• Подойти вплотную к острову можно только на плоскодонке
  • Дополнительная линза маяка о.Соммерс
  • Заброшенная пограничная застава
  • Брошенное оборудование пограничной заставы
  • Финский пулеметный ДОТ
  • Наш круизный лайнер
  • Финны выдалбливали ходы сообщения в гранитных скалах
  • Орудийный дворик
  • Финские позиции
  • Колодец — единственный на острове источник пресной воды
  • Схема десанта на остров Соммерс (фото из интернета)
  • Заброшенная узкоколейная железная дорога

1 материал,  65 фотографий

Были в городе Соммерс?

Я найду вас, острова... Остров Соммерс

7 июня 2014 года||8 (6)| 28| 1889715

Эта заметка является частью дневника «Я найду вас, острова...»

Рано утром, во второй день нашего "круиза" по "экзотическим" островам Финского залива мы отправились на остров Соммерс. В отличие от Мощного и Гогланда, это остров небольшой, каменистый с минимумом растительности и множеством живописных скалистых бухт.

Автор: ZweZet

На острове тоже есть маяк, но работает он в автоматическом режиме, — то есть смотрителя при нем нет, а обслуживанием и ремонтом оборудования как раз и занимается Гидрографическая служба, на судне которой мы и совершали наш "круиз". Рядом с маяком находится радиотехническая вышка, построенная в 2005 г. На ней установлено дорогущее оборудование для наблюдения за судами, находящимися во всей акватории Финского залива, несущее погранично-охранные функции. На вышке стоят датчики движения, реагирующие на приближение к ней ближе, чем на 30 метров, и посылающие моментальный сигнал на диспетчерские пункты С-Петербурга и Петергофа, а также пограничникам. В общем, враг не пройдет и границы Российской Федерации под надежной охраной!

Автор: ZweZet

Остров Соммерс отошел к России по Ништадтскому миру в 1721 г, а в 1723 г был пожалован Петром I своему шуту Яну Лакосте. Но после смерти царя, его шут не смог доказать свои права на остров (в жалованной грамоте вместо печати был приложен рубль), и Соммерс отошел в казну.

Автор: ZweZet

Маяк на острове был построен еще в 1808 г и модернизирован в 1866 г. Маяк разрушен в годы Второй Мировой войны, и в 1945 г построен заново.

Автор: ZweZet

Имеется на острове и недавно заброшенная пограничная застава с весьма приличной учебной базой
    Заброшенная пограничная з

Заброшенная пограничная застава

Автор: ZweZet1

Брошенное оборудование по

Автор: ZweZet1

Брошенное оборудование пограничной заставы

В декабре 1941 г советский гарнизон с острова был экакуирован, и Соммерс вскоре заняли финны. Остров они хорошо укрепили, устроили там наблюдательный пункт, построили ряд долговременных огневых точек и береговую батарею на орудия калибра 75 и 45 мм. ДОТы и орудийные дворики неплохо сохранились до наших дней.

Автор: ZweZet

Летом 1942 г командование Краснознаменным Балтийским Флотом решило отбить остров у финнов, высадив на него десант. Операцию готовил командир Кронштадтской военно-морской базы капитан I ранга И.Левченко (бывший вице-адмирал, разжалованный в капитаны за провал десантной операции в Керчи).
    Схема десанта на остров С

Автор: ZweZet

Схема десанта на остров Соммерс (фото из интернета)

И вот из маневренной базы Балтийского флота на острове Lavensaari (Мощный) в ночь на 8 июля 1942 г вышло 4 сторожевых и 7 торпедных катеров. При поддержке с воздуха десант начал высадку на Соммерс около часа ночи. Но подойти вплотную к острову кораблям не было возможности, —
    Подойти вплотную к остров

Автор: ZweZet

Подойти вплотную к острову можно только на плоскодонке

десантники начали высадку вплавь, финны открыли по ним огонь, обнаружив десант при свете летней белой ночи. В ходе обстрела около 70 десантников утонуло, не доплыв до острова. Финны выслали гарнизону острова подкрепление в виде двух канонерских лодок и авиации. Возле острова завязался морской и воздушный бой. Доплывшие до берега десантники штурмовали обрывистые скалы Соммерса под огнем финских ДОТов и батарей. Руководитель операции И.Левченко, получив сообщение о высадке десанта на остров, отказался выслать второй эшелон десанта до полного взятия острова. Вместо помощи десантникам, достигшим острова, он послал подкрепление в виде 4 торпедных и 5 сторожевых катеров и канонерской лодки "Кама". Но штурмующим финские укрепления бойцам это не помогло, — подойдя к Соммерсу, суда КБФ вступили в бой с отрядом немецких тральщиков, пришедших на помощь финнам. К вечеру обе стороны подтянули к острову подкрепления в виде судов с пехотой на борту. Корабли и авиация КБФ сразу вступали в бой с судами и самолетами противника и никак не влияли на происходящее на острове. Но все-таки 57 автоматчикам удалось вплавь добраться до острова. При штурме укрепленных скал 13 из них сразу были убиты. Немцам тоже удалось высадить на остров пару десятков бойцов. Под огнем финских ДОТов советские десантники гибли десятками. Бой на острове Соммерс и вокруг него продолжался до полудня 10 июля. Советский десант был уничтожен.

Автор: ZweZet

За двое суток было потоплено 7 советских торпедных катеров и один "малый охотник", повреждены 10 торпедных и 10 сторожевых катеров и один базовый тральщик. Финско-немецкий флот имел небольшие потери, а данные о потерях в живой силе очень сильно разнятся. Из десанта, достигшего Соммерса, выжил лишь один человек. Операция Балтийского флота закончилась ничем, — остров остался у финнов и был освобожден советскими моряками лишь в 1944 г

Автор: ZweZet

Бухты вокруг Соммерса усеяны костями советских моряков и обломками немецкой, финской и советской техники. Здесь раздолье для дайверов — любителей военной истории. Найденные ими артефакты последней войны пополнили коллекции многих военных музеев Северо-Западного региона России.
    Мы "штурмовали" остров по обрывистым скалам, рискуя свернуть себе шею и плохо представляя, как можно такой штурм осуществить под ураганным пулеметным и артиллерийским огнем противника.

Автор: ZweZet

Честь и слава советским морякам-десантникам, павшим смертью храбрых на острове Соммерс по причине глупости и недальновидности командования Балтийским флотом!

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Соммерс
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 июн 2014, 18:46
      Интересно какую роль играл этот остров при Петре. Для того что бы подарить остров шуту, нужно как минимум помнить о его существовании.
      Спасибо, очень интересная серия рассказов. Уникальные знания можно сказать.
    • ZweZet
      7 июн 2014, 18:56
      chedtyнаписал 7 июня в 18:46

Спасибо, очень интересная серия рассказов. Уникальные знания можно сказать.

Петр, наверно, помнил про данный захудалый остров потому, что Россия получила его в ходе побед в Северной войне. Конечно, все подобные объекты огромной империи в памяти государя уложиться не могли.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      9 июн 2014, 12:11
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      9 июн 2014, 18:24
      Время для островов, похоже, остановилось в 70-х годах прошлого столетия...
      10 июн 2014, 12:16
      очень интересные места, Светлана! но лучше всего посещать их в хорошую погоду
    • ZweZet
      11 июн 2014, 13:00
      Donnicoнаписал 10 июня в 12:16

очень интересные места, Светлана! но лучше всего посещать их в хорошую погоду

Безусловно, с погодой нам очень повезло (на другой день после нашего возвращения в С-Петербург в наших краях случилось резкое похолодание с +30 до +12 и простояло неделю) Но погода наша непредсказуема, и мы — местные жители уже давно не обращаем на нее внимания.
    • Alekc
      Alekc
      С нами с 8 мар 2015
      8 мар 2015, 20:11
      Прям службу вспомнил, ностальгия!Сескар не посещали?
      3 июл 2016, 22:44
      В декабре 1941 г советский гарнизон с острова был эКакуирован. Да не какали они а эВакуировались.

Ну и вообще, когда я читаю вот этот непонятно откуда перепостенный текст:

Я понимаю, что бои были тяжёлые, но также я понимаю, что писала про всё про это женщина, и что она откуда-то всё это бездумно перепостила. В подобных случаях автор, если это пишет автор, а не аФтар, обязан давать ссылку на первоисточник.