• Мама Роза собственной персоной :)
В гостях у мамы Розы Сомаломо, Камерун

С нами с 10 ноя 2010

В гостях у мамы Розы

16 января 2015 года||1 (1)| 6| 19576

Ранее — Типажи дупа

Расставшись с гостеприимными и яркими (монохромными в прямом, но чрезвычайно колоритными — в переносном смысле) племенами северо-западной части Камеруна, возвратились в Яунде и двинулись на восток, через основанную немцами Аконалингу, вглубь джунглей, где на небольшом хуторе нас ожидало размещение у местной мамы Розы — представительницы банджоу, одного из местных племен группы банту. Мама Роза — очень суровая женщина, управляет целым стадом коллективом одноплеменников мужского пола, которые по малейшему кивку ее черной головы несутся исполнять любое ее поручение, даже если идет тропический ливень.

Собственно, сам банджоу живут в прямоугольных хижинах, представляющих собой ячеистый каркас аки арматуру, который забит яркой красно-оранжевой глиной, но ее, впрочем, особо сильные дожди время от времени вымывают, да и вообще этот цвет доминирует во всем окружающем — в почве, в дороге, и даже вода речушек отдает этим оттенком.

Сомаломо — это ворота в заповедник Джа, в который мы и приехали для того, чтобы насладиться этнической жемчужиной Камеруна — пигмеями бака, обитающих в Джа.

Далее — Пигмеи бака. Заповедник Джа, деревня маленьких людей

Дешёвый ✈️ по направлению Сомаломо