Сольвычегодск

Сольвычегодск

LAT
  • 61.33261N, 46.91349E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    81

    6 материалов по 1 объекту,  58 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сольвычегодске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    Соль Вычегодская

     

    Эта заметка является частью дневника «Русский Север»

    Один из самых маленьких городов России — Сольвычегодск — приютился на периферии Архангельской области, там, где она соседствует с Вологодской и Кировской областями и республикой Коми. Стоит он вдали от оживленных трасс, и добраться сюда не так то просто. Но, если вы собираетесь в те края, найдите время и загляните в этот интереснейший и самобытный городок на реке Вычегде. Сольвычегодск был когда-то крупным центром солеварения и одним из форпостов, с которого начиналось освоение Урала и Сибири.

    Но обо всем по порядку. Из Великого Устюга мы переехали в Котлас – в предварительно забронированную гостиницу, выбранную поближе к пересечению наиболее важных для нас дорог. Чтобы попасть из Котласа в Сольвычегодск, надо перебраться на другой берег реки Вычегды либо паромом, либо по понтонному мосту. Одна из паромных переправ находится в самом городе — в микрорайоне Лименда.

    4

    Автор: elpon


    Мы решили стартовать оттуда. Парома долго ждать не пришлось. Паромная пристань, что на другом берегу, находится несколько выше по течению реки, а потому паром не просто пересекает Вычегду поперек, а еще несколько километров проходит против её течения.
    4

    Автор: elpon


    Получается небольшая импровизированная экскурсия вдоль суровых вычегодских берегов.
    6

    Автор: elpon


    Прибрежные пейзажи состоят из живописных кустарниковых зарослей, время от времени сменяемых ржавыми вкраплениями былой индустриализации и свежими вставками телемачт и неведомых каркасов.
    3

    Автор: elpon


    В старину Вычегда являлась оживленной водной магистралью – былинным северным путем из Европы за Урал — в Азию.
    5

    Автор: elpon


    Небольшой круиз по реке заканчивается. А прибывающий паром уже ожидают новые пассажиры. До Сольвычегодска нам надо преодолеть еще около 20 км по грейдеру.

    В город мы въезжаем не со стороны реки, как делает осведомленное большинство, а околицами — но зато оказываемся прямо у соляного источника, где и зародилось поселение Усолье, или, на языке коми — Сов-дор – «у соли», а затем название трансформировалось в Соль Вычегодская.

    15

    Автор: elpon


    Вслед за древними животными, которые некогда протоптали тропу к лизунцам – соленым ключам, сюда пришли люди. Были построены первые варницы, и вокруг соляных промыслов вырос посад. С XVI века здесь уже господствовали именитые люди — Строгановы. Они вытеснили конкурентов, установили монополию на производство соли и превратили Сольвычегодск в крупный солепромышленный центр — добыча соли при первых Строгановых достигала 600 тыс. пудов в год.

    Династия Строгановых, начиная с ее основателя Аники (1497-1570) (Иоанникея), напористо расширила местный семейный бизнес, затем проложила дорогу на Урал и наладила соляные промыслы на Каме. Но Сольвычегодск так и остался родовым гнездом и административным центром громадных владений предприимчивого семейства.

    Вода в источнике на вкус действительно соленая. Рядом, через дорогу – озеро, образованное водой источника – Солёное. За озером кучкуются деревянные домики. Вот из таких домов преимущественно и состоит весь Сольвычегодск до сего дня.

    10

    Автор: elpon


    Этот скульптурный лев, придавивший кабана, относится, видимо, к антуражу санатория. В 1923 году в Сольвычегодске на базе минеральных источников был создан бальнеологический курорт, который и сейчас, похоже, успешно функционирует – мы заметили свежеотремонтированные санаторские корпуса.
    8

    Автор: elpon


    За башней источника возвышается невероятной красоты Введенский собор (1696 г.)
    15

    Автор: elpon


    Он был построен по инициативе представителя «младшего» поколения Строгановых — Григория Дмитриевича (1656-1715).
    13

    Автор: elpon


    Храм очень нарядный: Чего только стоят узоры из белокаменной резьбы — ракушки, декоративные завитки, виноградная лоза, оплетающая колонны…!. Резные орнаменты дополняются изразцовыми вставками с цветными натюрмортами из плодов и цветов.
    9

    Автор: elpon


    8

    Автор: elpon


    7

    Автор: elpon


    Около стен собора высажены кедры.
    5

    Автор: elpon


    Именно высажены — это сибирские кедры, сами здесь они не растут. В городе Коряжма, выше по Вычегде, есть парк «Кедровая роща». Своим появлением — еще в XVII веке — парк обязан монахам здешнего монастыря. Ученые-лесоводы считают, что отсюда кедр был распространен по многим северодвинским землям. В селе Черевково (100 км от Сольвычегодска) и поныне сохранились 47 кедров, посаженных в 1883 году крестьянином Федором Мокеевым.
    10

    Автор: elpon

    Перебираемся вдоль берега Вычегды к основной достопримечательности города – Благовещенскому собору (1583 г.)

    12

    Автор: elpon


    Он на сто лет старше Введенского собора и был заложен самим Аникой Строгановым в 1560 году. Стена собора увенчана словами: «Ставил сей храм Ианникий Фёдоров сын Строганов и его дети Яков, Григорий, Семён и его внучата Максим Яковлев сын, да Никита Григорьев сын, да Андрей и Пётр Семёновы дети Строгановы». Именно этот собор был домовой церковью семьи.
    5

    Автор: elpon


    Собор пребывает в перманентной реставрации больше 10 лет.
    Но постепенно, шаг за шагом, по мере поступления средств, реставраторы приводят в порядок старинный храм. Так, колокольня в наш приезд была еще в лесах, но работы по ее восстановлению близятся к завершению.
    И красота многих отреставрированных фрагментов просто завораживает.
    5

    Автор: elpon


    В Благовещенском соборе в настоящее время располагается Сольвычегодский историко-художественный музей. Сюда непременно стоит зайти. В основе коллекции музея – убранство самого собора и разные хитрые лазы-лабиринты – по существу, здесь можно увидеть реальный интерьер храма XVII века. Еще в музее хранятся собрания икон, церковная утварь, изделия декоративно-прикладного искусства, изготовленные иконописцами, ювелирами, чеканщиками, вышивальщицами, резчиками из строгановских художественных мастерских.
    3

    Автор: elpon


    С северной стороны собора стоит часовня-усыпальница Строгановых. Усыпальницей она считается условно, т. к. там собраны только надгробия с кладбища, которое было подмыто рекой.
    7

    Автор: elpon


    В 2009 году внутри ограды храма установлен бюст славного потомка Строгановской династии — надпись на постаменте гласит: «Граф Сергей Григорьевич Строганов. Дар Московского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова».

    И опять кедры – между прочим, удивительное дерево, при прикосновении к которому на душе становится как-то спокойней…

    8

    Автор: elpon

    От собора открывается красивый вид на реку, на причал, где машины ожидают очереди на паром, и на сам паром, пересекающий легендарную реку. Здесь действует еще одна – грузовая — переправа на «большую землю».

    6

    Автор: elpon


    7

    Автор: elpon


    Немного в стороне от речного берега примостилась Спасообыденская церковь. Термин «обыденная» в названии церкви означает, что она была сооружена за один день. Такая церковь – в деревянном варианте — была построена по случаю «избавления от мора» в 1571 году. Позднее на этом месте воздвигли каменную церковь.
    4

    Автор: elpon


    Продолжаем прогулку — Сольвычегодск совсем небольшой и обойти его не составляет труда. Проходим мимо симпатичного деревянного здания: табличка сообщает, что это — начальное училище, XIX век.
    10

    Автор: elpon


    К XIX веку Сольвычегодск утратил свою былую экономическую значимость и стал тихим уездным городком. Суровость и отдаленность здешних мест побудила царское правительство на стыке XIX и XX веков использовать эти края для высылки неугодных революционеров. Самый известный из них – будущий отец народов И.В. Сталин. Причем побывал он тут в ссылке дважды в период 1909-1911 гг. Первая ссылка закончилась побегом. Сохранились оба дома, где обитал в то время ссыльный Иосиф Джугашвили. Стоят они на одной улице, друг напротив друга. В доме Марии Прокопьевны Кузаковой, построенном в 1903-1905 гг., ныне располагается музей И.В.Сталина. В комнатах, как говорят, подлинная обстановка того периода.
    7

    Автор: elpon

    ****

    Выбираться из Сольвычегодска в Котлас решили неизведанным путем — по понтонному мосту в районе Коряжмы. До Коряжмы едем опять около 10 км по грейдеру. У моста некоторое время ожидаем открытия движения в нашем направлении. Мост состоит из шести 1500-тонных понтонов, его протяженность – более 400 метров, ширина – 14 метров. Лучше держаться подальше от груженых лесовозов, которые на местных дорогах составляют изрядную долю трафика. При выезде лесовоза на твердую землю и при движении по мосту понтоны сильно проседают (почти на метр)– и, желательно, чтобы ваша легковушка в это время не оказалась на стыке понтонов...

    Все, что может заинтересовать туриста в Котласе, сосредоточено практически рядом: вокзалы – железнодорожный, автовокзал и речной; набережная Северной Двины, краеведческий музей и Свято-Стефановский собор. На месте современного Котласа в XIV веке существовало финно-угорское поселение Пырас. Со строительством в 1890-х годах железной дороги Котлас заделался важным транспортным узлом.

    На привокзальной площади памятник историческому паровозу серии Л № 5129, в 1955-1972 годах такие раритеты разъезжали на участках Котлас — Киров, Котлас — Коноша, Котлас — Воркута.

    7

    Автор: elpon


    Свято-Стефановский собор ведет свою историю с лета 6887(1379 г.) …Из устных преданий должно полагать, что здесь начало церкви положено Святым Стефаном Пермским просветителем Святой верою сего места… Отсюда в 1379 году святой Стефан Пермский начал свою миссионерскую и просветительскую деятельность в коми-пермяцких землях.
    3

    Автор: elpon


    6

    Автор: elpon2

    ****

    Напоследок, особенно в свете наших дневных «преодолений» не слишком благоустроенной Вычегды, хотела упомянуть про существование нового автодорожного моста через Северную Двину в Котласе. Его построили в 2001 году. Хорошее дело – теперь можно смело рассчитывать на комфортное путешествие вдоль всего отечественного севера — от западных озер до уральских малахитов…

    Предыдущая часть Лето с Дедом Морозом или Юг Севера

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сольвычегодск
    сообщить модератору
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      28 ноя 2014, 22:07
      удалить
      Как добраться в Сольвычегодск из Котласа.
      На автомобиле. Чтобы попасть из Котласа в Сольвычегодск, надо перебраться на другой берег реки Вычегды либо паромом, либо по понтонному мосту.
      Одна из паромных переправ находится в самом городе в микрорайоне Лименда. Паром платный. Конструкция у парома такова, что надо туда заезжать задним ходом. От паромной переправы на правом берегу Вычегды до Сольвычегодска еще около 20 км по грейдеру.
      До другой паромной переправы необходимо ехать по шоссе Котлас-Коряжма примерно 20 км, затем повернуть налево (должен быть указатель) и проехать по грунтовой дороге 10 км до речной переправы. Оттуда ходит паром прямо в Сольвычегодск.
      До понтонного моста в Коряжме около 30 км от Котласа, после моста – налево и 12 км по грейдеру до Сольвычегодска. Проезд по понтонному мосту платный. Мост состоит из шести 1500-тонных барж, его протяженность – более 400 метров, ширина – 14 метров.
      Или своим ходом. Автобус ходит от железнодорожного вокзала. В разное время года автобус повезет вас либо к паромной переправе у Сольвычегодска – в этом случае вам нужно будет переехать на пароме на другой берег Вычегды, либо через понтонную переправу, находящуюся в г. Коряжма прямо в Сольвычегодск.
      solimus.ru/Posetiteljam/index…
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      29 ноя 2014, 11:13
      удалить
      Спасибо. Очень интересно. В Сольвычегодске еще в двадцатом веке жители окрестных деревень добывали соль для себя, не покупая ее в магазинах. В некоторых хозяйствах еще сейчас можно найти большие противни или сковороды, в которые набиралась соленая вода и после ее испарения оставалась чистая соль.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      29 ноя 2014, 18:18
      удалить
      ivankutchinнаписал 29 ноября в 11:13

      Спасибо. Очень интересно. В Сольвычегодске еще в двадцатом веке жители окрестных деревень добывали соль для себя, не покупая ее в магазинах. В некоторых хозяйствах еще сейчас можно найти большие противни или сковороды, в которые набиралась соленая вода и после ее испарения оставалась чистая соль.


      Спасибо за интересное дополнение!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      29 ноя 2014, 21:16
      удалить
      Очень интересно, спасибо. А не подскажите, почему «обыденная» означает, что церковь была сооружена за один день.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      30 ноя 2014, 08:07
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 29 ноября в 21:16

      Очень интересно, спасибо. А не подскажите, почему «обыденная» означает, что церковь была сооружена за один день.


      Обыденный – обы – денный: обы –в один, денный – день, в современном виде — однодневный, устаревшее значение слова, которое сейчас мы воспринимаем в значении повседневный, заурядный и т.п. Будни, кстати, оттуда же..
      Спасибо!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      30 ноя 2014, 08:33
      удалить
      Интересные места, в этом регионе зарождалась российская горнодобывающая промышленность которой и до сих прор живем. Спасибо, за рассказ.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      30 ноя 2014, 08:41
      удалить
      chedtyнаписал 30 ноября в 08:33

      Интересные места, в этом регионе зарождалась российская горнодобывающая промышленность которой и до сих прор живем. Спасибо, за рассказ.


      Очень мне понравилось на Вычегде. Теперь я рада, что удалось выкроить день, чтобы отклониться от прямого маршрута на Архангельск, если бы позволило время, то еще поездили бы по окрестностям..Спасибо.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      30 ноя 2014, 13:25
      удалить
      elponнаписала 30 ноября в 08:07

      Обыденный – обы – денный: обы –в один, денный – день, в современном виде — однодневный, устаревшее значение слова, которое сейчас мы воспринимаем в значении повседневный, заурядный и т.п. Будни, кстати, оттуда же..
      Спасибо!



      Эво как, спасибо! Хотя с виду больше походит на оба дня :)))
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      30 ноя 2014, 17:11
      удалить
      Про Усолье читать доводилось, интересно было познакомиться поближе.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      1 дек 2014, 15:31
      удалить
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      2 дек 2014, 07:44
      удалить
      glomusнаписала 30 ноября в 17:11

      Про Усолье читать доводилось, интересно было познакомиться поближе.


      Спасибо! Рада поделиться!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
    • Oczuk
      помощь
      Oczuk
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 фев 2017
      1 фев 2017, 04:11
      удалить
      У Сталина очень неплохая квартирка для ссыльного
      не походит на ГУЛАГ
    Читайте также
    Наверх