Сольвычегодский историко-художественный музей Сольвычегодск, Россия

Сольвычегодск

6 материалов по 1 объекту,  58 фотографий

Были в Сольвычегодске?

музеи, выставки
    • Россия, ул. Советская, 9, Котласский р-н, г. Сольвычегодск, Архангельская обл., 165330
    • (80837) 7-92-84
    • www.museum.ru/M944

Заглянуть в XVII век

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 февраля 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Русский Север»

Немногие отечественные храмы сохранили свой первоначальный интерьер и колорит. И тем удивительней обнаружить такой храм в небольшом городке Сольвычегодске, затерянном на краю Архангельской области. А может быть, наоборот, благодаря именно удаленности, в древнем Благовещенском соборе Сольвычегодска сберегся реальный интерьер — XVII века — с минимальными переделками и утратами.

Автор: elpon

Благовещенский собор был заложен самим Аникой Строгановым в 1560 году. Стена увенчана словами: «Ставил сей храм Ианникий Фёдоров сын Строганов и его дети Яков, Григорий, Семён и его внучата Максим Яковлев сын, да Никита Григорьев сын, да Андрей и Пётр Семёновы дети Строгановы»,. Именно этот собор был домовой церковью семьи. В XVI — XVIII вв. Сольвычегодск славился как крупный центр солеварения и до сих пор считается ключевой вотчиной семейства российских промышленников, купцов и меценатов — Строгановых.

Автор: elpon

В Благовещенском соборе ныне располагается Сольвычегодский историко-художественный музей. В его экспозициях представлены собрания икон, церковная утварь, изделия декоративно-прикладного искусства, изготовленные, в том числе в строгановских художественных мастерских – доверенными иконописцами, ювелирами, чеканщиками, вышивальщицами, резчиками и другими мастерами. Музей был открыт в мае 1919 года. Основу коллекции музея составили ценности из церковного древлехранилища, размещенного в северном приделе собора.

Автор: elpon

Воздвигнув храм, Строгановы щедро одаривали его различными художественными сокровищами: великолепными образами, шитыми пеленами, драгоценной утварью.
    В 1600 году стены и своды собора был расписаны известными московскими мастерами Федором Савиным и Стефаном Арефьевым.

Автор: elpon

В храме имеются потайные комнаты, к которым ведут узкие лабиринтные проходы. Причем вход туда не перегорожен – коли заприметите и проберетесь – получите дополнительные эмоции.

Автор: elpon

Украшением собора служит резной многоярусный иконостас, вобравший в себя одни из самых искусных и удивительных икон XVI—XVII веков.

Автор: elpon

К шедеврам древнерусского искусства XVI века относятся и царские врата – они упомянуты в описи соборного имущества 1579 года.

Автор: elpon

Строгановы были не только заказчиками первоклассных живописных произведений — братья Никита Григорьевич и Максим Яковлевич Строгановы явились организаторами собственных «иконописных горниц».

Автор: elpon

В мастерских при дворе Строгановых работали мастера самого различного профиля, создававшие обрамление иконостасов, церковные светильники, оклады для икон и книг, кресты, чаши, кубки и прочие культовые предметы.

Автор: elpon

Широкую известность получило строгановское лицевое шитье. Швейными промыслами заведовали женщины из рода Строгановых.

Автор: elpon3

Среди деревянных диковин музея стоит отметить знаменитое «Чудо Георгия о змие» киоте XVII века.

Автор: elpon

В подклетах собора сохранился дорожный возок Строгановых и разная другая купеческая всячина.

Также в музейной экспозиции представлены документы, фотографии и иные материалы, демонстрирующие облик города в прошлые века. Так, например, Сольвычегодск выглядел в 1793 году.

Моя заметка о Сольвычегодске – Соль Вычегодская

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 фев 2016, 09:40
      Я бывал там в 2008. Помню, была там такая услуга — позвонить в колокол. Покупаешь билет в кассе и поднимаешься на колокольню. Ну и, соответственно, звонишь согласно купленным билетам (в то время было 5 рублей за удар). Звон идет на всю округу. На колокольне оглохнуть можно :). Сейчас не знаю есть ли такое :).
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 фев 2016, 09:59
      ivankutchinнаписал 13 февраля в 09:40

Потрясающе!
      13 фев 2016, 15:23
      ivankutchinнаписал 13 февраля в 09:40

Мы были в 2014 году. К сожалению, на колокольне в тот год велись ремонтные работы – она и часть собора находились в лесах. Это фотографии я постаралась так выбрать, чтобы не заметно было)) Причем, бригадир реставраторов нам сказал, что через две недели работы будут завершены – так что мы приехали несколько рановато))
      Мне эти места понравились, может, и попаду когда-нибудь сюда еще…
    • Shche
      13 фев 2016, 11:20
      Абажаю такие церквушки... Правда нахожу их больше в Болгарии да Румынии)))
      13 фев 2016, 15:25
      Shcheнаписал 13 февраля в 11:20

Абажаю такие церквушки... Правда нахожу их больше в Болгарии да Румынии)))

В Сольвычегодске есть еще Введенский собор. Он построен на 100 лет позже. Этот собор очень нарядный внешне – украшен белокаменной резьбой и изразцовыми вставками!
      13 фев 2016, 16:39
      Собор поражает! Видимо и сохранился, что далеко находится!
      13 фев 2016, 20:25
      Nina__Pastuhova 13 февраля в 16:39

Собор поражает! Видимо и сохранился, что далеко находится!

Сколько еще интересного можно отыскать в отдаленных и не очень городках!
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      15 фев 2016, 01:41
      Были там в декабре 2015, звонить можно, и никто не считает даже, сколько раз ударил :)
      17 фев 2016, 00:20
      очень красивый храм, спасибо Елена!
    • DDontsova
      DDontsova