеданием свеженькой телятины.

На следующий день 6 февраля картинку поменяли. Если и было облачно, то слегка и не навязчиво. Очередь на подъемник, не ребята, какая очередь вы в Америке, т.е. ее вообще не было. Гондола не новая но и не дранная и вообще все вокруг без выпендрежа но акуратно и надежно. Судя по карте в районе гондолы кататься было особо негде и мы сразу сместились в района большого подъемника Томбстоун. (Здесь у меня в дневнике подробное описание трасс, если кому нужны обратитесь на личку). Качество трасс очень высокое, лед был только на двух очень небольших участках. Очереди на подъемник не было вообще.

Автор: chedty

Отсутсвие очереди и быстрые подъемники конечно преимущество, но через часа три практически безпрерывного канания начинают ныть ноги, кроме этого проближался большой американский праздник в четыре часа должен был стартовать матч Супербола. Потихоньку с большим сожалением мы поползли в сторону дома отложив дальнейшее исследование каталки на завтра.
    Второй день катания 7 февраля, два часа на сборы и завтрак и в 10:00 мы на горе. Завтракать решили дома не смотря на большое количество бесплатных купонов в рестораны, которые нам выдали в гостинице. Не удобно на каталке ходить в рестораны, все время переодеваться приходится, можно конечно ходить в лыжных костюмах и даже в ботинках, но тогда поход в туалет превращается в достаточно сложный цирковой номер. Если ресторан в твоем лодже как в Вуд Спур то нормально, а если надо идти куда то по улице проще самому приготовить.

Автор: chedty

Погода переменная облачность, температура в районе 0 С. Поднимались наверх на гондоле с нее как и вчера перехали на Томбстоун. Сделали пару разминочных спусков по Энаве Волд и Клауд 9 и поехали путешествовать. (Здесь у меня в дневнике подробное описание трасс, если кому нужны обратитесь на личку). Во время спуска по Меркюри, мы видели ответвление на Голдфингер. Оттуда через Стил Тое можно попасть на следующий подъемник Дрим Кетчер. Видимо это и будет программой на завтра. Хотя шансы на реализацию этой программы уменьшались по мере нашего приближения к базе. Ветер заметно усилился, начался снег, по облакам было видно, что намечается серьезная метель.

Автор: chedty

При пересадке с Тимберлайн на Томбстоун Экс., две дамы, изучив внимательными взглядами Иришу, стали, достаточно громко, на русском языке, расхваливать ее костюм (купленный в Москве). Мы, с трудом дождавшись посадки на подъемник, начали весело обсуждать распросранение русского языка по планете. Мужик сидевший на кресле рядом с нами, терпел какое то время, а потом заржал и сказал, что тоже говорит по русски. Назвался Абдулой из Баку и выдал нам набор полезной информации. В частности, то что в первый день по прибытии, можно кататься бесплатно, билет выдают в кассе по предъявлению авиабилета, а также краткую характеристику окресных каталок из которой следовало, что особой разницы между ними нет и на следующюю нужно ехать только потому, что надоела предыдущая.

Автор: chedty

Не смотря на ухудшающююся погоду, мы решили спуститься до базы не на гондоле, а длинным путем на лыжах. Вообще говорят, что ездить вниз на подъемнике – срамота. Метров на сто ниже посадки на гондолу находиться небольшой поперечный кресельник Шот Кат. Мы переехали на нем на трассу Докс Ран. На карте трасса выглядит хорошо, а реально она совсем «так себе». Какая то очень переменчивая по ширине и наклону, плохо ухоженная и забитая чайниками. Плюс к тому ветер медленно но верно преходил в штормовой.

Автор: chedty

Поужинали дома, повалялись, почитали, погрустили об отсутствии сауны. Наверно ни где сауна так не нужна как на каталке, а в Америке их очень мало и они холодные, боятся, наверное, что кто нибудь с непривычки дуба даст. Между тем метель разыгралась не на шутку, за окном ничего не было видно в двух шагах. Наше завтрашнее катание печально махало нам рукой.
    8 февраля подъем как обычно в восемь часов, но проснулись все раньше. С голубого без единого облачка неба сверкало яркое сонце. Свежий снег искрился и блестел. В прочем, все это уже было описано много раз, так что см. А.С. Пушкина. Мы раскатали губы, вот он день Великого Катания. Как всегда машинка по закатыванию губ подоспела вовремя. В отличии от Колорадских курортов в Кэнионс мало ратраков. Даже когда мы ехали на подъемнике, каждый из нас прокручивал в памяти спуск в Вейлс после большого снега. По трассе идут штук двадцать ратраков а за ними развеселая толпа лыжников. Шиш вам ребята, на сколько мог видеть глаз кругом была целина по которой ковырялись ранние пташки.

Автор: chedty

У каждого лыжника, в зависимости от стиля катания, есть любимый и не любимый снег. Ничего плохого в свежем снеге нет, многие от него просто впадают в состояние полной эйфории, многие но не мы. Мы любим хорошо укатанные трассы. Остановиться и перестать кататься в такой день было тяжело, но после 5-6 спусков мы решили, что хватит. Дальнейшее катание было связано с неоправданным риском. Склон без нас прямо скажем не осиротел. С каждой минутой из СЛС прибывали новые бойцы привлеченные солнечной погодой, после ночного снегопада. Я вспомнил коментарий своего друга (топменеджера из Денвера) – главное, когда уехал на совещание, не напороться на спуске на своего подчиненного, у которого с утра очень заболела голова.
    Возвращение домой прошло безо всяких приключений. На этот раз вылет был поздний и мы с удовольствием как следует выспались. В 11:10 за нами подъехал автобус. Аэропорт СЛС построен, на мой взгляд с большим запасом, никаких очередей нет, скорее производит впечатление безлюдного. Сдача багажа и служба безопасности заняли не более десяти минут. Первое, что увидела в аэропорту Ириша (измученная Нарзаном) был Старбакс. Чашка кофе была достойной награды за долгие мучения. В Остин прилетели еще при дневном свете. По дороге домой я издалека уведел Тексис Роад Хаус (стейк хаус), скорее даже почувствовал приближние. Остановились конечно не проезжать же мимо. Эх, все таки дома тоже очень хорошо.
    Ну что же катание закончено, осталось сделать выводы:
    • Кэнионс место хорошее или очень хорошее
    • Дорога до каталок в Юте полегче чем в Колорадо
    • Аэропорт СЛС удобнее чем Денверский
    • Сами каталки пониже чем в Колорадо (не так болит голова)
    • Трассы мягче и каться на них приятнее
    • Обслуживание в ресторанах, на атобусах, подъемниках и кондо отличное
    • Трасс много они разнообразные, но они уже и короче чем базовые в Колорадо
    • Недостаточное количество ратраков
    • Кондо новое и удобное
    • Цены немножко ниже чем в Колорадо

Подводя общюю черту

• Видимо ездить надо и в Юту и в Колорадо
    • Нужно сравнить результаты многолетних наблюдений за погодой и выбрать лучший сезон для каждого из мест
    • Если отбросить недостатки в подготовке трасс Кэнионс лучше Винтер Парк, а может даже лучше чем Вейлс
    • Кататься три дня мало, нужно как минимим пять.

Дешёвый ✈️ по направлению Солт-Лэйк-Сити
      18 сен 2012, 11:01
      Михаил, а сколько стоит скипасс? И сколько длится лыжный сезон?
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 сен 2012, 11:06
      Ах! Мечтаю научиться )))
      18 сен 2012, 17:33
      Nokolaнаписал 18 сентября в 19:01

Михаил, а сколько стоит скипасс? И сколько длится лыжный сезон?

Андрей, обычно скипас стоит от 50 до 100 долларов в день, в Кэнион в районе семидесяти. Но я последнее время покупаю ЭПИК на три курорта Колорадо за 420 на весь год. Если добавить Вайл то 560, но я туда уже не езжу. Сезон в Колорадо начинается в ноябре заканчвается в мае в Юте покороче там горы пониже скажем декабрь — апрель.
      18 сен 2012, 17:33
      Lingaнаписало 18 сентября в 19:06

Ах! Мечтаю научиться )))

Это не трудно а удовольствие огромное.
      18 сен 2012, 18:08
      Интересно! Спасибо!
    • Shche
      18 сен 2012, 18:16
      chedtyнаписал 18 сентября в 15:33

Там рядом есть магазин спортивной экипировки REI, там на кассе скипас с 50% скидкой.
      18 сен 2012, 18:44
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 02:08

Интересно! Спасибо!

Пожалуйста! Напишу еще про два Колорадских курорта сделаю дневник и закончу. Если интересует какой то отдельный курорт, вы спрашивайте, я их много объездил.
      18 сен 2012, 18:46
      Shcheнаписал 19 сентября в 02:16

Да скипасы всегда можно найти с дискаунтом. Самый не эффективный метод покупать в кассе на несколько дней.
      20 сен 2012, 03:11
      Shcheнаписал 18 сентября в 18:16

Павел, спасибо за информацию.
      20 сен 2012, 03:17
      chedtyнаписал 18 сентября в 17:33

Михаил, спасибо. В общем, нижний порог близок к западноевропейским ценам. Только не понял, что значит от 50 до 100. Разница в два раза . А отчего это зависит? От магазина, где берешь напрокат лыжи?
      20 сен 2012, 03:25
      Nokolaнаписал 20 сентября в 11:17

Зависит от курорта, в Европе почему то хорошие и плохие курорты стоят приблизительно одинаково (я не беру постсоветские), в Америке в Руиндосе все раза в два дешевле, чем в Вейле.
      20 сен 2012, 03:42
      chedtyнаписал 20 сентября в 03:25

В Европе тоже все по-разному, хотя в основном цены гуляют от 25 до 40 евро за день. Причем, на очень неплохом курорте (Грандвалира) в Андорре, где за день еле успеешь (если новичок) уехать до конца и вернуться назад, и в Кристлуме в Австрии при наличии трех нормальных (исключая прогулочные) трасс, цена будет сравнима. Но все-таки от чего зависит разница в 2 раза- от протяженности или количества трасс? И еще я не знаю, что ты вкладываешь в понятие "постсоветские".
      20 сен 2012, 05:16
      Nokolaнаписал 20 сентября в 11:42

Я просто сравнивал в Европе ну например Майрхофен и Целем Зи с Морзином и соседями, цена приблизительно одинаковая а Австрийские курорты на порядок хуже Французких. В Америке я говорил только о больших курортах где то на пятьдесят и более трасс, но где то есть хорошие гондолы, современные подъемники, пушки, ратраки где то все победнее. Постсоветские, это я был один раз в Болгарии, там было дешево, кататься правда не стал.
      20 сен 2012, 12:19
      chedtyнаписал 20 сентября в 05:16

Понятно, спасибо.
      20 сен 2012, 17:52
      отличная заметка с интересными деталями — беру себе на заметку. Судя по фотографиям курорт выглядит очень дружелюбно и по-семейному. Понравилась история насчет Абдуллы, русский язык действительно можно встретить везде и в самых неожиданных местах — у японцев или у марокканцев... и если быть неосторожным в высказываниях, можно попасть в неловкую ситуацию ))
      20 сен 2012, 18:00
      Да добрый, хороший курорт, но если не болит голова, то Колорадо лучше. Я просто подбираю себе на старость, каждый год все тяжелее ездить в высокие горы.
      20 сен 2012, 18:01
      chedtyнаписал 20 сентября в 16:00

а с головой всегда по-разному, но чем ниже тем лучше. Но ниже 3500 не помню чтобы болела
      20 сен 2012, 18:05
      У колорадских где то верх на этом уровне. Так что ночью внизу нормально должно быть.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 ноя 2012, 11:58
      Мы каждый год едем в Альпы на 10 дней.
      3 дня это очень уж мало! :)

И, конечно, прямо мечтаю покататься в США.
      В принципе, я наметила себе целью ДжексонХол — не помню уже кто, ... но кто-то очень советовал ...
      Что скажете?
      16 ноя 2012, 19:44
      Christinaнаписала 16 ноября в 19:58

Мы каждый год едем в Альпы на 10 дней.
      3 дня это очень уж мало! :)

И, конечно, прямо мечтаю покататься в США.
      Что скажете?

Я был в Джексон Холе летом, не думаю, что это хороший горнолыжный курорт. Слишком мало трасс и слишком далеко на север, а и полдня ехать от аэропорта. Городишко хороший, можно съездить если все остальное надоело. Если едете кататься я бы советовал Кистоун, если хочется еще и хороший городок Вейл.